• 449

А что если...?

[s.pikabu.ru]
Показать картинку 250 Комментариев; пришло от ProCreative 446 дней назад  
А что если...?   пикабу, А что если
свернуть

комментарии (250) по
695 плюсов    246 минусов

+177 thefaeriedragon отправлено446 дней назад  #
Ещё в детстве задумывался над такими особенностями восприятия. Даже была теория, что все люди любят один и тот же цвет. Просто кто-то считает что это "зелёный", кто-то что "красный" и т.д.

P.S. Кстати такую же аналогию можно провести к слуху. Таким образам мы все любим одну и туже музыку)

+58 Sony15 отправлено446 дней назад  #
Блин я как в 10 лет об этом подумал, так вот сейчас душу терзает. И никак не проверишь же

+48 apochan отправлено446 дней назад  #
Я думал у меня одного такие мысли в детстве возникали.

+57 PS0103 отправлено446 дней назад  #
Бляяяяя, я думал я особенный и считал себя гением =/

+40 Peregon отправлено445 дней назад  #
а я до сих пор считаю себя гением, во сколько лет у тебя это прошло?

+34 Aion2012Dead отправлено445 дней назад  #
Я с вами.
Можем создать Лигу непризнанных гениев =)

+10 Peregon отправлено445 дней назад  #
О! вот ты! может быть у тебя, как и у меня такое происходит? когда с тобой происходит дежавю, тебя посещают мысли, что возможно эти дежавю будут появляться все чаще и в скором времени ты сможешь предсказывать будущее?

+6 Aion2012Dead отправлено445 дней назад  #
Нет, у мня немного по другому, когда происходит дежавю - появляется чувство , что это было уже много раз, как будто я переигрываю какой то сценарий не сколько раз.

+3 ElotiK отправлено445 дней назад  #
Как будто жил уже несколько раз.. о.О

+2 KILwap отправлено445 дней назад  #
вот ты прям в мою голову залез, было похожее много раз.
Даже видел ситуации в не знакомых местах, но когда я там оказывался это было жутковато. Ну или слышишь свежие истории от друзей сценарий которых пролистал в голове много раз. А еще во снах я видел, как я умру, но это уже совсем другая история

+2 nikrop отправлено445 дней назад  #
Лиги, везде Лиги...

-4 Victor1992 отправлено445 дней назад  #
показать комментарий

+1 Victor1992 отправлено445 дней назад  #
Я вообще-то на стороне автора поста.... не умею я шутить

+6 zelepuk228 отправлено445 дней назад  #
А я думал что я один такой настоящий человек а все остальные просто роботы или ненастоящие, и я на самом деле лежу в капсуле и вижу сны!

0 PrinceArthas отправлено445 дней назад  #
Блин, я тоже так думал, ещё я сомневался в себе, думал, в друг, зелёный- это красный, а ещё я думал, как видят мир дальтоники или слепо-глухо-немые...

0 NOfantazia отправлено445 дней назад  #
А вдруг ты ненастоящий человек, а просто робот и чтобы у меня не возникало много вопросов ты создаёшь иллюзию реальности?

0 kovavl отправлено445 дней назад  #
Вспомнил видео одно.. Как устроен мир

http://www.youtube.com/watch?v=CrTXMAKhTxY

+1 noskill отправлено445 дней назад  #
Появлялись такие мысли, но всерьез их никогда не воспринимал. Очень сомнительно, что мы воспринимаем цвета по-разному. Мозг и глаза в этом плане работают одинаково, если нет отклонений. Подтверждается психологическим восприятием цвета, совпадающим практически у всех.

+7 MrGoodCat отправлено445 дней назад  #
Проверяемо. Цвет - следствие световой волны определённой частоты из видимого человеку спектра (радуга). Волны вызывают одни и те же реакции сетчатки глаза и электрические импульсы в мозге. Люди, у которых таковая реакция отличается от прочих, являются дальтониками.

Это всего лишь мои домыслы.

А сама проблема очень стара: "Могу ли я, видя синий цвет, утверждать, что ты видишь тот же цвет и называешь его синим?"

+1 yokotura отправлено445 дней назад  #
что значит не проверишь?? а голову не включить и не додуматься, как это можно проверить??

0 shaddead отправлено445 дней назад  #
почему не проверишь? вот к примеру на картинке есть три цвета. достаточно создать опрос "какой из трех цветов - красный?" profit

0 inkova отправлено445 дней назад  #
Ну, ясен пень, средний же!

0 shaddead отправлено445 дней назад  #
вот и я о том
gif

0 Just4Fun отправлено445 дней назад  #
Так может быть там где тебе видеться красный, то есть слева, Мне видится зеленый, но я всю жизнь видел вместо зеленого красный и скажу что красный слева

0 shaddead отправлено444 дня назад  #
та всё, всё. заметил я уже свой слив

0 KorAngar отправлено445 дней назад  #
Психология этим занимается. Почитайте про восприятие зрения. Там все не так весело - мы видим все одинаково, и слышим тоже. Исключение только в моменте распределения внимания - кто-то обращает внимание на одни вещи, кто-то - на другие. А так все одинаково.

-4 bubukisapisa отправлено444 дня назад  #
показать комментарий

+3 Sony15 отправлено444 дня назад  #
Ты походу недалёкий. Правый и есть красный. Все другие скажут тоже самое. Почему? Потому что мы привыкли что цвет который справа это красный.

-2 bubukisapisa отправлено444 дня назад  #
Очень милая манера общаться. Пропало желание вести дискуссию дальше...

+1 thefaeriedragon отправлено443 дня назад  #
Просто признай, что ты люто зафейлилась)

+11 MsExcel отправлено446 дней назад  #
Что? Одну и ту же музыку любим все?

+11 JidkiyMatan отправлено446 дней назад  #
А я вообще постоянно про это думаю!=)
Можно еще такую же аналогию со вкусом в еде провести. То есть всем нравится одинаковая еда, одни и те же цвета, та же музыка, но из-за того, что все названия перепутаны, нам кажется, что у нас разные вкусы. А ВОТ НЕТ!!!

+34 Evreyskiy отправлено446 дней назад  #
Не думаю, что кто-то видит кусок говядины как банку меда. Или кукурузу как кофе. По моему с едой это уже перебор.

