А как вы отмечаете Рождество?

Так уж получилось, что в моей семье этот праздник почти совсем не отмечался.
Потом мама стала верующей (не фанатично) и постепенно зачатки праздника появились в нашей семье, но вот само чувство праздника никогда особо не возникало
Вот смотришь амереканские и европейские фильмы и там так искренне ждут и отмечают, много всяких красивых традиций
Буквально все в ожидании чуда!
У нас же (лично у меня) всегда было какое-то тяжелое чувство, месяц поста, который толком несоблюдаешь и потом этот день и служба, которую толком не понимаешь. Даже с возрастом все это так и не расскрылось. А как у вас проходит этот праздник?

Автор поста оценил этот комментарий
Видимо наши семьи похожи, у меня практически тоже самое, толком никогда не отмечалось ;(

Да и Новый год, я не сказал бы, что интересен, каждый год одно и тоже, сначала в суете готовят, а потом раз и уже собирать, это я про новогодний стол 😝. Даже перестали друг другу подарки дарить, только я дарил, а в ответ годами ничего, вот и сдал позицию 😒💔 Хотя открыто всегда говорил, что хотел бы 😒 В итоге на Рождество, сам себе покупаю/дарю 😇
А вы правы, просматривая любимые зимние фильмы, хочется также отмечать в кругу близких или друзей, с приятными сюрпризами, подарками, в тёплой атмосфере, в ожидании чего-то невероятного, даже не сколько подарки, сколько АТМОСФЕРА, но фактически все наоборот 😞 💔
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Главное самим создавать атмосферу праздника :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы праздновать рождество нужно быть как бы верующим, ведь это религиозный праздник. А что касается пышных гуляний европейцев и американцев, то тут надо помнить о специфике разных течений христианства: православие очень сильно отличается от католицизма и не предполагает какого-то бурного веселья, а ожидает лишь светлой радости от празднующих.

И вообще, зачем оглядываться на кого-то? Каждый сам решает что и как праздновать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Просто интересно как отмечают праздник в других семьях.