Проект "Утопия", ч.24

Если Вам не интересно - есть тэг "Проект Утопия", можете добавить его в игнор.

Приятного Вам чтения :-)


Предыдущая часть - http://pikabu.ru/story/proekt_quotutopiyaquot_ch23_4370164


Мы стояли на крыше. Точнее, я стояла недалеко от входа, а Дима разгребал снег на участке за ограждением.

- Завтра утром тут будет чисто, конечно же, ночью всё уберут, - он пыхтел, смахивая руками снег. - Коммунальные службы работают ночью и спят днём. Кому-то нравится такой режим, вот они так и работают. Ладно, хватит.

Он расчистил руками небольшой квадрат. Было уже темно, и я мало что видела, но благодаря подсветке телефонов я увидела какие-то пластины, похожие на пластины солнечных батарей, которые я видела в интернете.

- А почему их нигде больше не используют, раз это так выгодно? - съязвила я.

- А кому это выгодно? Тебе, мне, твоим соседям, моим соседям... Всем вокруг, - он выпрямился и развёл руками вокруг, - но никак не их владельцам. Их нужно обслуживать, постоянно платить: за ремонт, очистку от снега, мойку от пыли и прочее.

- И кто владелец этих батарей?

- А это уже интереснее. По идее, государство. Но на какие средства живёт государство? - я неопределённо шмыгнула носом в ответ. - Правильно, на налоги. А кто налоги платит? Все. По сути, мы сами платим за их обслуживание и ремонт. В целом, я доволен такой системой. У меня есть свет, значит, я плачу не зря.

- Но ведь по факту никто ничего не платит. Деньги на жизнь есть всегда. Этакая пожизненная зарплата.

- Не совсем, - Дима сел на ограждение и стал осматриваться. - Вот посмотри на меня. Я одет в простые джинсы, рубашку, куртку. Без изысков и украшений. Мой наряд стоит чуть больше доллара, вместе с курткой, сапогами и нижним бельём. Но есть у меня одна слабость - я обожаю электровелосипеды. И если обычный велосипед даётся в подарок, когда ты сдаёшь на права...

- В подарок? - мне казалось, что степень моего удивления просто невозможно передать мимикой.

- Ну... Да. В десять лет ты сдаёшь на права и становишься полноценным участником дорожного движения. Тебе дарят велосипед, самый простой. Но в продаже есть и скоростные велосипеды, и со всякими украшалками типа светящихся педалей и прочей чепухи. Когда я впервые увидел велосипеды с моторами... - он вздохнул. - Я влюбился в них с первого взгляда! Скажу честно, я копил на свой такой два года.

- Сколько? - я думала, удивляться дальше уже некуда. - Сколько же он стоил?

- Семдесят тысяч. Я ограничивал себя во всём. Ел по минимуму, работал, одежду покупал только тогда... Хотя, на самом деле, я не помню, чтобы за те два года вообще себе одежду покупал. Для сравнения, самый обычный велосипед под мой рост стоит вроде бы пятьдесят долларов.

- Неужели он настолько хорош? - ахнула я.

- Нет, самая минимальная комплектация. Но такие вещи относятся к разряду развлечений, и с них идут неплохие суммы государству. Которому, кстати говоря, принадлежит вся торговля. Вот с таких вот украшалок и живёт государство.

- Я рассматривала эту категорию как что-то необязательное для жизни, даже скорее ненужное...

- Это действительно необязательно, мне просто захотелось. Ты знаешь, что себестоимость пачки сигарет едва ли превышает доллар? Нет? Теперь знаешь. А сколько стоит пачка? То-то же.

- Погоди, а что ты называешь налогами?

- Собственно, та самая надбавка, которая есть у каждого товара или платной услуги. Её получает государство, с этих самых денег нам платятся новые и новые зарплаты, поддерживаются предприятия... Много чего, в общем. Слушай, я замёрз, пойдём домой.

- Вообще-то, ты сам меня сюда потащил!

- А кто говорил "Не верю, не верю. Быть того не может"?

- Но я же не просила тебя мне это показывать!

- Хватит препираться, пойдём уже. Ну, правда же холодно!

На лестничной клетке он неожиданно попрощался и ушёл. Вот просто так - взял и ушёл домой. Поздно видите ли. Раньше его это не останавливало, он готов был находиться рядом со мной двадцать четыре часа в сутки. После больницы он явно стал сдержаннее, и это меня удивляло. Не очень понятно, нравится мне это или нет, и тем более не ясно, что будет дальше.


