А что если мы это не мы?

Начну с того, что у меня есть своя маленькая теория, о которой я вспомнил благодаря переписке в комментах к одному из постов. Я очень хотел, чтоб сведущие в физики люди взглянули и ̶н̶а̶с̶с̶а̶л̶и̶ сказали, что они думают об этом.


Давайте на секунду представим, что имеющиеся характеристики описывающие элементарные частицы не полны и мы упускаем ещё один (два) очевидных параметра - положение в пространстве-времени. Т.е., например, фотон находящийся в момент времени t3 в позиции x3 это уже не тот, что был в t0 и x0 и даже не тот, что был в t2 и x2.

А что если мы это не мы? Диван, Физика, Теория, Сознание, Парадокс Тесея, Телепортация, Самосознание, Гифка

Можно представить, будто это важная составляющая определяющая эту частицу, делающая её уникальной и неотличимой от других, наряду с массой, спином и т.п.

Если мы берём эту теорию за истину - выходит, что "парадокс Тесея" не имеет никакого смысла, выходит, что мы смотрим на него, с другой стороны. Корабль Тесея в каждый минимально возможный момент времени и в любом месте уже не тот корабль, что был раньше, т.к. состоит уже из других частиц, ведь их уникальность определяется не только традиционными характеристиками.

Всё что движется, везде где идёт время - материя постоянно перестаёт быть собой, меняя одни из своих уникальных характеристик, которые делали определенную частицу именно этой частицей.



Мысль эта у меня возникла от идей с телепортацией, как это могло бы быть реализовано в будущем.


Если собрать точную копию человека - будет ли это тот-же человек?  А что если собрать из тех же атомов? В итоге я пришёл к выводу - "и да, и нет":
Да, это тот же человек, т.к. человека определяет его сознание, его воспоминания и его текущие мыслительные процессы и поэтому, вы не сможете понять - подменили ли вас копией секунду назад или нет.
Нет, это другой человек, т.к. в каждый момент времени, в каждом месте все частицы становятся "другими" частицами, но с учётом того, что этот процесс постоянный - ненастоящесть какого-то человека не имеет значения, в т.ч. после телепортации (сборки человека в другом месте). Следовательно - вопрос утрачивает актуальность, как и в случае с парадоксом Тесея.

Сейчас я вновь вспомнил про эту старую мысль, благодаря комментам.


В общем, вроде написал все мысли на этот счёт и хотел бы обсудить такую идею среди таких-же диванных физиков как я.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Дилетантское мнение (можете не учитывать, можете проанализировать):

Думаю, что если собрать из тех же атомов, то будет тот же человек и думать-осознавать он будет так же, ведь связи атомов/молекул останется теми же. И сознание тоже останется.

Если собрать из других атомов абсолютную копию, то, думаю, тоже будет тот же человек. Атомы - другие, человек как личность - тот же.

Самое время вспомнить про душу - существует ли она? А перенесется ли в пространстве? Или рассыпется вместе со старыми атомами?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Как я понял, твоя идея, что вселенная типа матрицы ЖК экрана где каждый пиксель в каждый момент времени является частью какого-либа объекта, и при движении объекта на экране двигаются не пискели, а значение соседних пикселей меняется создавая имитацию движения?

Прикольно, если пиксели имеют планковский размер ))

Тогда и телепортация будет возможна как мгновенное перемещение изображения

Автор поста оценил этот комментарий

Ах, вы думали? Вы, значит, иногда думаете? Вы мыслитель. Как ваша фамилия, мыслитель? Спиноза? Жан-Жак Руссо? Марк Аврелий?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

я скажу так. если разобрать и собрать какой либо объект из тех же частей это уже не будет тот же объект. по крайней мере наши технологии такого не позволяют. а всё просто, можно взять к примеру обратимые и необратимые процессы. конечно если соблюсти все условия в плоть до энергии частиц и их точного положения получиться обратимый процесс, но есть такая штука как энтропия которая растёт вот с ней основная головня боль.

а теперь по поводу являемся ли мы теми же самыми мы что были неделю назад. если бы время было дискретно, то можно было бы утверждать что мы сейчас и мы неделю назад были разными людьми. но однако время непрерывно, хотя есть гипотезы и теории которые ставят под сомнение это, но сейчас не о них. так вот мы постоянно находимся в процессе изменения финал которому это смерть и до смерти мы являемся собой. да конечно можно вспомнить что клетки обновляются и прочее, но это происходит не мгновенно. так что я есть, был и буду я и это константа.  

Автор поста оценил этот комментарий
Игра понятий. Реальность не знает ни фотонов, ни спинов, ни времени, ни "я", ни "личность". Это просто непрерывно меняющийся океан энергии. Пять секунд назад вы этого текста не читали, а сейчас - читали. Всё, вы - другая личность, нежели пять секунд назад. А может и нет, если вкладывать в понятие "личность" лишь совокупность относительно-стабильных мыслительных процессов, ведь вряд ли этот текст конкретно поменяет ваше мировоззрение. У проблемы с телепортацией те же корни.