А что если...?

А что если...?
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё в детстве задумывался над такими особенностями восприятия. Даже была теория, что все люди любят один и тот же цвет. Просто кто-то считает что это "зелёный", кто-то что "красный" и т.д.

P.S. Кстати такую же аналогию можно провести к слуху. Таким образам мы все любим одну и туже музыку)
раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Все в этом мире не имеет цвета.

Цвет это отраженные, не поглощенные, лучи.
Иными словами, все знают, что если разложить луч света, то увидим спектр цветов. Так вот при попадании этого луча на поверхность объекта, тот самый объект поглощает, ввиду своих свойств некоторые "цвета", остальные отражаясь от поверхности попадают нам в глаз и мозг на основе полученных данных преобразует в цвет.

Наверняка в интернете есть подробное и научное описание этому и если кто найдет буду благодарен. Я лишь написал своими словами, возможно в терминологии был неточен.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
красный
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Просто интересная мысля в голову пришла)
У человека на сетчатке 3 вида колбочек, каждый их которых восприимчив к своему цвету (только красному, зелёному или синему). Только эти 3 цвета в сочетании могут выдать любой другой цвет, а при сочетании 3 любых других цветов (вместо RGB) мы уже не получим всей палитры.
Следовательно, все люди, которые имеют способность видеть все цвета, имеют на сетчатке именно такие цветочувствительные колбочки (красную, синюю и зелёную). Т.е. теоритически люди могут видеть всю цветовую гамму, но при этом называть цвета по-разному только в одном случае: если эти 3 цвета у него "перепутаны" местами. Например, чистый красный вместо чистого зелёного, зелёный вместо синего и синий вместо красного.
Но тогда получается, что есть всего 6 = 3*2*1 типов людей, если классифицировать их по восприятию цвета. И, по-моему, представители разных типов так и не смогут понять, что видят один цвет по-разному)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Автор!
Я всегда думал об этом вопросе, но когда начинал спрашивать знакомых они в основном отговаривались как пикабушники которые не поняли твоих слов!
Ура! Я нашёл единомышленника! =)
раскрыть ветку