Я проснулась рано. Я уже начинаю привыкать к местному режиму дня и просыпаться рано утром. По крайней мере, если я не делаю на ночь каких-нибудь сложных дел. Я сварила себе кофе (впервые в жизни!), и уже в конце процесса я заметила одну вещь. Я чувствую запах кофе! Отдалённо, слабо, но я слышу этот запах! И вчера... Вчера я слышала запах нашего совместного обеда! Какое же это счастье! Мой вопль счастья, казалось, слышал весь дом. Радость распирала меня, и мне не терпелось ею поделиться. И как же вовремя зазвонил телефон! Не посмотрев даже, кто звонит, я приняла вызов.

- Доброе утро, соня, - проворковал милый голос.

- Я давно уже не сплю, между прочим, - я засмеялась. Настроение было выше некуда!

- Чего смеёшься? - мне показалось, что Дима обиделся.

- Да просто настроение хорошее. Представляешь, я сегодня почувствовала запах кофе! Я уже успела немного отвыкнуть от этого ощущения...

- О, поздравляю! - он был рад не меньше моего. - Предлагаю это дело отметить.

- Каким образом?

- Ты не забыла, что ты тут по работе? - я уверена, что он на том конце провода ехидно улыбался.

- У меня каникулы, отстань.

- Ты сама просила меня показать тебе места проведения досуга во время каникул, забыла что ли? - теперь он точно обиделся. - Одно я тебе уже показал вчера. Пора двигаться дальше.

- О моей работе заботишься? - теперь ехидно улыбалась я.

- Я обещал тебе, и привык обещания выполнять. Завтракай и собирайся, через полчаса я за тобой зайду.

- Эй! А если я не согласна? - какая настойчивость! Совсем страх потерял...

- Ну значит не зайду. У тебя есть дела на сегодняшний день?

- Нет...

- Ну так в чём проблема? - перебил меня он. - Я предлагаю загрузить этот день, и заодно отметить начало твоего выздоровления. Ты согласна?

- Вот, это уже другой разговор... Да, согласна. Зайди за мной через полчаса, - и бросила трубку. Вот чёрт, это, видимо, заразно. Я начинаю перенимать их привычки!


Спустя полчаса мы уже шли по городу, медленно, прогулочным шагом.

- А что было самым удивительным, что ты увидела здесь? - спросил Дима.

- Даже не знаю. Всё здесь удивительно! И не так, как я привыкла.

- А что тебе из необычного на ум приходит в первую очередь?

- Отсутсвие животных на улицах. И бездомных. И солнечные батареи... Всё для людей, не для выгоды. Я такое вижу впервые.

- Неужели? - Дима удивлённо посмотрел на меня.

- Да. Я привыкла к другому обращению к людям... А что самое необычное ты увидел за пределами Утопии? - я не знала, что ответить, и перевела тему.

- О... Самое необычное - это люди. Я не говорю о ком-то отдельно, я говорю обо всех людях сразу. Машины на бензине, использование природного газа в быту, заводы прямо в черте города - люди делают всё, чтобы испортить себе жизнь. И всё ради чего? Я не понимаю, если честно. Вот это для меня просто тайна, покрытая мраком. Кстати, ты была в кино?

- Да. Не так давно, кстати.

- Чёрт, - прошипел Дима.

- А что за фильм? Я с радостью посмотрю с тобой что-нибудь.

- Мультфильм, если быть точнее. Один весёлый мультфильм, который я посмотрел как-то со своими друзьями, когда у нас был отпуск... Он один из новых, про ожившую еду. Забавный... Я не хочу тебе о нём рассказывать, а то расскажу весь сюжет. Будем смотреть или нет?

- А давай. С огромным удовольствием!


Мультфильм оказался весьма глупым. Старая, избитая тема - овощи и фрукты под действием всякой химоты ожили, обрели разум и стали жить, как живут люди - с городами, инфраструктурой и прочими прелестями.

- Просто бред сумасшедшего, - подытожила я.

- Да брось! Не воспринимай его всерьёз! Это же мультфильм! Выдумка! И забавная...

- На тему, ставшей банальностью ещё во времена моей бабушки, - фыркнула я.

- Ну брось... Неужели всё так плохо?

- Ну ладно, фильм действительно забавный. Хоть и банальный. Ладно, закрыли тему. Куда дальше?

- Трёхчасовое сидение на одном месте располагает к дальшейшей прогулке. Что скажешь?

- Вообще-то, мы не сидели, - фыркнула я.

Да, мы весьма мило лежали на огромном полу в изолированной комнате. По сути, маленькая комнатка без одной стены, в которой очень мягкие полы и чертовски удобные кресла. Можно лежать на полу, можно сидеть в креслах. Отсутствующая стена давала обзор на экран, ощущения, будто ты сейчас дома... Не хватало только пледа и чашки какао.

