У страха глаза велики...

Мучает совесть, что плохо заступилась за своего ребенка. Сыну 9 лет, учится в 3 классе, хорошим поведением не отличался, но и не из самых плохих, с этого года поменялась учительница и он взялся за учебу и свое поведение, довольный приходит с 4 и 5 за поведение, прекратились 2 за поведение по физкультуре, прекратились замечания каждый день, учитель новый хвалит его, я успокоилась, но и он любит подуреть поиграть на улице как и любой обычный мальчик.
Вчера звонит учительница его класса и на эмоциях говорит, что позавчера он душил мальчика из переллели проволокой, которую нашел на остановке, и что не задушил только потому, что тот начал вырываться....Родители (мамы) мальчиков хотят со мной встретиться, назначили время на сегодня. Не передать что со мной происходило до вечера вчерашнего дня, что на него могло найти такое, компьютер ограничен до 1 раза в неделю при условии хорошего поведения всю неделю, я начала обзванивать, чтобы мне дали номер знакомого детского психолога...Учительница сказала что возможно вынесут этот вопрос на педсовет. Вчера же вечером звонит и говорит, что зря меня раньше времени поставила на уши, оказалось что мальчики из параллели начали первые, пнули моего сына, и что он не душил, а просто бежал за ними и махал (причем не проволокой) какой то веревкой, сына попросили найти и принести ее в школу, это оказалось какая мягкая щетка длиной метра полтора и шириной примерно полтора см, но встречу с родителями никто не отменил. И вот наступил сегодняшний день, я приезжаю на встречу и сразу вижу, что учитель параллельного класса агрессивно настроена, я попыталась спокойно поговорить с родительницей, у которой были претензии, но их учитель мало того, что своим криком пыталась заткнуть нашего учителя, что якобы наш учитель говорит на эмоциях, так еще и мою руку резко оттолкнула, когда я сделала замечание что это вообще то она на эмоциях сейчас кричит (наш учитель в возрасте, их учитель молодая, может моего возраста, мне 29). В итоге родительница с претензиями промолчала практически весь разговор так и не сказав, для чего она все таки пришла, я спокойно ждала тихого момента между криками, чтобы вставить какой либо уточняющий вопрос детям, и весь разговор думала что и разговора то никакого не получается, та молчит, эти орут, и если я начну орать, то все капец...В итоге с горем пополам опросили моего сына, его одноклассника, который был с ним, и одного из мальчиков из параллели, и выясняется, сама же мама второго мальчика признается что ее сын кинул ледяной глыбой в моего сына, даже уточнила которая остается после тракторов, второй мальчик пнул моего сына, эти мальчики тут же признались что начали первыми, но у них претензия была почему мой сын начал бегать за их мальчиками с этой щеткой пытаясь задушить, даже пощупали ее, порастягивали, заметили что если ее затянуть на шее она даже не порвется. Эта же мама обвинила что мой сын год назад вымогал деньги у ее сына, когда я начала спрашивать ее сына в какой форме это все происходило (потому что были ситуации когда он терял денежки и просил у ребят, ничего такого в этом не вижу, потому что он сам давал ребятам денежки когда у них не хватало на проезд и я его за это хвалила, сейчас он ездит по карточке) его мама начала орать на меня что нечего задавать вопросы ее сыну, он сам все расскажет, я говорю хорошо, я слушаю, и тут начала рассказывать она сама, передавая всю интонацию, эмоции и даже выражение лица с каким он вымогал деньги (якобы в автобусе): Давай сюда деньги, телефон и карточку, если кому нибудь расскажешь, я тебя поколочу (со злобой на лице). И тут вносит лепту ее сын: Мам, он ничего не говорил про телефон. Я просто опустила голову и посмеялась. Я предложила послушать последнего мальчика, виновника "торжества", на что на меня начала орать их учительница, что зачем его слушать мы и так уже выяснили что мой сын пытался его задушить, на что я ответила что мы ничего не выяснили и что я слышала только ее крики. Когда я начала задавать ему вопросы накидывал ли он ему на шею эту щетку, ответ нет, я бежал от него. Ты к нему спиной был? да. Ты видел чтобы он ее петлей тебе на шею накидывал? Нет, он бежал за мной и махал ей и попал мне по шапке. Тебе больно было? нет. Он затягивал ее у тебя на шее? Нет. Я говорю: так почему ты тогда говоришь что он тебя душил??? Ну он наверно хотел, потому что бежал за мной и махал ей. Тут их учитель опять начала орать что дети пришли домой напуганые, все на эмоциях, что он их до такой степени довел, что маме он сказал:НА МЕНЯ НАПАЛИ, МЕНЯ ХОТЕЛИ ЗАДУШИТЬ. На что я сказала: у страха глаза велики....Тут они на меня поднялись что я такая мать, к которой придет напуганный сын и мне будет наплевать и я скажу что у страха глаза велики, а я просто считаю что, дети есть дети, и чтобы выяснить серьезность ситуации, нужно задавать ребенку наводящие вопросы, причем в разной форме. Дождавшись тишины я сказала: я думаю что все сейчас со мной согласятся, что виноваты все ребята, каждый внес свою лепту в эту ситуацию, после чего они извинились друг перед другом. Тут их учительница еще нашла к чему придраться, и защитить своих ребят, что мой сын с одноклассником закончили учиться в 17.40, а ее ребята в 18.30, вот что вы все это время делали на остановке и почему вы сразу не поехали домой, ведь мои то ребята сразу пошли на оставноку. Прозвучало это как опять же за уши притянутое обвинение. Уходя я их ребятам сказала: Вы, ребят, сами начали, всех мам на уши подняли и на успокоительные посадили. Обратила внимание, что мама, которая пришла с претензиями и практически весь разговор промолчала, высказалась в конце насчет безопасности возле дороги и на остановках и встала с красным лицом и слезами на глазах.
Домой я приехала с чувством, что не защитила и не заступилась за сына, и головой то понимаю, что для этого мне нужно было опуститься до их уровня и тоже начать орать, а это ни к чему хорошему бы не привело, а в душе все равно гложет. Не понимаю для чего нужно было придумывать эти обвинения, причем их учитель постоянно перебивала криками то меня, то нашего учителя, или если кто то по честному высказывался в нашу пользу, в общем она весь разговор орала
Извините за длинный пост, выговориться нужно было, создавалось впечатление, и я не один раз это проговорила на собрании, что вся эта ситуация притянута за уши

