447
А что если...?
250 Комментариев  
А что если...?
+177
thefaeriedragon отправлено
Ещё в детстве задумывался над такими особенностями восприятия. Даже была теория, что все люди любят один и тот же цвет. Просто кто-то считает что это "зелёный", кто-то что "красный" и т.д.

P.S. Кстати такую же аналогию можно провести к слуху. Таким образам мы все любим одну и туже музыку)
+58
 Sony15 отправлено
Блин я как в 10 лет об этом подумал, так вот сейчас душу терзает. И никак не проверишь же
+48
apochan отправлено
Я думал у меня одного такие мысли в детстве возникали.
раскрыть ветвь 15
+7
 MrGoodCat отправлено
Проверяемо. Цвет - следствие световой волны определённой частоты из видимого человеку спектра (радуга). Волны вызывают одни и те же реакции сетчатки глаза и электрические импульсы в мозге. Люди, у которых таковая реакция отличается от прочих, являются дальтониками.

Это всего лишь мои домыслы.

А сама проблема очень стара: "Могу ли я, видя синий цвет, утверждать, что ты видишь тот же цвет и называешь его синим?"
+1
yokotura отправлено
что значит не проверишь?? а голову не включить и не додуматься, как это можно проверить??
0
 shaddead отправлено
почему не проверишь? вот к примеру на картинке есть три цвета. достаточно создать опрос "какой из трех цветов - красный?" profit
раскрыть ветвь 4
0
KorAngar отправлено
Психология этим занимается. Почитайте про восприятие зрения. Там все не так весело - мы видим все одинаково, и слышим тоже. Исключение только в моменте распределения внимания - кто-то обращает внимание на одни вещи, кто-то - на другие. А так все одинаково.
-4
 bubukisapisa отправлено
Почему не проверишь? Вот скажи, который из трех квадратов на картинке ты считаешь красным?))
раскрыть ветвь 3
+11
 MsExcel отправлено
Что? Одну и ту же музыку любим все?
+11
JidkiyMatan отправлено
А я вообще постоянно про это думаю!=)
Можно еще такую же аналогию со вкусом в еде провести. То есть всем нравится одинаковая еда, одни и те же цвета, та же музыка, но из-за того, что все названия перепутаны, нам кажется, что у нас разные вкусы. А ВОТ НЕТ!!!
+34
 Evreyskiy отправлено
Не думаю, что кто-то видит кусок говядины как банку меда. Или кукурузу как кофе. По моему с едой это уже перебор.
раскрыть ветвь 8
+4
RRpikabu отправлено
Все морщатся от лимона скажем. Получается кто-то морщится от сладкого, а кто-то от кислого вкуса?)
раскрыть ветвь 5
+10
 4eburator отправлено
Устройство глаза у всех одинаковое, следовательно и видим мы все одинаково.
+14
DniweMorskoe отправлено
Но мозги (а следовательно и наши "видеокарты") ведь разные! О_0
раскрыть ветвь 3
+9
RRpikabu отправлено
С музыкой думаю нет. У неё есть хотя бы мелодия что ли (зависимость амплитуды звуковой волны от времени). И это легко увидеть на различных графиках и т.д. Быстрая музыка будет быстрой, медленная медленной. Хотя бы по этому мы не можем любить одну и ту же музыку)
0
 T1mBeR отправлено
каждый цвет тоже имеет длину волны, просто сетчатка глаза может воспринимать цвет слегка по разному. со звуком та же херня, будет немного по-другому слышно, но общая картина будет примерно одинакова у всех.
+4
 GanVadimDon отправлено
А еще все люди внешне одинаковы, а то, что они кажутся совершенно разными - это особенности восприятия. А вообще вас всех не существует, я придумал всех вас и мир вокруг себя. Х*й.
+3
 Melomur отправлено
Блин, я сейчас минут 5 сидела и думала, как можно объяснить человеку как выглядит, к примеру, голубой цвет, чтобы объяснить какой цвет ты подразумеваешь под голубым.
0
 Mefetran отправлено
Показать его. И вообще: такие базовые цвета мы усваиваем в детстве изучая язык. Просто у детей с нарушением цветовосприятия будет другая ассоциация на это слово.
раскрыть ветвь 4
+2
Rasato отправлено
Интересно, как часто новое - это (в данном случае еще даже не очень) хорошо забытое старое? :))
http://pikabu.ru/story/na_vkus_i_tsvet_flomasteryi_raznyie_1...
+1
 Panter отправлено
0
Rasato отправлено
Эх, а про мой пост никто не вспомнил :(
0
LehaSmith отправлено
ога
и с возрастом цвета меняются а не вкусы.
берешь старые вещи и фиолтеовая футболка стала красной XD
0
 Victor1992 отправлено
пример радуги глазами какого-то человека..всё равно в детстве научили ,что идёт красный-оранжевый...
-1
GeronimoFinn отправлено
еще к вкусу и запаху
-1
 Extraterr отправлено
Читал, что это вполне возможно, благодаря особенностям нашего мозга. Но так как цвета мы называем одинаково и даже эмоциональные реакции, возникаемые при созерцании того или иного цвета одинаковые, делаем вывод, что на это всем плевать.)
+3
 Extraterr отправлено
Вот, вроде эта статья:
Все, у кого нормальное зрение согласятся, что кровь красного цвета, такого же, как клубника или планета Марс. Но может ли быть так, что то, что мы называем «красным» является для другого, к примеру, «синим»? Еще совсем недавно любой ученый бы вам ответил, что люди с нормальным зрением видят все цвета одинаково.

