Об опухолях

Самое страшное в онкологическом заболевании - не быть врачом.

Эта участь, к счастью, меня минула. Я врач, и очень хорошо знаю, что если у меня случится рак и обнаружится он благодаря метастазу в пятку, я расстроюсь. Я наверняка буду злиться, бояться, рыдать и биться головой о стену. Вероятно, даже забухаю. Вероятно, забухаю настолько, что этим все и кончится.


Но зато мои близкие (если, конечно, таковые у меня найдутся) в жизни не продадут квартиру, чтобы оплатить мое экспериментальное безумно дорогое и чертовски бесполезное лечение. Я просто им этого не позволю. Я врач, и я знаю, что никакая израильская клиника и никакой доктор сыроедческих наук из Германии не уберет метастазы из мозга, перикарда и костей, коль уж им посчастливилось там поселиться. Я врач, и я не стану тешить себя отчаянными надеждами, погибающими хоть и последними, но неизбежно, что существует метод, благодаря которому четвертая стадия рака трансформируется в 40 лет счастливой и полноценной жизни. Я не стану изнурять себя химиями, лучами и прочей дрянью. Однажды, если я не умру после очередной пьянки, я проснусь в постели с незнакомым стриптизером и осознаю, что мне п..здец. И что в этом, на самом деле, нет ничего страшного.


Так уж сложилось, что с момента нашего первого вдоха мы начинаем умирать. Мы говорим про рост, развитие, изменения, happy birthday, но на самом деле, мы просто потихоньку умираем. И неизлечимые больные отличаются лишь тем, что делают это немножко быстрее и хорошо это осознают. Человек, при всех его достоинствах, довольно-таки смертен. И однажды каждому из живущих предоставится возможность это доказать. Чего по-настоящему хочется, так это чтобы было не больно. Но тут я тоже вспоминаю, что я врач и что среднему врачу несколько проще обеспечить себе качественное обезболивание, чем бухгалтеру.


...я не думаю, что это очень хорошая речь для агитации абитуриентов, но другой у меня нет.


Л. Васильева (с)

106
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 25, сейчас онкология под вопросом. К тому же есть ревматоидный артрит, гипертония, астма, в 20 был инсульт. Мне страшно. Но у меня есть сложившееся мнение о лечении. Оно близко к описанному в посте. А пока есть возможность- наполняем с родными копилку добрых и счастливых событий.
раскрыть ветку
282
Автор поста оценил этот комментарий
среднему врачу несколько проще обеспечить себе качественное обезболивание, чем бухгалтеру

А неврачу остаётся только застрелиться на главной площади, рядом с плакатом "Я бы не сделал этого, если бы эвтаназия была легальной."

раскрыть ветку
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если смерти, то мгновенной. Если раны, не большой. (С) Как говорил мой папа.
98
Автор поста оценил этот комментарий
Вот бы еще каой нибудь умный и добрый доктор объяснил куда исчезают те научные группы, которые раза три каждый год уже лет десять публикуют новость о том, что лекарство от рака найдено и работает.
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

так то умная мысль. Но умирать , пиздец страшно...

раскрыть ветку