5
Автор поста оценил этот комментарий
Да нормально вы за него заступились, вполне достаточно. Если на этих советах учителя так орут можно в принципе и не ходить, ничего они не сделают.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правильно поступили!Пытаться 'перекричать' хабалку практически не возможно,точнее совсем невозможно не опускаясь до ее уровня(а так,Вы высказали и отстояли свою точку зрения,дети это видели,вроде все хорошо)вот только поведение мальчишек...ну как это сказать,в общем,когда я был в школе и случались драки,обе стороны старались 'умолчать' об этом,а то обоим и влетит по жопам)а тут как то странно,сами начали-сами пожаловались(зачем?

1
Автор поста оценил этот комментарий
1. Кладете на стол диктофон и спокойно говорите, что все будете записывать, во избежание непонимания.
2. Орать ни когда не надо. Орут те, кто не прав, потому как это их единственный аргумент.
3. С сыном после разговора говорили? Объясните ему ситуацию? На мамаш забейте, главное ни то, как вы с ними говорили, а то, как разрулили с сыном сами.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

а мне кажется что не защитили...

что он будет чувствовать авторитет истеричной училки и той мамашки...

а присуствующие дети смогут ему об этом потом напомнить.


в итоге, ребенок боящийся непонятных людей, и переживающий из-за этого, который выполнит их "указ" в случае конфликтной ситуации, а не ваше домашнее наставление.


имхо, поражение.



что делать?

призвать к порядку,

не получается - отличный вариант с диктофоном.

забыли- вариант проще:

силой или обманным путем предложить истеричной училке выйти с вами из класса,допустим,  задать личный вопрос, и запереть дверь за ней. И продолжить беседу спокойно.

мамаше, надиктовывавшей ответы хулигану, также прервать и наставивать на рассказе лично его

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо всем за поддержку и ответы
Пост, к сожалению, удалить не могу, но и обсуждать дальше не вижу смысла, поэтому оставляю для ознакомления или просто почитать, когда нечем заняться)))