Как мы видим цвета? Мозг обрабатывает свет, который попадает на клетки глаз, а наше восприятие цвета этого света связано с универсальной эмоциональной реакцией. Но последние эксперименты показали, что, возможно, мы все воспринимаем цвета по-разному.

Другими словами, для вас кровь того цвета, которую другой человек назовет синей, а ваше синее небо для кого-то будет красным. Но наше индивидуальное восприятие не повлияет на то, какие эмоции будет вызывать цвет крови или неба.

Это явление было продемонстрировано в экспериментах на беличьих обезьянах, у которых, как и у дальтоников и большинства млекопитающих два типа колбочек: те, что чувствительны к зеленому и те, что чувствительны к синему цвету. То есть для них красные и зеленые длины волн света выглядит нейтрально и они не могут увидеть красные и зеленые точки на сером фоне.
раскрыть ветвь 2
-1
 player0ne отправлено
Я не одинок(был)!
-1
 RespectoR отправлено
I_know_that_feel_bro.jpg
Все детство думал над этим вопросом! Все возможно! Но сейчас, прихожу к выводу, что, скорее всего, большинство людей воспринимают все одинаково, но тут как и везде, не без исключений! Наверняка есть процент людей, у которых искажены те самые восприятия цветов. Хотя тема правда заезжена.
-1
 SYPERBAC9I отправлено
Ну это вряд-ли. Есть же разные подсознательные реакции на цвета. Пастельные оттенки успокаивают всех, красный тоже не просто так выбран для сигналов тревоги. И это уже вне зависимости от приобретенного опыта. Да и собственно рецепторы светочувствительные у всех одинаковые. С чего бы у Пети им работать не так как у Васи.
+4
 SYPERBAC9I отправлено
Ну и собственно все подобные рассуждения от недостаточной осведомлённости в данном вопросе, коей и я страдаю).

http://ru.wikipedia.org/Спектральная_световая_эффективность
_монохроматического_излучения

