Цена детской мечты

В 5 лет у меня был собственный миллион рублей. Да, он был в "других деньгах", т.е. по другому курсу, но до цифры в один миллион рублей я дошла целенаправленно и упрямо.


Сначала я копила деньги втихаря, но после нн-ой уборки мамой был обнаружен тайник - в ящике стола сзади за какой-то ерундой лежала аккуратная стопка самых мелких купюр. Я не помню, что мы сказали друг другу, но маму это очень вдохновило. Теперь мне нечего было скрывать и под это дело был выделен весь верхний ящик письменного стола. В нем лежали только эти деньги и был порядок, которому позавидует любой педант. Мама поделилась со мной банковскими резинками и показала, как правильно складывать пачки и разбивать их по номиналу. Купюры были самые мелкие, поэтому количество выглядело внушительно. В любой момент времени я могла ответить сколько там уже есть и сколько еще осталось до моей цели. Ничего лишнего не уходило "на мороженое", я прокладывала дорогу к своей наивной детской мечте около полутора лет.


Возможно, все могло быть иначе, если бы я могла тогда правильно сформулировать свою идею, которая состояла вовсе не в деньгах. Конечной целью была возможность потратиться на что-нибудь Грандиозное, в моем детском понимании. До сих пор помню это чувство: мне казалось, что будь у меня миллион, я наконец смогу выбирать сама, смогу прийти в магазин, выгрузить набитый деньгами чемодан на прилавок и купить себе то, что просто захотелось получить в данный момент. Я искренне верила, что будь у меня такие деньги, то я сразу узнаю из тысячи именно то, что мне так необходимо и с радостью обменяю одно на другое, и жить станет радостнее и веселее. Эх, мечты...

А теперь проза жизни. Этот день настал! Да, вот она последняя купюра и у меня есть миллион рублей! Я собрала средства, осталось только узнать, что мне нужно. Я стала просить взять меня в какой-нибудь магазин. Я была уверена, что как только это увижу, то моментально пойму, что вот ОНО, именно ОНО и ничто другое. ОНО мне и нужно и вот именно сейчас я могу это себе купить!


На выходных мы с мамой поехали в большой детский магазин, но я осмотрела витрины, ничем не вдохновилась и откровенно заскучала, держась за мамину руку. Она была настроена на другую волну и примеряла на меня то зимний комбинезон, то резиновые сапоги. Так я и узнала, что накопленный МНОЙ миллион на мои МЕЧТЫ, уйдет на мои НУЖДЫ. Мама рассчиталась им за финский непромокаемый комплект и розовые сапоги с сердечками по бокам. Остаток суммы был выдан мне на руки "на то, что ты хочешь". Мама трепетала от счастья и улыбалась, а я плакала, если и не физически, то морально. Первый раз в жизни я испытала на столько чудовищное опустошение и апатию. Я посмотрела на деньги, потом на полку с игрушками и потянулась за привлекшим внимание кукольным комплектом розовых расчесок. Я его уже совсем не хотела, но даже на него мне чуть-чуть не хватало. Мама взяла меня за руку и сказала, что это мне не нужно, и мы ушли из магазина.


Остаток тех денег быстро разошелся по-мелочам, а горечь реальности осталась. Комбинезон я носила пару лет, пока не выросла из него, сапоги тоже, хотя они были неудобными, а мама была страшно горда собой и с огоньком в глазах хвасталась подругам, как она воспитала ребенка, который бережет деньги и тратит их по-взрослому разумно, только на самое необходимое. Она так и не поняла, почему моя мечта не сбылась и как сильно эти события повлияли на мое отношение к деньгам и мечтам.

80
Автор поста оценил этот комментарий

9000, Карл. Попросила денег, обещала вернуть. И НИХУЯ. Говорит теперь, что это в счет оплаты "долга", ведь она меня столько лет кормила, одевала, etc. По сей день пердак горит, когда вспоминаю.
Деньги копились на электрогитару.

раскрыть ветку
66
Автор поста оценил этот комментарий
У меня, как и у многих тут, история подобная. Бабушка постоянно вкладывала в конвертик на любой праздник деньги, сколько могла, и родители прекрасно об этом знали и пользовались. Как бы я ни прятала, каждый раз происходило одно и то же – в один не очень прекрасный день денег я на своём месте не находила, на что мне говорили: "мы у тебя взяли пока что, потом вернём". Надо ли говорить, что не возвращали... или "возвращали", говоря что-то вроде: "ты помнишь, мы тебе купили такую-то вещь? Это на твои деньги". Да что уж там, они и сейчас подобным грешат.
раскрыть ветку
192
Автор поста оценил этот комментарий

Капец как мне вас жаль. Не хочу хвастаться, у меня история была с точностью да на оборот. Целый год собирал мелочь в копилку, хотел себе купить набор Лего, это была редкость в то время. И вот копилка под завязку, время как раз под новый год, думаю вот подарок себе сделаю. Разобрали с отцом копилку, все посчитали, собрались и поехали покупать набор. Боже магазин ЛЕГО!! Забитый разными наборами! Я выбрал Техас там был 1 магазин и банк, плюс куча человечков дилижанс запряженный парой лошадей для денег. Я тыкаю пальцем вот он набор который я куплю за свои накопленные. Купили! Всю дорогу назад еду обнимаю коробку, заезжаем еще в магазин и покупаем шампанское и коробку конфет. Дома мигом раздевшись, начинаю собирать набор, отец с матерью смотрят на меня и говорят спасибо. Я с круглыми глазами спрашиваю за что? Ответ меня поразил на месте: "Ну мы за твои деньги купили себе шампанское и конфеты". Вот тогда я понял что родителям собирал на шампанское и конфеты целый год)) А мое рвение они решили вознаградить офигенным набором Лего. Набор тот я берег как зеницу ока, да он и сейчас где то у родителей дома лежит) И да во этот набор)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
102
Автор поста оценил этот комментарий

История почти про меня, в детстве тоже копил экономя на завтраках школьных, подаренных бабушкой деньгах, но в результате матушка находила заначку и всё тратилось на тетрадки, ручки или на обувь. Позже я понял, что глупо было экономить на себе, но то ли это где то гороскопом заложено, то ли в генах, но до сих пор не могу попусту тратить деньги.

раскрыть ветку
94
Автор поста оценил этот комментарий
Хе-хе-хе. Комбинезон хотя бы тебе купили. Моя зарплата восьмикласника, за три летних месяца работы в колхозе, пошли на обучение старшего брата в автошколе.
раскрыть ветку