+2 JidkiyMatan отправлено446 дней назад  #
Не, не так. Тут как с цветами. "Горькая еда, соленая еда, сладкая еда" - это названия для вкусов, как "красный, зеленый, синий" для цветов. Тебе с детства говорят -это красный, и ты запоминаешь, хотя на самом деле цвет синий (для того, кто тебе его показал). И то же самое с едой, тебе говорят, что это соленое, а оно на самом деле сладкое

+5 Evreyskiy отправлено446 дней назад  #
Я не гений, по этому все тонкости не знаю. Но знаю, что как минимум на языке находятся рецепторы в строго определенном местоположении. Сладкое на кончике языка, соленое еще где-то. Т.е. если я кончиком языка чувствую сахар, и другой человек тоже именно кончиком языка чувствует тоже именно сахар. Есть вероятность, что мы оба чувствуем определенные вещества в этом сахаре. И именно кончиком языка. Так что, скорее всего мы чувствуем одно и тоже. Со светом все куда сложнее чем с едой.

+4 Volontaire отправлено445 дней назад  #
Читал про это, равно как и попадалось мне где-то опровержение... Хотя после беглого поиска в Сети не нашёл. Но всё же я склоняюсь к тому, что рецепторы расположены вперемешку, возможно, неравномерно, но тем не менее. Взять хотя бы тот же пример с сахаром и кончиком языка - получается, что если окунуть в солонку лишь кончик (языка :)), то никакого вкуса мы не почувствуем?

+1 HELLPhoenix отправлено445 дней назад  #
Проверить не сложно :)

0 Evreyskiy отправлено445 дней назад  #
Наши рецепторы чувствуют только жидкости. Т.е. когда мы трогаем языком сахар, слюна растворяет его и это слюна с частичками растворенного сахара попадает в рецептор. По этому мы не можешь узнать вкус метала. Ну так вот. Когда мы касаемся языком соль, слюна с растворенной солью, течет по нашему языку вниз, и каждый рецептор берет немного этой слюны, но не может понять, что это. Пока наконец слюна не дойдет до соленый рецепторов.

0 Volontaire отправлено445 дней назад  #
Ок, можно окунуть кончик языка в морскую воду :)

0 Evreyskiy отправлено445 дней назад  #
Ну смотри. По твоим словам, допустим, в реальности. Ты и я обожаем соль. Но из-за ошибочного явления, я соль называю сахаром. И по этому, я говорю, что мне нравится сахар, хотя мне нравится соль, а ты говоришь тебе нравится соль. И соленость для меня как сладость. Мы оба берем соль. Смотрим ее химический состав. Видим, что это хлорид натрия. Это безошибочно та самая соль. Без вопросов. Оба берем соль, и трогаем ее кончиком языка. Да, оба чувствуем что-то. Затем, кладем ее примерно чуть дальше кончика. И сравниваем результаты. Если мы оба почувствовали на середине языка ощущения насыщеннее, чем на кончике, значит мы оба чувствуем соль именно соленой. Ну, я проверил. У меня результат положительный. Твоя очередь.

0 Tatatatitata отправлено445 дней назад  #
Хочешь сказать что для некоторых людей чай с сахаром тоже самое что для меня с перцем?

+4 RRpikabu отправлено446 дней назад  #
Все морщатся от лимона скажем. Получается кто-то морщится от сладкого, а кто-то от кислого вкуса?)

-3 Rasato отправлено446 дней назад  #
Не совсем, кислое - это кислота, т.е. это уже реакция на кислотный ожог, а не на вкус.

+1 RRpikabu отправлено446 дней назад  #
Кислота да, но ожог здесь не при чём. Солёный, кислый, сладкий и горький считаются базовыми вкусами и воспринимаются вкусовыми рецепторами.
Ощущения близкие к вкусовым: жгучий, терпкий, жирный и металлический привкус.

+1 Rasato отправлено446 дней назад  #
Вообще - я согласен, реакция на кислое уж очень специфическая, однако, есть люди, которые могут не поморщившись сожрать лимон или красный перец, так что может не так много разновидностей вкусов ))

0 JidkiyMatan отправлено446 дней назад  #
Да, то есть, например: тебе 3 года и твоя мамка дает тебе поесть лимона. Ты ешь его и чувствуешь тот же вкус, который чувствует твоя мамка, когда ест шоколад. И она тебе объясняет, мол "Сынок, лимон - кислый". И получается, что вы даете одно и то же определение для разных вкусов. Но этот бред опровергнуть куда проще, чем бред с цветом. Тут сложнее что-то доказать.

+3 RRpikabu отправлено446 дней назад  #
Кажется мне, что строение что вкусовых рецепторов, что сетчатки глаза у всех одинаковое. Осталось просто присвоить названия вкусам и цветам... А с этим проблем никогда не бывает, ребёнок познаёт мир и понимает что к чему (когда все зовут лимон кислым, то он кислый). Поэтому эта тема так... пофилосовствовать. Но биология на всех людей одна и познают мир все примерно одинаково

+10 4eburator отправлено446 дней назад  #
Устройство глаза у всех одинаковое, следовательно и видим мы все одинаково.

+14 DniweMorskoe отправлено446 дней назад  #
Но мозги (а следовательно и наши "видеокарты") ведь разные! О_0

+19 Tatatatitata отправлено445 дней назад  #
Ага, а дальтоникам просто драйверы обновить надо.

+8 DniweMorskoe отправлено445 дней назад  #
У них радеоны просто

0 yokotura отправлено445 дней назад  #
мозги одинаковые, тобишь принцип их работы, а вот ресурс и возможности разные, как у двигателей в авто.

+9 RRpikabu отправлено446 дней назад  #
С музыкой думаю нет. У неё есть хотя бы мелодия что ли (зависимость амплитуды звуковой волны от времени). И это легко увидеть на различных графиках и т.д. Быстрая музыка будет быстрой, медленная медленной. Хотя бы по этому мы не можем любить одну и ту же музыку)

0 T1mBeR отправлено445 дней назад  #
каждый цвет тоже имеет длину волны, просто сетчатка глаза может воспринимать цвет слегка по разному. со звуком та же херня, будет немного по-другому слышно, но общая картина будет примерно одинакова у всех.

+4 GanVadimDon отправлено446 дней назад  #
А еще все люди внешне одинаковы, а то, что они кажутся совершенно разными - это особенности восприятия. А вообще вас всех не существует, я придумал всех вас и мир вокруг себя. Х*й.