Уже исходя из этого можно сказать, что цвета мы видим (по крайней мере приблизительно) одинаково. Если лень читать: есть шкала спектральной световой эффективности. То есть глаз наиболее чувствителен к зеленым лучам, наименее - к синим и тут уже не покрутишь названиями.
раскрыть ветвь 2
0
 synthet отправлено
Ок. Свет определённой длинны волны и интенсивности вызывает у людей одинаковую реакцию. Рецепторы отправляют в мозг одинаковый сигнал. Но как ты узнаешь, что при этом мозг рисует у Пети и Васи одинаковую картинку?
раскрыть ветвь 9
-1
 synthet отправлено
Оказывается штука эта называется квалиа. Вот годная статья по теме. http://ru.wikipedia.org/wiki/Квалиа
-1
 baytuykov отправлено
Меня подобные мысли до сих пор посещают, даже страннее: иногда думаю, а вдруг я не в Новосибирске живу, вдруг мне это только кажется?
-1
Nairplake отправлено
Я тоже так думал) а потом узнал, что бывают люди с разноцветными глазами. Например: один голубой, другой зеленый.
-1
 spvm5000 отправлено
К слуху такую аналогию хрен прицепишь!
-3
 Gitluhka отправлено
Но теперь я, например, могу с уверенностью заявлять обратное ибо знаю, что изображение наш мозг получает опираясь на сетчатку глаза, а она у всех идентична. Так что минус посту.
+26
 grdesigner отправлено
Все в этом мире не имеет цвета.

Цвет это отраженные, не поглощенные, лучи.
Иными словами, все знают, что если разложить луч света, то увидим спектр цветов. Так вот при попадании этого луча на поверхность объекта, тот самый объект поглощает, ввиду своих свойств некоторые "цвета", остальные отражаясь от поверхности попадают нам в глаз и мозг на основе полученных данных преобразует в цвет.