- Но всё равно. Давай прогуляемся.

- А я бы чего-нибудь перекусила.

- Давай тогда продолжим марафон по местам отдыха и проведения досуга нашей милой страны, - Дима взял меня под локоть и куда-то повёл.

- Куда мы идём?

- А мы уже пришли, - мы завернули за угол и тут же вошли в какое-то заведение.

Играла тихая, едва уловимая музыка, пахло кофе, люди сидели компаниями за столами и занимались разными делами - кто-то просто обедал, кто-то играл в игры, кто-то что-то рисовал, красил.

- Добро пожаловать в антикафе, - улыбнулся Дима. - Место, где посетители платят не за еду, а за проведённое здесь время. Пришёл, заплатил и занимайся чем хочешь. Пойдём! - он потянул меня вглубь заведения.

Справа от входа сразу стоял кассовый аппарат, как в магазинах, но без кассира и вообще какого-то человека за стойкой. Дима молча провёл рукой по сканеру и предложил сделать то же самое мне. Я повторила за ним.

- Зачем это? - удивилась я.

- Это отметка о том, что мы зашли. В конце аппарат посчитает, сколько мы тут пробыли и спишет нужную сумму.

- И нет кассира? - удивилась я.

- А зачем? Автоматика же.

- А если кто-то зайдёт и не заплатит?

- А кто сказал, что тут нет охраны? Если нет кассира, это ещё ничего не значит.

Мы подошли к барной стойке. Бариста поприветствовала нас, ослепительно улыбаясь. Девушка занималась лишь тем, что готовила кофе и напитки, брать еду нужно было с открытых витрин на баре. Ассортимент не очень большой, но люди приходят сюда в первую очередь, чтобы отдохнуть и заняться какими-то своими делами, а не поесть. Дима взял себе порцию омлета с беконом и попросил себе чай, я взяла запеканку и пару пирожных и заказала холодный коктейль.

- Не боишься есть пирожные? - хмыкнул Дима.

- Это другие. И вообще, ну тебя, не порть аппетит.

Мы сели за свободный столик, и я наконец-то осмотрелась. Стены были исписаны какими-то надписями, словно чей-то очень грязный черновик. В надписях угадывались стихи различных авторов, отрывки из повестей, что-то было на незнакомых мне языках. Сзади меня был огромный книжный шкаф, который образовывал межкомнатную стенку. Дима зашёл в соседнюю комнату и вернулся оттуда с небольшой коробочкой.

- Что это? - кивнула я на коробочку.

- Для начала, немного информации - мы сейчас в антикафе. Здесь люди занимаются разными делами, которые они не могут сделать дома по каким-то причинам. Они могут прийти и опробовать игру, которую хотят купить. Почитать книгу. Поиграть в компьютерные игры - кстати, пара консолей в сосденей комнате стоит. Что-то покрасить - вон в той комнате, - он указал рукой за свою спину, - есть огромный набор всевозможных карандашей, кистей и красок, фломастеров... Рай художника, одним словом.

- И как это оносится к тому, что ты принёс? - я не выдержала и перебила его.

- Это одна из моих любимых настольных игр. Для неё ничего не нужно, ты можешь параллельно заниматься любым другим делом. Суть её в том, что я рассказываю тебе загадочную историю, а ты должна докопаться до её сути, задавая мне наводящие вопросы, на которые можно ответить только "Да" или "Нет". Почувствуй себя детективом, одним словом.

- Не очень понимаю, - я пожала плечами.

- Давай, я на примере покажу, так проще. Вот смотри, первая карточка, - Дима снял крышку с коробочки и достал из неё картонную карточку. - Прочитай то, что написано сверху.

- "Мужчина увидел на стоянке своего старого врага. Он убил его, скинув в воду, после чего спокойно пошёл есть в ближайший ресторан, где пробыл до 12.00, после чего его задержали полицейские". Что за бред? - я уже хотела было перевернуть карточку, но Дима ловко выхватил её из моих рук. - Эй!

- С другой стороны ответ. Смотри, история загадочная, и сразу возникает куча вопосов. Почему убийца не убегал, например?

- И почему?

- Ты должна догадаться. Но просто так гадать бессмысленно, поэтому ты можешь задавать мне наводящие вопросы, но только такие, чтобы я мог ответить только "Да" или "Нет". Ну что, пробуем?

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, продолжаю следить за сюжетом
Автор поста оценил этот комментарий

А что за игра в конце описана?