+3 Melomur отправлено446 дней назад  #
Блин, я сейчас минут 5 сидела и думала, как можно объяснить человеку как выглядит, к примеру, голубой цвет, чтобы объяснить какой цвет ты подразумеваешь под голубым.

0 Mefetran отправлено445 дней назад  #
Показать его. И вообще: такие базовые цвета мы усваиваем в детстве изучая язык. Просто у детей с нарушением цветовосприятия будет другая ассоциация на это слово.

+1 Melomur отправлено445 дней назад  #
Ну, покажу я этот цвет и назову его голубым. А он может быть в восприятии другого человека красным. И я не смогу объяснить как выглядит именно голубой, который имею в виду я.

0 synthet отправлено445 дней назад  #
А попробуйте объяснить что такое "голубой цвет" слепому с рождения человек. Выразительных средств нашего языка недостаточно, чтобы передать личный опыт восприятия цвета.

+1 Mefetran отправлено445 дней назад  #
Скажите ему математическую длину волны.

+1 synthet отправлено445 дней назад  #
И это позволит ему представить цвет?

+2 Rasato отправлено446 дней назад  #
Интересно, как часто новое - это (в данном случае еще даже не очень) хорошо забытое старое? :))
http://pikabu.ru/story/na_vkus_i_tsvet_flomasteryi_raznyie_1

+1 Panter отправлено446 дней назад  #

0 Rasato отправлено446 дней назад  #
Эх, а про мой пост никто не вспомнил :(

0 LehaSmith отправлено446 дней назад  #
ога
и с возрастом цвета меняются а не вкусы.
берешь старые вещи и фиолтеовая футболка стала красной XD

0 Victor1992 отправлено445 дней назад  #
пример радуги глазами какого-то человека..всё равно в детстве научили ,что идёт красный-оранжевый...

-1 GeronimoFinn отправлено446 дней назад  #
еще к вкусу и запаху

-1 Extraterr отправлено446 дней назад  #
Читал, что это вполне возможно, благодаря особенностям нашего мозга. Но так как цвета мы называем одинаково и даже эмоциональные реакции, возникаемые при созерцании того или иного цвета одинаковые, делаем вывод, что на это всем плевать.)

+3 Extraterr отправлено446 дней назад  #
Вот, вроде эта статья:
Все, у кого нормальное зрение согласятся, что кровь красного цвета, такого же, как клубника или планета Марс. Но может ли быть так, что то, что мы называем «красным» является для другого, к примеру, «синим»? Еще совсем недавно любой ученый бы вам ответил, что люди с нормальным зрением видят все цвета одинаково.

Как мы видим цвета? Мозг обрабатывает свет, который попадает на клетки глаз, а наше восприятие цвета этого света связано с универсальной эмоциональной реакцией. Но последние эксперименты показали, что, возможно, мы все воспринимаем цвета по-разному.

Другими словами, для вас кровь того цвета, которую другой человек назовет синей, а ваше синее небо для кого-то будет красным. Но наше индивидуальное восприятие не повлияет на то, какие эмоции будет вызывать цвет крови или неба.

Это явление было продемонстрировано в экспериментах на беличьих обезьянах, у которых, как и у дальтоников и большинства млекопитающих два типа колбочек: те, что чувствительны к зеленому и те, что чувствительны к синему цвету. То есть для них красные и зеленые длины волн света выглядит нейтрально и они не могут увидеть красные и зеленые точки на сером фоне.

+3 Mefetran отправлено445 дней назад  #
И смысл от этого исследования? Все свелось лишь к тому, что у тех, у кого полный набор зрения(нормальные люди) видят цвет один и тот же одинаково, а те, у кого нарушения или особенности вида, по другому видят. Доя людей то это патология, и дворовая философия ни как не поможет.

В том-то и дело, что никакое исследование не позволяет доказать, что люди без дальтонизма видят цвета одинаково.

-1 player0ne отправлено445 дней назад  #
Я не одинок(был)!

-1 RespectoR отправлено445 дней назад  #
I_know_that_feel_bro.jpg
Все детство думал над этим вопросом! Все возможно! Но сейчас, прихожу к выводу, что, скорее всего, большинство людей воспринимают все одинаково, но тут как и везде, не без исключений! Наверняка есть процент людей, у которых искажены те самые восприятия цветов. Хотя тема правда заезжена.

-1 SYPERBAC9I отправлено445 дней назад  #
Ну это вряд-ли. Есть же разные подсознательные реакции на цвета. Пастельные оттенки успокаивают всех, красный тоже не просто так выбран для сигналов тревоги. И это уже вне зависимости от приобретенного опыта. Да и собственно рецепторы светочувствительные у всех одинаковые. С чего бы у Пети им работать не так как у Васи.

+4 SYPERBAC9I отправлено445 дней назад  #
Ну и собственно все подобные рассуждения от недостаточной осведомлённости в данном вопросе, коей и я страдаю).

http://ru.wikipedia.org/Спектральная_световая_эффективность
_монохроматического_излучения

Уже исходя из этого можно сказать, что цвета мы видим (по крайней мере приблизительно) одинаково. Если лень читать: есть шкала спектральной световой эффективности. То есть глаз наиболее чувствителен к зеленым лучам, наименее - к синим и тут уже не покрутишь названиями.

+2 synthet отправлено445 дней назад  #
Мы наиболее чувствительны к определённой длине волны, что обусловлено эволюцией и окруажающей нас природой. Но опять же можно представить картину, при которой восприятие спектра у человека сдвинуто циклически. Пока мы не научимся считывать цветную картинку прямо из мозга, доказать ничего нельзя.

0 MrGoodCat отправлено445 дней назад  #
Об этом последний комментарий, как-то даже сам допёр :) #comment_14779166

Ок. Свет определённой длинны волны и интенсивности вызывает у людей одинаковую реакцию. Рецепторы отправляют в мозг одинаковый сигнал. Но как ты узнаешь, что при этом мозг рисует у Пети и Васи одинаковую картинку?

0 Mefetran отправлено445 дней назад  #
Их реакция будет показателем.

Их реакция докажет лишь то, что в нашем языке для света определённой длинный волны есть соответсвтующее название.