Наверняка в интернете есть подробное и научное описание этому и если кто найдет буду благодарен. Я лишь написал своими словами, возможно в терминологии был неточен.
+7
 synthet отправлено
Да, но где гарантия, что мозг у всех обрабатывает сигнал одинаково? Может он в первые мгновения жизни выбирает случайный вариант отображения для света разной длинный волны.
+2
 Mefetran отправлено
Надо понимать, что мозги хоть и индивидуальны, но работают схоже из-за того, что мы один биологический вид. Потому и видим одинаково.
раскрыть ветвь 1
0
 chouchoi отправлено
а дальтоники тебе на что? :)
раскрыть ветвь 1
+1
RRpikabu отправлено
Понятное дело, что цвет каждого предмета это свет,отражённый им и попавший на сетчатку. Но в том то и дело, что мы сейчас говорим о восприятиии этого самого света человеком, а не о физической стороне вопроса.
0
 T1mBeR отправлено
имеет цвет, почему ты так говоришь?
просто это не так, как думает большинство, но предметы имеют цвет, а то, что подразумевается под цветом - ты описал.
Тоже самое, что ты бы написал, что нет людей с хуями.
А хуй - это детородный орган, с помощью которого можно ещё выводить мочу. И у каждого он разный.
+18
 impishMD отправлено
красный
+11
kimex отправлено
вот обычный красный цвет, им выкрашены листья деревьев и небо. и вы хотите сказать, что мы видим разные цвета..)))
+9
 Victor1992 отправлено
блин.... по-моему, не так все поняли..вот видишь ты красный,а я вижу зелёный..но нас с детства убедили что твой красный- это КРАСНЫЙ ,что мой зелёный - это КРАСНЫЙ , что вот того чувака синий - это КРАСНЫЙ!
раскрыть ветвь 14
-6
NuSoul77 отправлено
показать комментарий
+8
RRpikabu отправлено
Просто интересная мысля в голову пришла)
У человека на сетчатке 3 вида колбочек, каждый их которых восприимчив к своему цвету (только красному, зелёному или синему). Только эти 3 цвета в сочетании могут выдать любой другой цвет, а при сочетании 3 любых других цветов (вместо RGB) мы уже не получим всей палитры.
Следовательно, все люди, которые имеют способность видеть все цвета, имеют на сетчатке именно такие цветочувствительные колбочки (красную, синюю и зелёную). Т.е. теоритически люди могут видеть всю цветовую гамму, но при этом называть цвета по-разному только в одном случае: если эти 3 цвета у него "перепутаны" местами. Например, чистый красный вместо чистого зелёного, зелёный вместо синего и синий вместо красного.
Но тогда получается, что есть всего 6 = 3*2*1 типов людей, если классифицировать их по восприятию цвета. И, по-моему, представители разных типов так и не смогут понять, что видят один цвет по-разному)
+5
Usty отправлено
>Только эти 3 цвета в сочетании могут выдать любой другой цвет, а при сочетании 3 любых других цветов (вместо RGB) мы уже не получим всей палитры.
не верно, выбор RGB связан именно с восприятием длины волны колбочками в сетчатке, но всю палитру можно получить смешением и других цветов
+3
KILwap отправлено
таки да, но а вдруг кто-то цвета видит так:
раскрыть ветвь 2
+2
 militaryclan отправлено
Эту схему придумали Евреи.
Не ведитесь.
+1
RRpikabu отправлено
А вот это оч познавательно) Спасибо
+4
 NastyaSh отправлено
вспомнилось http://mainfun.ru/news/2013-04-13-13363
Ведь подумайте, человек воспринимает всего ТРИ основных цвета, а этот рачок шестнадцать! Невозможно представить, как он видит мир :/
0
RRpikabu отправлено
Силён) Вообще даже интересно зачем ему столько... Наверное это связано с тем, как цвета выглядят по водой
раскрыть ветвь 1
0
nick4fake отправлено
-- теоритически
+3
RRpikabu отправлено
А ты внимательный, блин) Да, лажанул. Стыдно
0
 axonxx отправлено
Существует психосоматическое влияние цвета на ЦНС человека, по большей части на симпатику.
К примеру, красный цвет действует давяще, вызывает выброс адреналина, т. к. развернутые кишки и кровь именно красного цвета.
И дело тут уже не в колбочках, а в зрительном центре коры головного мозга, ведь для него красный - это красный, и точка.
Если бы человек воспринимал листву не зеленой, а красной, то его мозг иногда по этому поводу будоражился, поэтому, мне кажется, все мы одинаково воспринимаем цвета.
Такие дела.
+1
RRpikabu отправлено
Да конечно все мы воспринимаем цвета одинаково и неважно, какие ассоциации они у нас вызывают. Просто интересно, могли бы люди, воспринимающие одни и те же цвета по-разному, понять что из восприятие цвета различно.
+1
 synthet отправлено
>"т. к. развернутые кишки и кровь именно красного цвета."
С помощью средств нашего языка нельзя узнать каким цветом видят кишки и кровь другие люди.
+7
Ustass отправлено
Автор!
Я всегда думал об этом вопросе, но когда начинал спрашивать знакомых они в основном отговаривались как пикабушники которые не поняли твоих слов!
Ура! Я нашёл единомышленника! =)
+2
ProCreative отправлено
Я так же рад твоему появлению ))))
+1
 Saymoore отправлено
Я с Вами. С дества об этом думал. На самом деле сейчас читаю комменты и вижу что многие не понимают сути, а я думал все об этом задумывались.
+4
 os80 отправлено
Мне всю жизнь твердили, что тот, который справа - это и есть красный. Но, возможно, это зеленый.
+3
 Fenixo отправлено
+2
FaustDAce отправлено
Это конечно возможно, НО. Лично у меня итак корявые рисунки с ненормальной цветомузыкой, а если все видят их в другом цвете, то это просто
0
ProCreative отправлено
ахах)))
+2
gekss отправлено
вы все съели мой МОЗГ!!!
+1
 VeliarAizen отправлено
+1
 flicky отправлено
а как же холодные и теплые тона?
угнетающие темно-серые, фиолетовые.
успокаивающие зеленый и голубой.
возбуждающие красный, желтый оранжевый.
все цвета для подавляющего большинства одинаковы
0
 synthet отправлено
Эмоциональная компонента цвета связана с объектами реального мира, имеющими этот цвет. Зелёная трава, синее небо, красные кровь и огонь. Но на данном этапе с нашими знаниями о мозге мы не можем доказать, что люди действительно видят одно и то же глядя на цвет этих объектов.
+1
 AluminevyiOgurec отправлено
Это подтверждают концовки Mass effect...
+1
 synthet отправлено
Правда в том, что никакой реальной ложки не существует. :)
+1
 FullThrottle отправлено
Дорогие Пикабутяне Люди на 99,8% одинаковые так что Аминь и да пребудет с вами будда и ктулху лмм аллах и прочие в этом тя желом споре а я пошел смотреть Братьев Вентура
0
 6aPcIk42 отправлено
Плюс тебе, стерва, живись тебе отлично!
+1
 Nagner отправлено
Элементарно, красный слева
