... о бабушках

Бабушки бывают разные. Я же расскажу о своей, которая воспитывала меня с 6 лет. Хотя, возможно, и не с шести, а несколько раньше, но себя осознавать я начала именно в этом возрасте. Мы никогда не говорили о моих родителях. Эта тема для меня была табу. Если не табу, то заканчивались истерикой. С ее стороны воплями и угрозами, а с моей стороны плачем и забиванием в угол своей бренной тушки. Вспомнить о своей родной бабушке именно сейчас я решила потому, что услышала как скрежеща приезжает лифт на этаж, а двери с тихим лязгом открываются. И именно этот звук вызвал у меня состояние "сердце замерло, голова вжалась в плечи, чувство пиздеца приближается". Ибо следующим этапом в моем детстве было то, что поворачивался ключ в замочной скважине и начинался мой личный ад.

***

То, что нужно чистить зубы, мыть голову чаще раза в две недели, а мыться в душе минимум раз в день, я узнала от классной руководительницы. Периодически я покрывалась красными пятнами по телу, которые ужасно чесались, аж до крови.  Понять, что это аллергия или вполне нормальная реакция организма на грязь, смогла гораздо позднее. А пока расчесывала ноги \ руки \ спину \ плечи едва ли не до мяса. И ходила в школу. В бассейн. По крайней мере первое время точно. (А потом я просто прогуливала. Изрезали единственный купальник) Как же я там кайфовала! Там был душ, а воды в нем немерено и не нужно экономить. Не нужно мыться в тазике, обливаться холодной водой и сидеть в позе ЗЮ. Ибо дома мы экономим, закаляемся и терпим. Горячую воду нельзя. Из всех принадлежностей ковшик и пемза. Точка.

***

В школе меня гнобили. Поджигали волосы, кидали в лицо половой тряпкой, возили носом по доске, тем самым указывая на ошибку в ответе. Отбирали пенал, пинали портфель, надевали на голову урну. Помню, я пожаловалась своей бабушке. Я тогда еще думала, что она за меня заступится. Да, реакция ее была бурной, можно даже сказать взрывной. Меня побили ножкой от старой табуретки с криками, что я никчемная, не нужная, размазня и много чего еще. Действительно, я пыталась быть тихой и лишний раз не вздохнуть, чтобы не привлечь внимание.

***

Прятала еду. По карманам, под диваном, в рюкзак, в рукава. Мясо нельзя. Рыбу нельзя. Готовить без бабушки нельзя. Горячую еду нельзя. Есть можно один раз в день. Если бабушка уходит на работу в сутки, то готовится маленькая (реально маленькая, у меня сейчас кружка для чая и то больше) кастрюлька картошки. И все. Приходит на следующий день вечером. Пьем чай "принцесса гита" и спать. Это было до первой моей работы (12 лет). Потом я покупала и прятала еду уже у себя. Научилась качественно врать, устраивать многоходовки, идеально прятать и снова безукоризненно лгать.

***

То, как погибли мои родители, я узнала от "сердобольной" старой женщины у подъезда. Помню, получила тройку в школе и сидела на лавочке у подъездной двери. И выла. Меня ждет истерика дома, хлестание дневником по лицу и запирание в комнате за столом, пока не сделаю три или четыре страницы задачек из учебников. Меня повергло в шок, что я услышала от незнакомого человека подобное. Нет, смерть родителей я пережила и тогда о них очень мало знала. Но то, что какая-то дворовая тетка знает о моей семье больше меня, с подвигло на маленький бунт. Мы орали друг на друга с бабушкой. Я требовала правды. Хоть чего-то, хоть фотографий, хоть узнать как их зовут (!!!). В меня кинули аж двумя альбомами, которые потом стали хоть маленькой отдушиной. Синяки и ссадины зажили быстро. А я приложила свою ладошку к цветному изображению ладошки мамы и папы, которые их обвели на бумаге когда-то.

***

Куклы. У меня их было две штуки. Красивые куклы барби, которые мне кто-то из коллег моей бабушки подарил на Новый Год. 1997 год, а у меня потрясающие куколки, на которых я не могла налюбоваться. В платьях, в туфельках, коленки \ ручки гнуться, шелковая золотая грива прически. У меня их отобрали во время праздника, наказав "Подождать". На следующий день после праздника, они убираются на верхнюю полку. Всё. И никогда я больше с ними не играла. Периодически они доставались с полки, с них стряхивалась пыль и куколки лежали на идеально отглаженном покрывале в большой комнате. Я уже знала, что это значит. Приходила инспекция из органов опеки, проверить как я живу. Меня наряжали, сажали на стульчик в красивой комнате, куклы на кровати, в комнате чистота. Идеально. Тетенька спрашивала меня про то как живется, я поднимала глаза на бабушку и видела карие озлобленные глаза, вякни я что-то не так. Потом тетенька уходила, куклы убирались, я стирала "испачканную собой" одежду в тазике. 

***

А вчера она мне звонила и хотела приехать, пока у нее отпуск и желание были.

Нет.

517
Автор поста оценил этот комментарий
И при этом они всегда думают, что ничего плохого не делают, а просто "воспитывают в сторогости", а потом удивляются ненависти и называют неблагодарными.
Хотя в Вашем случае она понимала, что все плохо, если к приходу работника так готовилась.
раскрыть ветку
98
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж, после этого Гарри Поттер со своими Дурслями нервно курит в сторонке. Детский лепет в сравнении с суровыми реалиями.
Очень надеюсь, автор, что сейчас у вас жизнь стала лучше, что вы обзавелись хорошими друзьями и работой мечты. Звучит, как в сказке, но после таких страданий хочется от всей души верить именно в такой исход.
раскрыть ветку
62
Автор поста оценил этот комментарий

Вы уже взрослый человек, независимый. И вполне можете рассказать бабушке, за что ее не любите. Вот поверьте, лучше не придумаешь. Отбросив спекуляции на тему " я же о тебе заботилась!" Пенсию по утере кормильца бабушка куда девала? Вам же ее должны были назначить? Сейчас в ее разуме , видимо, она ниипатся благодетель, и даже не понимает, как обделила вас нормальным детством. Если вы, конечно, не приукрашиваете.

раскрыть ветку
111
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас то от бабушки колобок ушёл?
раскрыть ветку
301
Автор поста оценил этот комментарий
Пока читала, в голове отчетливо слышался Павел Санаев "похороните меня за плинтусом". Его я так и не дочитала, нервишек не хватило. С вашей историей я справилась, но осадок похожий
раскрыть ветку