0 Drumdumdum отправлено445 дней назад  #
просишь петю и васю взять нужный карандашик и нарисовать картинку, если петя будет рисовать солнышко синим, а вася зеленым, то вопрос ваш вполне уместен

+4 synthet отправлено445 дней назад  #
Вася и Петя знают, что цвет Солнца называется "оранжевый" и они возьмут один и тот же карандашик, который привыкли называть "оранжевым". Даже если Петя видит его синим, а Вася зелёным. Никакой эксперимент не позволит Пете и Васе узнать какой цвет видит на самом деле его друг, так как в языке у нас есть лишь набор слов, которым их научили в детстве. А вербальный, знаковый и любой другой из существующих языков не могут передать непосредственный опыт.

в одинаковых условиях свет, отраженный от предмета, одинаково фиксируется фоторецепторами у васи и пети. если они оба люди-человеки. квант света воздействует на зрительный пигмент, происходит хим. реакция, возникает потенциал действия. он передается по нейронным каналам в цнс. доказано, что эти реакции идентичны, независимо от рецептора стимул одинаков - электрический импульс. не важно как назовут этот цвет, видят оранжевый - значит он и есть оранжевый. это физика, а физикам надо верить

+2 synthet отправлено445 дней назад  #
Есть такой мысленный эксперимент - "философский зомби". У такого гипотетического существа происходят все те же физические процессы в цнс, но при этом полностью отсутствует сознательный опыт. С точки зрения физики такой "зомби" был бы полностью неотличим от человека, но при этом он бы на самом деле ничего не осознавал. Нельзя сказать с полной уверенностью, что мозг осознаёт цвет строго детерминировано. Психофизиологическая реакция идентична, но заглянуть в субъективное сознание человека физика пока не позволяет.

критикуете физиологию прибегая к философии? так не интересно

Отчасти так. Основная дилемма в том, возможно ли объяснить феномен сознания, прибегая лишь к одной физиологии.

+1 Drumdumdum отправлено445 дней назад  #
в этом согласен, но учитываю и то, что физиология дает больше информации, чем другие науки

-1 synthet отправлено445 дней назад  #
Оказывается штука эта называется квалиа. Вот годная статья по теме. http://ru.wikipedia.org/wiki/Квалиа

-1 baytuykov отправлено445 дней назад  #
Меня подобные мысли до сих пор посещают, даже страннее: иногда думаю, а вдруг я не в Новосибирске живу, вдруг мне это только кажется?

-1 Nairplake отправлено445 дней назад  #
Я тоже так думал) а потом узнал, что бывают люди с разноцветными глазами. Например: один голубой, другой зеленый.

-1 spvm5000 отправлено445 дней назад  #
К слуху такую аналогию хрен прицепишь!

-3 Gitluhka отправлено446 дней назад  #
Но теперь я, например, могу с уверенностью заявлять обратное ибо знаю, что изображение наш мозг получает опираясь на сетчатку глаза, а она у всех идентична. Так что минус посту.
+26 grdesigner отправлено446 дней назад  #
Все в этом мире не имеет цвета.

Цвет это отраженные, не поглощенные, лучи.
Иными словами, все знают, что если разложить луч света, то увидим спектр цветов. Так вот при попадании этого луча на поверхность объекта, тот самый объект поглощает, ввиду своих свойств некоторые "цвета", остальные отражаясь от поверхности попадают нам в глаз и мозг на основе полученных данных преобразует в цвет.

Наверняка в интернете есть подробное и научное описание этому и если кто найдет буду благодарен. Я лишь написал своими словами, возможно в терминологии был неточен.

+7 synthet отправлено446 дней назад  #
Да, но где гарантия, что мозг у всех обрабатывает сигнал одинаково? Может он в первые мгновения жизни выбирает случайный вариант отображения для света разной длинный волны.

+2 Mefetran отправлено445 дней назад  #
Надо понимать, что мозги хоть и индивидуальны, но работают схоже из-за того, что мы один биологический вид. Потому и видим одинаково.

Почитайте про "квалиа". Если кратко, то на данном этапе развития науки субъективный опыт не является научным объектом, так как не обладает фальсифицируемостью.

0 chouchoi отправлено445 дней назад  #
а дальтоники тебе на что? :)

Уже не раз тут было сказано, что пост не про дальтоников. Дальтонизм - цветовая слепота, они не различают некоторый набор цветов и оттенков. Речь про людей с полным цветовым охватом зрения.

Понятное дело, что цвет каждого предмета это свет,отражённый им и попавший на сетчатку. Но в том то и дело, что мы сейчас говорим о восприятиии этого самого света человеком, а не о физической стороне вопроса.

0 T1mBeR отправлено445 дней назад  #
имеет цвет, почему ты так говоришь?
просто это не так, как думает большинство, но предметы имеют цвет, а то, что подразумевается под цветом - ты описал.
Тоже самое, что ты бы написал, что нет людей с хуями.
А хуй - это детородный орган, с помощью которого можно ещё выводить мочу. И у каждого он разный.
+18 impishMD отправлено446 дней назад  #
красный

+11 kimex отправлено446 дней назад  #
вот обычный красный цвет, им выкрашены листья деревьев и небо. и вы хотите сказать, что мы видим разные цвета..)))

+9 Victor1992 отправлено445 дней назад  #
блин.... по-моему, не так все поняли..вот видишь ты красный,а я вижу зелёный..но нас с детства убедили что твой красный- это КРАСНЫЙ ,что мой зелёный - это КРАСНЫЙ , что вот того чувака синий - это КРАСНЫЙ!

+3 HitriyZhuk отправлено445 дней назад  #
Возможно некоторое отличие в восприятии оттенка, но каждый человек видит что если инвертировать красный, синий, чёрный, то получается зелёный, жёлтый, белый и наоборот.
Т.е. цветовой круг может быть повёрнут хоть на 90 градусов, но порядок цветов остаётся прежним.

-2 Victor1992 отправлено445 дней назад  #
ну это особо не противоречить... тогда получается цвета красный-зелёный-синий при повороте будут выглядеть для наблюдателя как синий-красный-зелёный..но он будет думать ,что они называются красный-зелёный-синий....
Другой вопрос если я вижу цвета не по такому порядку..к примеру зелёный и синий поменены местами..тогда круг не будет совпадать с моим восприятием и будет : красный-синий-зелёный..которые я называю красный-зелёный-синий..

Хороший аргумент,держи плюс, но к сожалению не такой убедительный...