+1
KalosKaiAgatos отправлено
Боян времён основания солипсизма.
0
EverybodySucks отправлено
задавался как то этим вопросом...эх,жаль заминусовали не разобравшись=(
+2
ProCreative отправлено
Походу нужно привести более подробный и полный пример, люди не хотят включать воображение))
0
ProCreative отправлено
Как ни будь займусь на досуге)))
0
 HateVonKarma отправлено
Просто этот вопрос уже очень старый, и обсуждался везде и всеми
0
 PetitHamster отправлено
Странно, что не так с этим постом, что его так минусуют?
На эту тему интересно посмотреть следующее видео (на англ., с англ. субтитрами): /watch?v=evQsOFQju08
0
 synthet отправлено
Спасибо за видео. Очень хорошо раскрывается сабж.
0
AzrialX отправлено
Если взять, к примеру, рыжих девушек, они, как известно, нравятся многим. Ведь мало кому понравятся девушки с синими волосами. Значит мы видим одинаково. Наверное. :3
+1
 PetitHamster отправлено
Смотри. Представь, что в мире существует всего два цвета: рыжий и синий. В детстве, ребенку показывают разные вещи и говорят, что вот эти - синие, а вот эти рыжие. И вот в этом мире изобрели машину, которая позволяет человеку видеть глазами другого (и, соответственно, обрабатывать видимые цвета мозгом другого человека, при этом имея память о собственном цветовосприятии). Затем, перед двумя людьми ставят девушку, и оба они говорят, что волосы у нее рыжие. Потом запускают машину и оба удивляются: "Когда я видел твоими глазами, волосы у девушки были другого цвета (второго)."
А теперь увеличим количество цветов в несколько миллиардов раз.
+4
paraxylol отправлено
Скорее не в глазах разница а в восприятии информации мозгом
раскрыть ветвь 2
0
AzrialX отправлено
Интересно тогда другое. Черные и белые цвета различны для всех нас?
раскрыть ветвь 1
-1
djem39 отправлено
ага после оа пошли в магазин купить платье для девушки, под цвет волос,один купил синее,другой оранжевое. Так какие же волосы у девушки? Если называть один и тот же предмет по-разному,то сам предмет от этого не изменится.
раскрыть ветвь 5
0
 bulbo отправлено
Я ещё думал, что любимый цвет одинаковый для всех, но видят и называют все его по разному.
0
gettoinko отправлено
Какой-то бред) Да, все люди видят цвета по-разному, но не так, чтобы красный называть зеленым, разве что это не дальтонизм.
0
 Evreyskiy отправлено
Дальтонизм, это когда цвета смешиваются. Когда ты видишь красный и розовый одним цветом.
0
gettoinko отправлено
То, что я описал тоже является дальтонизмом. Есть много типов дальтонизма.
0
paraxylol отправлено
Уже думал об этом много раз)
0
Arkkard отправлено
Хех, только недавно об этом задумывался, а тут такой пост хД
0
 paha21 отправлено
А я вот задумывался о том что на самом деле предмет зеленый но все люди видят его красным, то есть мы на самом деле не знаем каким цветом предмет, например прилетит инопланетянен и будет утверждать что это зеленый, а люди будут говорить что это красный.
0
noskill отправлено
Откуда ему знать человеческий язык?
0
djem39 отправлено
а вообще,что б это все придумать,надо было не плохо накуриться
0
 franticfreak отправлено
длина волны? не, не слышал...
0
 clayd отправлено
единственный адекватный комментарий среди тонн гуманитарного бреда
0
 nevirus отправлено
Всю жизнь такие мысли в голову приходят! Можно такую же аналогию провести к слуху, обонянию и другим ощущениям!
0
 basvas отправлено
А какая разница как видим, главное что различаем световую волну по частоте и различаем верно.
0
 Neon4Dark отправлено
Я сегодня над этим задумывался )
0
 synthet отправлено
Оказывается у некоторых людей туго с воображением. Это не имеет ничего общего с дальтонизмом.
А вопросом этим, думаю, многие задавались.
0
DarkTroll отправлено
Чушь. Но мне было интересно, что если мы видим цвета неправильно, а мир на самом деле фиолетово-красный!
0
sabebeatmaker отправлено
всю жизнь меня интересует этот вопрос...
0
 qpeuxoa отправлено
вот вы мне мозг то взорвали.
теперь это не выходит из моей головы.
0
 Kazylka отправлено
После прочитанного, моя жизнь никогда не будет прежней...
0
energizer91 отправлено
тоже думал об этом, кажется невозможным. ведь если так, то для человека уже не факт ослепляющий белый будет белым. так что - человек будет слепнуть от черного и ничего не видеть в белом?
0
KILwap отправлено
для такого человека белый останется белым, а чёрный - чёрным, ибо наложение цветов никто не отменял, черный свет это отсутствие белого
0
yaksusha отправлено
блин..я тоже об этом думала, и никому не мгла объяснить свою теорию..
0
sSonicX отправлено
А я с 7 лет думала вот о чем. Вдруг обычные люди видят неправильные цвета. А какая-то разновидность дальтоников( может и один единственный человек в мире) видит все правильно.
0
 Deniska50 отправлено
А что, если люди видят, к примеру, коричневый цвет красным, а другой видит красный коричневым, но оба называют его красным, и если я напишу что номер 3 красный, а я буду видеть его коричневым , а кто-то напишет что номер 3 красный, но будет видеть его желтым, что тогда?
0
ormion отправлено
я с детства всегда задавался этим вопросом...... может быть негры вовсе и не негры....
0
 StrongHurt отправлено
Да какой же это красный? Это же синий!
0
 SleepyPanda отправлено
У меня тот же вопрос возникал, когда парень утверждал, что его футболка бирюзово-зелёная, а мне она казалась откровенно голубой)
0
 IvanKrilov отправлено
0
 SayHello отправлено
я вижу, что цветовой режим картинки CMYK, скорее всего...
0
Qwerty3 отправлено
никогда не любил такие теории ибо бессмысленны
0
Delete16 отправлено
я об этом подумал, когда мать в детстве купила мне куртку цвета который мне не нравился, и уговаривала меня, что это отличный цвет)
-1
 CorvusParadox отправлено
Да,все именно так.а теперь отрежь красный провод на бомбе который на самом деле зеленый.
-1
kimex отправлено
Чтобы это проверить, можно двум разным людям дать красный, синий и зеленый листок. И спросить какой из них светлее.
-1
 iamweasel отправлено
Баян.
-2
 Sparovio отправлено
Для этого тесты есть специальные, дебилы.
-2
 sqrrl отправлено
а что если на самом деле земля сверху, а небо снизу, но наши глаза переворачивают всё это?
+1
 synthet отправлено
Так и есть.
0
 Saymoore отправлено
Не совсем так. Земля снизу, небо сверху, но наши глаза видят землю сверху, а небо снизу, а наш мозг переворачивает всё наоборот и получается небо сверху, а землся снизу.

