Либо я дурак либо лыжи не едут

Господа, хотелось бы поделиться проблемой которая меня волнует.

Как и у всех, у меня есть Мать, замечательная женщина и все такое, но в последнее время найти общий язык просто невозможно, попытаюсь объяснить в чем суть.


При любом нашем общении на любые абсолютно темы, она делает предположения близкие к утверждению, ну например:


- Где был?

-Гулял

-И как там дела у "любое имя"

*стою туплю, пытаюсь осознать, с какого это перепоя я должен знать как дела у человека которого я не видел года 3-4*

-Я не знаю как у него дела, и собственно почему я должен знать?

-Ну ты же с ним гулял

*опять стою туплю, думаю то ли я дурак то ли лыжи не едут*


Далее все попытки донести человеку, что надо бы спросить, а не утверждать не имея под своими утверждениями никаких оснований не приводят ни к чему другому, как к ссорам.

Аргументы не слышатся, все воспринимается на личный счет и приводит к еще большим скандалам.


Не общались месяца полтора, и вот сейчас позвонил узнать как же дела, и очередная порция утверждений привела к очередному скандалу.


Отдаем ребенка в детский сад, далее вопрос:

-В садик отдали?

-Нет

-Зря тяните, лучше бы вы его отдали летом, чтобы адаптировался и все такое

-С чего ты взяла что мы тянем, в садике ремонт группы, ждем когда разрешат посещение

-Вот опять ты мне отвечаешь со злобой.


Так и есть, ответил раздраженно ибо при каждом нашем общении как я уже говорил проскакивает такая вот история.


Человек в возрасте доказать никак и ничего нельзя, терпеть я не умею, резкий, вспыльчивый.


Вопрос: что делать то?


Таких вот высказываний в любой беседе с десяток по типу:

Ты что собрался открыть бизнес? Ты же купил высшее образование, а не получил, у тебя НИЧЕГО не получится.


Сыну, своему, единственному, говорить у тебя не получится? ... Спасибо, чего уж там.


2
Автор поста оценил этот комментарий

Терпение. Просто терпение. Примите это как неизбежный факт. Не надо спорить, что-то ей доказывать и заводиться по пустякам. Если она на Вас ругается за что-то, просто извинитесь. В таком возрасте ценно сохранить хорошие отношения, даже если она не права. Чуть больше терпения, улыбайтесь с ней во время разговора (реально помогает не раздражаться и говорить чуть вежливее). Знаю, что тяжело и хочется свернуть разговор побыстрее. Но в возрасте появляются отдельные бзики. Вам же не сложно будет, ей приятно, а отношения в семье хорошие остаются.

1
Автор поста оценил этот комментарий

атеросклероз есть? как там с когнитивными функциями? в общем, проверить маму на все старческие изменения и прочие альцгеймеры-деменции

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего вы не сделаете. У меня бабушка такая. Дядя обычно переводит все в шутку, а мама бывает взрывается. Из абсурдного: звонишь ей, спрашиваешь, как дела, отвечает раздраженно "как у меня могут быть дела?". Ок. Не звонишь, она сама не звонит. Через какое-то время звонишь, а она "о, вспомнили наконец". Предложишь помощь, начинает менять планы, мол, это не делай, сделай лучше это. Говоришь, ок, думала сделать это потом. Она: а что, своим инициативу проявить никак? Блджад! Только что проявили и оказалось, что неправильно.
И это не старость, это просто характер такой, который со временем стал более сильно проявляться.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомая история... Я либо перестаю разговаривать, либо задаю вопросы в виде "почему ты так решила?". Когда начинает обьяснять, "почему", начинает нести такую пургу, что сама понимает - ерунду говорит. Раз за разом такое повторяется, уже привык и не реагирую особо.
Так что, ответ - всё-таки терпи, это просто заскоки такие, так бывает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А маме сколько лет? Если это резко началось, возможно, она болеет.

раскрыть ветку