Кстати на про интенсивность ( светлый , тёмный) мы не говорили..хотя были идеи над этим подумать..Неделю я ходил в очках из двух фотоаппаратов..мы сбили фокус,чтобы глаза нормально видели всё на расстоянии очков..и поставили инверсию цвета..это было весёлое лето..но за неделю мозг так и не привык... хотя в пространстве ориентироваться и читать я мог через 3-4 дня( идея эксперимента была взята из опыта ,доказывающем,что человек видит всё верх ногами...)Кстати, если собрать такой агрегат..и поменять в фотиках восприятие двух или все цветов..то можно поставить эксперимент..думаю недели хватит,чтобы мозг привык такой непривычной расцветке...и стал называть новые цвета по общепринятым канонам..)

0 HitriyZhuk отправлено445 дней назад  #
Цвета не могут быть перепутаны хаотично - они идут последовательно. Между красным и жёлтым находится оранжевый - если смешать красный и жёлтый, то получишь оранжевый. Если смешаешь жёлтый и синий то получишь зелёный, который находится между ними.

могут...запустим твой круг не по часовой красный-зелёный-синий..а против красный-синий-зелёный...готово..поменены зелёный и синий..если по часовой смотреть...и получаются смесь..

0 HitriyZhuk отправлено445 дней назад  #
А хоть в какую сторону запускай круг, но сложение двух цветов даёт промежуточный.

>красный-синий-зелёный..
>>а фиолетовый ты куда дел? Смешение красного и синего даёт промежуточный фиолетовый.

ну вот...увижу я красный(синий) ил синий(зелёный) и получу фиолетовый ( берюзовый)

+1 kimex отправлено445 дней назад  #
а на самом деле я понял вашу мысль. и даже её поддерживаю.
а те, кто говорят - что красный - цвет крови и по этому он будоражит, то если я с детства вижу кровь зеленой, то будоражить меня будет именно зеленый.))

0 kimex отправлено445 дней назад  #
вообщето это вы нихрена не поняли. перечитайте мой коммент, вникните. это был сарказм. я написал мол у меня в моем видении красные листья у деревьев)))

-3 chouchoi отправлено445 дней назад  #
бред какой-то

У тебя нету реальных научных фактов,чтобы это опровергнуть, приведи факты опровергающие нашу теорию,а не подтверждающие твою, теория "разных цветов" не противоречит тому ,что небо синее , а трава зелёная ( просто все могут это по разному видеть), более того , она может объяснить почему некоторым нравятся разные цвета,почему некоторые люди плохо подбирают цвета вместе , по мнению большинства....

+1 franticfreak отправлено445 дней назад  #
длина волны, млять! мы все видим очень короткую волну. всем похер, как чей мозг её воспринимает. у меня глаза немного по-разному воспринимают цвета. очевидно, что все по-разному видят, слышат, нюхают из-за количества участвующих клеток

во...тебе очевидно...остальным приходится объяснять... а то у некоторых полная уверенность что все всё одинаково видят и отход от этой идеи ерись

0 franticfreak отправлено445 дней назад  #
ну так разница то в пределах оттенков, а не цветов. это вы тут ересь разводите, зелёный-красный...

-6 NuSoul77 отправлено445 дней назад  #
показать комментарий
+8 RRpikabu отправлено446 дней назад  #
Просто интересная мысля в голову пришла)
У человека на сетчатке 3 вида колбочек, каждый их которых восприимчив к своему цвету (только красному, зелёному или синему). Только эти 3 цвета в сочетании могут выдать любой другой цвет, а при сочетании 3 любых других цветов (вместо RGB) мы уже не получим всей палитры.
Следовательно, все люди, которые имеют способность видеть все цвета, имеют на сетчатке именно такие цветочувствительные колбочки (красную, синюю и зелёную). Т.е. теоритически люди могут видеть всю цветовую гамму, но при этом называть цвета по-разному только в одном случае: если эти 3 цвета у него "перепутаны" местами. Например, чистый красный вместо чистого зелёного, зелёный вместо синего и синий вместо красного.
Но тогда получается, что есть всего 6 = 3*2*1 типов людей, если классифицировать их по восприятию цвета. И, по-моему, представители разных типов так и не смогут понять, что видят один цвет по-разному)

+5 Usty отправлено445 дней назад  #
>Только эти 3 цвета в сочетании могут выдать любой другой цвет, а при сочетании 3 любых других цветов (вместо RGB) мы уже не получим всей палитры.
не верно, выбор RGB связан именно с восприятием длины волны колбочками в сетчатке, но всю палитру можно получить смешением и других цветов

+3 KILwap отправлено445 дней назад  #
таки да, но а вдруг кто-то цвета видит так:

Ты крут!!!! мне нравится твоя аргументация...

0 Usty отправлено445 дней назад  #
С этим не спорю, тоже иногда об этом думаю. В своём комментарии я обратил внимание лишь на конкретную часть текста.

+2 militaryclan отправлено445 дней назад  #
Эту схему придумали Евреи.
Не ведитесь.

+1 RRpikabu отправлено445 дней назад  #
А вот это оч познавательно) Спасибо

+4 NastyaSh отправлено445 дней назад  #
вспомнилось http://mainfun.ru/news/2013-04-13-13363
Ведь подумайте, человек воспринимает всего ТРИ основных цвета, а этот рачок шестнадцать! Невозможно представить, как он видит мир :/

0 RRpikabu отправлено445 дней назад  #
Силён) Вообще даже интересно зачем ему столько... Наверное это связано с тем, как цвета выглядят по водой

0 NastyaSh отправлено445 дней назад  #
может быть) но несмотря на "шикарную цветопередачу" он видит впереди себя максимум на см 30-40 ХD (и это не из-за мутной воды, просто фасеточные глаза так устроены)

0 nick4fake отправлено446 дней назад  #
-- теоритически
gif

+3 RRpikabu отправлено446 дней назад  #
А ты внимательный, блин) Да, лажанул. Стыдно

0 axonxx отправлено446 дней назад  #
Существует психосоматическое влияние цвета на ЦНС человека, по большей части на симпатику.
К примеру, красный цвет действует давяще, вызывает выброс адреналина, т. к. развернутые кишки и кровь именно красного цвета.
И дело тут уже не в колбочках, а в зрительном центре коры головного мозга, ведь для него красный - это красный, и точка.
Если бы человек воспринимал листву не зеленой, а красной, то его мозг иногда по этому поводу будоражился, поэтому, мне кажется, все мы одинаково воспринимаем цвета.
Такие дела.

Да конечно все мы воспринимаем цвета одинаково и неважно, какие ассоциации они у нас вызывают. Просто интересно, могли бы люди, воспринимающие одни и те же цвета по-разному, понять что из восприятие цвета различно.

>"т. к. развернутые кишки и кровь именно красного цвета."
С помощью средств нашего языка нельзя узнать каким цветом видят кишки и кровь другие люди.
+7 Ustass отправлено446 дней назад  #
Автор!
Я всегда думал об этом вопросе, но когда начинал спрашивать знакомых они в основном отговаривались как пикабушники которые не поняли твоих слов!
Ура! Я нашёл единомышленника! =)

+2 ProCreative отправлено446 дней назад  #
Я так же рад твоему появлению ))))

+1 Saymoore отправлено445 дней назад  #
Я с Вами. С дества об этом думал. На самом деле сейчас читаю комменты и вижу что многие не понимают сути, а я думал все об этом задумывались.
+4 os80 отправлено446 дней назад  #
Мне всю жизнь твердили, что тот, который справа - это и есть красный. Но, возможно, это зеленый.
+3 Fenixo отправлено445 дней назад  #
+2 FaustDAce отправлено446 дней назад  #
Это конечно возможно, НО. Лично у меня итак корявые рисунки с ненормальной цветомузыкой, а если все видят их в другом цвете, то это просто

0 ProCreative отправлено446 дней назад  #
ахах)))
+2 gekss отправлено445 дней назад  #
вы все съели мой МОЗГ!!!
+1 VeliarAizen отправлено446 дней назад  #
+1 flicky отправлено446 дней назад  #
а как же холодные и теплые тона?
угнетающие темно-серые, фиолетовые.
успокаивающие зеленый и голубой.
возбуждающие красный, желтый оранжевый.
все цвета для подавляющего большинства одинаковы

0 synthet отправлено446 дней назад  #
Эмоциональная компонента цвета связана с объектами реального мира, имеющими этот цвет. Зелёная трава, синее небо, красные кровь и огонь. Но на данном этапе с нашими знаниями о мозге мы не можем доказать, что люди действительно видят одно и то же глядя на цвет этих объектов.
+1 AluminevyiOgurec отправлено446 дней назад  #
Это подтверждают концовки Mass effect...
+1 synthet отправлено446 дней назад  #
Правда в том, что никакой реальной ложки не существует. :)
+1 FullThrottle отправлено446 дней назад  #
Дорогие Пикабутяне Люди на 99,8% одинаковые так что Аминь и да пребудет с вами будда и ктулху лмм аллах и прочие в этом тя желом споре а я пошел смотреть Братьев Вентура

0 6aPcIk42 отправлено446 дней назад  #
Плюс тебе, стерва, живись тебе отлично!
+1 Nagner отправлено445 дней назад  #
Элементарно, красный слева
+1 KalosKaiAgatos отправлено445 дней назад  #
Боян времён основания солипсизма.
0 EverybodySucks отправлено446 дней назад  #
задавался как то этим вопросом...эх,жаль заминусовали не разобравшись=(

+2 ProCreative отправлено446 дней назад  #
Походу нужно привести более подробный и полный пример, люди не хотят включать воображение))

0 ProCreative отправлено446 дней назад  #
Как ни будь займусь на досуге)))

0 HateVonKarma отправлено446 дней назад  #
Просто этот вопрос уже очень старый, и обсуждался везде и всеми
0 PetitHamster отправлено446 дней назад  #
Странно, что не так с этим постом, что его так минусуют?
На эту тему интересно посмотреть следующее видео (на англ., с англ. субтитрами): /watch?v=evQsOFQju08

Спасибо за видео. Очень хорошо раскрывается сабж.
0 AzrialX отправлено446 дней назад  #
Если взять, к примеру, рыжих девушек, они, как известно, нравятся многим. Ведь мало кому понравятся девушки с синими волосами. Значит мы видим одинаково. Наверное. :3

+1 PetitHamster отправлено446 дней назад  #
Смотри. Представь, что в мире существует всего два цвета: рыжий и синий. В детстве, ребенку показывают разные вещи и говорят, что вот эти - синие, а вот эти рыжие. И вот в этом мире изобрели машину, которая позволяет человеку видеть глазами другого (и, соответственно, обрабатывать видимые цвета мозгом другого человека, при этом имея память о собственном цветовосприятии). Затем, перед двумя людьми ставят девушку, и оба они говорят, что волосы у нее рыжие. Потом запускают машину и оба удивляются: "Когда я видел твоими глазами, волосы у девушки были другого цвета (второго)."
А теперь увеличим количество цветов в несколько миллиардов раз.

+4 paraxylol отправлено446 дней назад  #
Скорее не в глазах разница а в восприятии информации мозгом

+1 PetitHamster отправлено446 дней назад  #
А я добавила уточнение про мозг)

0 paraxylol отправлено446 дней назад  #
молодец, что сказать)

0 AzrialX отправлено446 дней назад  #
Интересно тогда другое. Черные и белые цвета различны для всех нас?

0 PetitHamster отправлено446 дней назад  #
Неизвестно. Мы (человечество) ничего не знаем. Но все возможно, пока это не опровергли.

-1 djem39 отправлено446 дней назад  #
ага после оа пошли в магазин купить платье для девушки, под цвет волос,один купил синее,другой оранжевое. Так какие же волосы у девушки? Если называть один и тот же предмет по-разному,то сам предмет от этого не изменится.

+1 JaneFrost отправлено446 дней назад  #
нет, смотри: тебе в детстве показывают красный кубик родители ( ты видишь его красным), но они учат тебя называть его синим. Таким образом возможно то, что ты видишь море красного цвета, но говоришь, что оно синее.
Попробуйте описать цвет и поймёте, что это невозможно, если отталкиваться от сравнений (море голубое как небо).

-1 djem39 отправлено446 дней назад  #
да,но есть официальные названия.Если с детства учили красный называть синим,то прийдя в магазин ты удешь просить продать тебе синие яблоки. Есть официальное название какого-то определенного цвета.Это как если бы ты автомобиль назвал каким то иным названием,но суть предмета не поменяется и официально,для все других людей это будет автмобиль и тебя никто не поймет

+2 JaneFrost отправлено446 дней назад  #
ты в корне не понимаешь суть. Каким образом ты назовёшь яблоки СИНИМИ, хоть ты и видишь их синими, если с детства тебе твердили, что синий называется КРАСНЫМ. Официальные названия, как ты говоришь, тем и интересны, что их кто-то назначил, но по сути эти слова не имеют НИКАКОЙ нагрузки, если рассматривать их отдельно от цветовосприятия. Синий сразу же воспринемается соответсвующим цветом.
Если ты видишь синий красным с детства, и в каждом учебнике рядом с красным цветом подписано "Синий", то ты и называешь его СИНИМ, откуда тебе знать что он как-то подрйгому называется?

Цвет и автомобиль это вообще не сравнимо, ты видишь ЛОГОТИП авто- это форма, и если ты её не видешь, то скорее всего -слеп.

-1 Evreyskiy отправлено446 дней назад  #
Вот! Точно. Если волосы у девушки рыжие, и ты покупаешь платье под цвет ее волос, это не значит, что для кого-то цвет платья и волос будет разным!

0 djem39 отправлено446 дней назад  #
да,только один скажет,что ее рыжий цвет на самом деле называется синий. После чего все в троем полезут в каталог цветов RAL и найдут название цвета ее волос,который таки окажется оранжевым. Потому что именно этот цвет принято называть оранжевым. Конечно,парень называющий оранжевый синим будет оригинальным,но врд ли с ним на свидание пойдут
0 bulbo отправлено446 дней назад  #
Я ещё думал, что любимый цвет одинаковый для всех, но видят и называют все его по разному.
0 gettoinko отправлено446 дней назад  #
Какой-то бред) Да, все люди видят цвета по-разному, но не так, чтобы красный называть зеленым, разве что это не дальтонизм.

0 Evreyskiy отправлено446 дней назад  #
Дальтонизм, это когда цвета смешиваются. Когда ты видишь красный и розовый одним цветом.

0 gettoinko отправлено446 дней назад  #
То, что я описал тоже является дальтонизмом. Есть много типов дальтонизма.
0 paraxylol отправлено446 дней назад  #
Уже думал об этом много раз)
0 Arkkard отправлено446 дней назад  #
Хех, только недавно об этом задумывался, а тут такой пост хД
0 paha21 отправлено446 дней назад  #
А я вот задумывался о том что на самом деле предмет зеленый но все люди видят его красным, то есть мы на самом деле не знаем каким цветом предмет, например прилетит инопланетянен и будет утверждать что это зеленый, а люди будут говорить что это красный.

0 noskill отправлено445 дней назад  #
Откуда ему знать человеческий язык?
0 djem39 отправлено446 дней назад  #
а вообще,что б это все придумать,надо было не плохо накуриться
0 franticfreak отправлено446 дней назад  #
длина волны? не, не слышал...

0 clayd отправлено445 дней назад  #
единственный адекватный комментарий среди тонн гуманитарного бреда
0 nevirus отправлено446 дней назад  #
Всю жизнь такие мысли в голову приходят! Можно такую же аналогию провести к слуху, обонянию и другим ощущениям!
0 basvas отправлено446 дней назад  #
А какая разница как видим, главное что различаем световую волну по частоте и различаем верно.
0 Neon4Dark отправлено446 дней назад  #
Я сегодня над этим задумывался )
0 synthet отправлено446 дней назад  #
Оказывается у некоторых людей туго с воображением. Это не имеет ничего общего с дальтонизмом.
А вопросом этим, думаю, многие задавались.
0 DarkTroll отправлено446 дней назад  #
Чушь. Но мне было интересно, что если мы видим цвета неправильно, а мир на самом деле фиолетово-красный!
0 sabebeatmaker отправлено445 дней назад  #
всю жизнь меня интересует этот вопрос...
0 qpeuxoa отправлено445 дней назад  #
вот вы мне мозг то взорвали.
теперь это не выходит из моей головы.
0 Kazylka отправлено445 дней назад  #
После прочитанного, моя жизнь никогда не будет прежней...
0 energizer91 отправлено445 дней назад  #
тоже думал об этом, кажется невозможным. ведь если так, то для человека уже не факт ослепляющий белый будет белым. так что - человек будет слепнуть от черного и ничего не видеть в белом?

0 KILwap отправлено445 дней назад  #
для такого человека белый останется белым, а чёрный - чёрным, ибо наложение цветов никто не отменял, черный свет это отсутствие белого
0 yaksusha отправлено445 дней назад  #
блин..я тоже об этом думала, и никому не мгла объяснить свою теорию..
0 sSonicX отправлено445 дней назад  #
А я с 7 лет думала вот о чем. Вдруг обычные люди видят неправильные цвета. А какая-то разновидность дальтоников( может и один единственный человек в мире) видит все правильно.
0 Deniska50 отправлено445 дней назад  #
А что, если люди видят, к примеру, коричневый цвет красным, а другой видит красный коричневым, но оба называют его красным, и если я напишу что номер 3 красный, а я буду видеть его коричневым , а кто-то напишет что номер 3 красный, но будет видеть его желтым, что тогда?
0 ormion отправлено445 дней назад  #
я с детства всегда задавался этим вопросом...... может быть негры вовсе и не негры....
0 StrongHurt отправлено445 дней назад  #
Да какой же это красный? Это же синий!
0 SleepyPanda отправлено445 дней назад  #
У меня тот же вопрос возникал, когда парень утверждал, что его футболка бирюзово-зелёная, а мне она казалась откровенно голубой)
0 IvanKrilov отправлено445 дней назад  #
0 SayHello отправлено445 дней назад  #
я вижу, что цветовой режим картинки CMYK, скорее всего...
0 Qwerty3 отправлено445 дней назад  #
никогда не любил такие теории ибо бессмысленны
0 Delete16 отправлено445 дней назад  #
я об этом подумал, когда мать в детстве купила мне куртку цвета который мне не нравился, и уговаривала меня, что это отличный цвет)
-1 CorvusParadox отправлено446 дней назад  #
Да,все именно так.а теперь отрежь красный провод на бомбе который на самом деле зеленый.
-1 kimex отправлено446 дней назад  #
Чтобы это проверить, можно двум разным людям дать красный, синий и зеленый листок. И спросить какой из них светлее.
-1 iamweasel отправлено445 дней назад  #
Баян.
-2 Sparovio отправлено446 дней назад  #
Для этого тесты есть специальные, дебилы.
-2 sqrrl отправлено445 дней назад  #
а что если на самом деле земля сверху, а небо снизу, но наши глаза переворачивают всё это?

Так и есть.

0 Saymoore отправлено445 дней назад  #
Не совсем так. Земля снизу, небо сверху, но наши глаза видят землю сверху, а небо снизу, а наш мозг переворачивает всё наоборот и получается небо сверху, а землся снизу.

-3 Enso отправлено446 дней назад  #
тогда бы при смешивании цветов получались нестыковки. Желтый и синий - зеленый, но если человек видит синим - красный (свой внутренний красный), результат смешивания даст неожиданный результат, при чем у каждого такого изысканного дальтоника свой новый неожиданный цвет, который они не смогут дислоцировать все одинаково.

+2 synthet отправлено446 дней назад  #
У дальтоников не полный цветовой охват, а здесь речь о другом. Возьмём, например, тот же цветовой круг и повернём на 120 градусов, оставив названия цветов на своих местах. Получится, что все смешения цветов будут однозначно восприниматься людьми, даже если они видят их разными.

вполне ожиданный фиолетово-синий...который какой-то из оттенков зелёного
-3 BIOS953 отправлено445 дней назад  #
Большего идиотизма, еще и так активно обсуждаемого я в жизни не видел...
-4 cosmorobodracula отправлено446 дней назад  #
показать комментарий

+4 synthet отправлено446 дней назад  #
И что это докажет? Ответят тоже самое, но ты же не знаешь что их мозг видит на самом деле?

+1 Nerzul отправлено445 дней назад  #
Если бы тебе с детства показывали на цвет и говорили бы, что это красный, хотя ты видел бы синий, а "синий" для тебя был бы красным, то увидев красный, ты, как и все, назвал бы его синим, потому что так тебя учили.
Поэтому это ничего не доказывает.
-4 MrMoriatri отправлено446 дней назад  #
показать комментарий
-4 phystech отправлено446 дней назад  #
показать комментарий
-5 6aPcIk42 отправлено446 дней назад  #
показать комментарий

+1 Victor1992 отправлено445 дней назад  #
Смотри...утрированный пример...Допустим что ты видишь так...яблоко синее ( все говорят что красное) и запрещающий сигнал светофора синий...и феррари ты хочешь синюю..но..ВСЮ жизнь тебе говорили что вот этот цвет называется красным.... и ты привык его так называть.. Тебе говорят : "Дай красный карандаш" , ты видишь синий( но называешь его красный) и даёшь его другу..который вообще может видит его зелёным..но тоже научен ,что это красный... Всё сходится все называют одни и те же цвета одинаково..хотя могут видеть их по разному

Вот в итог..допустим я вижу радугу вот так..но меня с детстванаучили,что идёт красный-оранжевый-жёлтый и тд..и я так и буду считать и взаимодействовать с миром,называя эти цвета так

0 franticfreak отправлено445 дней назад  #
нефига! всё можно выразить через математические величины, цвет меняется через рост длины волны, от 400 до 700 нм. и гармоничные сочетания выходят тоже из математики, так же, как и музыка. и если - гипотетически - там, где я вижу красный, ты видишь синий - то совершенно пофиг - это короткая волна. а синий, гдего 420 нм, будет самым резким для любого глаза

-1 6aPcIk42 отправлено445 дней назад  #
Да хрень ваша теория...
И почему я об этом никогда не задумывался?
-6 HateVonKarma отправлено446 дней назад  #
показать комментарий

+4 ProCreative отправлено446 дней назад  #
Почему ни к чему? У меня в голове созрел вопрос, зашел в Корел Дров, наваяил и разместил пост)) Разве это не мое?

+3 bravocharley отправлено445 дней назад  #
Вот лежишь ты дома на диване, думаешь о том о сем, потом тебе в голову приходит мысль "а что если люди видят цвета по разному, но называют их одинаково?". И этот вопрос долгие годы тебя мучает, и тебе кажется, что только ты так думаешь, что ты особенный, но потом ты заходишь на пикабу и видишь этот гребанный пост!Э

PS поставил плюс)
-10 AloneHeart отправлено446 дней назад  #
показать комментарий

+16 ProCreative отправлено446 дней назад  #
Допусти он для тебя выглядит как зеленый, но родители тебя научили что он красный и ты называешь его красным и так далее

0 vaaskillsys отправлено446 дней назад  #
безумие...

0 GeoHot отправлено446 дней назад  #
Не могут сотни людей думать так.

0 alexei995 отправлено445 дней назад  #
Самая трудность в том, что нельзя описать цвета словами

0 gibiskus отправлено445 дней назад  #
И что? Ну и фигли с того что я например вижу зеленый как ты видишь красный, что с этого? Что изменится? Я тебе скажу что люблю голубой цвет, например, пусть он для тебя и будет красным, разницы то никакой.

-12 djem39 отправлено446 дней назад  #
показать комментарий

+6 Pupkin1235 отправлено446 дней назад  #
Да, ё-мое, разве так трудно понять мысль? В магазине лежат красные яблоки, некий чувак их видит зелеными, но называет красными...

-2 Victor1992 отправлено445 дней назад  #
им трудно =( видимо это та часть людей,которые видят красный красным...у них совпало название и цвет,который они видят... ВОТ так и можно ,кстати,проверять... Как только Красно-зелёных и Красно-синих отличить... вангую шутку про ЦСКА и Локомотив..

-7 djem39 отправлено446 дней назад  #
показать комментарий

+3 Pupkin1235 отправлено446 дней назад  #
Да ну тебя

-2 AloneHeart отправлено445 дней назад  #
Я понял только благодаря товарищу SerZham.

-4 AloneHeart отправлено445 дней назад  #
показать комментарий

+3 Victor1992 отправлено445 дней назад  #
.... Ты видишь красные яблоки зелёным цветом..но с детства уверен что зелёный это красный..и все зелёные ( названные красными) ты будешь видеть зелёными..другой их будет видеть синими ( но тоже называть красными) и вы друг друга всё равно поймёте и будете брать яблоки одной и той же цветовой волны..но вот видеть вы их будете по разному