-3
 Enso отправлено
тогда бы при смешивании цветов получались нестыковки. Желтый и синий - зеленый, но если человек видит синим - красный (свой внутренний красный), результат смешивания даст неожиданный результат, при чем у каждого такого изысканного дальтоника свой новый неожиданный цвет, который они не смогут дислоцировать все одинаково.
+2
 synthet отправлено
У дальтоников не полный цветовой охват, а здесь речь о другом. Возьмём, например, тот же цветовой круг и повернём на 120 градусов, оставив названия цветов на своих местах. Получится, что все смешения цветов будут однозначно восприниматься людьми, даже если они видят их разными.
0
 Victor1992 отправлено
вполне ожиданный фиолетово-синий...который какой-то из оттенков зелёного
-3
BIOS953 отправлено
Большего идиотизма, еще и так активно обсуждаемого я в жизни не видел...
-4
 cosmorobodracula отправлено
Подойди с тремя своими знакомыми к вывеске конкретного цвета и спроси, какой они видят цвет, трое из них ответят то же, что и ты. Как-то так.
+4
 synthet отправлено
И что это докажет? Ответят тоже самое, но ты же не знаешь что их мозг видит на самом деле?
+1
 Nerzul отправлено
Если бы тебе с детства показывали на цвет и говорили бы, что это красный, хотя ты видел бы синий, а "синий" для тебя был бы красным, то увидев красный, ты, как и все, назвал бы его синим, потому что так тебя учили.
Поэтому это ничего не доказывает.
-4
MrMoriatri отправлено
Весь юмор картинки в том, что на ней НЕТ красного цвета. И не согласны с этим могут быть только дальтоники.
-4
phystech отправлено
Да что за фигня, второй же цвет - красный, это каждому понятно
-5
 6aPcIk42 отправлено
показать комментарий
+1
 Victor1992 отправлено
Смотри...утрированный пример...Допустим что ты видишь так...яблоко синее ( все говорят что красное) и запрещающий сигнал светофора синий...и феррари ты хочешь синюю..но..ВСЮ жизнь тебе говорили что вот этот цвет называется красным.... и ты привык его так называть.. Тебе говорят : "Дай красный карандаш" , ты видишь синий( но называешь его красный) и даёшь его другу..который вообще может видит его зелёным..но тоже научен ,что это красный... Всё сходится все называют одни и те же цвета одинаково..хотя могут видеть их по разному

Вот в итог..допустим я вижу радугу вот так..но меня с детстванаучили,что идёт красный-оранжевый-жёлтый и тд..и я так и буду считать и взаимодействовать с миром,называя эти цвета так
0
 franticfreak отправлено
нефига! всё можно выразить через математические величины, цвет меняется через рост длины волны, от 400 до 700 нм. и гармоничные сочетания выходят тоже из математики, так же, как и музыка. и если - гипотетически - там, где я вижу красный, ты видишь синий - то совершенно пофиг - это короткая волна. а синий, гдего 420 нм, будет самым резким для любого глаза
-1
 6aPcIk42 отправлено
Да хрень ваша теория...
И почему я об этом никогда не задумывался?
-6
 HateVonKarma отправлено
показать комментарий
+4
ProCreative отправлено
Почему ни к чему? У меня в голове созрел вопрос, зашел в Корел Дров, наваяил и разместил пост)) Разве это не мое?
+3
 ZIGGYY отправлено
Вот лежишь ты дома на диване, думаешь о том о сем, потом тебе в голову приходит мысль "а что если люди видят цвета по разному, но называют их одинаково?". И этот вопрос долгие годы тебя мучает, и тебе кажется, что только ты так думаешь, что ты особенный, но потом ты заходишь на пикабу и видишь этот гребанный пост!Э

PS поставил плюс)
-10
 AloneHeart отправлено
показать комментарий
+16
ProCreative отправлено
Допусти он для тебя выглядит как зеленый, но родители тебя научили что он красный и ты называешь его красным и так далее
0
 vaaskillsys отправлено
безумие...
0
 GeoHot отправлено
Не могут сотни людей думать так.
0
 alexei995 отправлено
Самая трудность в том, что нельзя описать цвета словами
0
gibiskus отправлено
И что? Ну и фигли с того что я например вижу зеленый как ты видишь красный, что с этого? Что изменится? Я тебе скажу что люблю голубой цвет, например, пусть он для тебя и будет красным, разницы то никакой.
-12
djem39 отправлено
показать комментарий
раскрыть ветвь 8
-13
 StefanKo отправлено
показать комментарий
раскрыть ветвь 10
0
 vaaskillsys отправлено
он прав!!!

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь