О штрафах, приставах, банках и нервах.

изначально я хотел просто написать комментарий к посту, но чет увлекся.

В декабре мне прилетел штраф. Ну как штраф- родители позвонили- говорят- тебе, сынок, извещение пришло(я прописан у них, а живу на другом конце города). На почту зайди за письмом.
Качнул на телефон приложение по штрафам... и действительно- вижу висит на 500 рублей штраф.
Видимо под камерой превысил.
Ну, думаю, черт с ним- потом оплачу. За границу не надо, да и 500 рублей- не 5000.
Тем более, что я за письмо не расписывался (на почту так и не ходил), и вроде как не уведомлен.
Короче забыл я о штрафе.

В мае приложение на телефоне начинает сигналить- штраф просрочен.
Посмотрел на Гос услугах- действительно штраф стал просроченным.
 
Оказывается, если ты не забираешь письмо с почты, то через два месяца оно возвращается отправителю. И как только письмо ложится им на стол - штраф автоматически становится полученным.
Ну и через 60 дней от получения - просроченным.
В общем, чтобы телефон меня не раздражал- кинул сразу же банк-клиентом оплату, и, на следующий день, штраф ушел- заплатил 500 + комиссия рублей 25-50.

В середине июня мне кинули на "сберовский" счет 3000- нужно было передать человеку (то есть условно деньги не мои даже). И сразу же пришло СМС от банка - по требованию судебных приставов со счета списано 500 рублей... за подробностями - на сайт приставов.

Лезу я на сайт приставов, нахожу себя. И вижу, что я являюсь должником по штрафу, который недавно оплатил. То есть с сайта Гос услуг штраф исчез месяц назад, а приставы вот сейчас взяли и списали у меня за него денег.
Ну как-бы 500 рублей - это не та сумма, из-за которой я подниму жопу с дивана... но у меня начинается мандраж.
То есть такое ощущение слабости, несправедливости и безнаказанности. Я действительно все оплатил, они допустили ошибку, но вот так взяли и просто забрали у меня денег.

Несправедливо, неправомерно. И обидно. (((( Плак.

Я не хочу назад свои 500 рублей- я хочу, чтобы кто-то из них получил по жопе.

Начинаю звонить по указанному на сайте телефону. Трубку не берут или занято. Два дня не мог дозвониться.
Нашел на сайте общую форму для жалоб. С кучей полей для заполнения.
Описал все как надо: мол штраф оплатил давно, денег списали неправомерно, верните деньги.

И тут при отправке заявления... ошибка сервера... я снова попробовал... тоже самое. >_<

Ок. Это дело принципа. Еду в обед в центр города в здание к приставам.

Ненавижу центр- вечная проблема с парковкой. Кое-как припарковался. Час искал нужное здание- по указанному на сайте адресу был бар. Только где-то внутри, во дворах за неброской дверью, я увидел, надпись краской на стене
"Приставы там ->".
Если не знать- хрен найдешь. Там 4-5 этажей, и ни одного указателя- обычный жилой дом, советского образца.
Иду по кабинетам, читаю фамилии приставов, нахожу своего... из кабинета выходят девушки. Спрашиваю фамилию. Отвечает- «да, это я... удачно вы меня поймали...я на обед уходила уже».
Показал распечатку с банк-клиента. Объяснил ситуацию. Извинилась. Сказала, ну хуль- бывает. Деньги в течении недели вернем. Всего доброго.

Девушка оказалась достаточно симпатичной так что злость на нее мгновенно прошла. Ну не могу я на "няшек" сердиться долго. ^__^
В общем- замученный, но с чувством маленькой победы вернулся на работу.

Хотя какая там победа - я так и не понял, как застраховаться от того, что с твоего счета могут так легко снять деньги даже по ошибке.
Обидно было не то, что я злостный неплательщик, а то что я все оплатил, а потом из-за ИХ ошибок побегал. Причем напоминаю, что те деньги по сути даже моими не были.

Вот и конец истории. Какие выводы я сделал? Если придет штраф- или сразу платить, или не платить вообще- пристав сказала, что просто списывается нужная сумма без комиссий. То есть так даже дешевле оплачивать штрафы лол.

Шучу. Не совсем конец.

В конце июля мне обычно приходит письмо с налогом на машину.

Звонит мама- «снова извещение. Езжай на почту.»
В субботу не высыпаюсь. Еду по пробкам через весь город. Стою в очереди на почте.
Ненависть, жара, запахи потных тел. Прикольно. Получаю письмо... не из налоговой...

о_О ?

Служба Государственных приставов

"Ваше заявление рассмотрено. штраф действительно был уплачен... деньги возвращены. бла-бла-бла".

Т_Т -(Серьезно? Да?)

В общем штаф, на который я забил в декабре устроил мне несколько веселых дней.

Какие выводы я сделал на самом деле? Хм... на самом деле я решил, что следующие штрафы платить не буду- пусть списывают сами. А списанные ими 500 рублей не стоили моих нервов, и уж тем более похеренного утра субботы в пробках за письмом.

Улыбаемся и машем парни, улыбаемся и машем.

Всем добра!)
Автор поста оценил этот комментарий

"Если штраф не оплачен вовремя, дело будет передано в суд, и через некоторое время придет повестка. Если ее проигнорировать – придет вторая. Если и на повторную повестку не отреагировать, дело будет рассмотрено судом в отсутствии нарушителя. По результатам заседания размер штрафа может быть удвоен судом.

После вступления решения суда в силу дело передается судебным приставам, которые могут обязать работодателя удержать сумму штрафа и судебных издержек из зарплаты нарушителя."


Можешь не платить, снимут двойную сумму. 

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
это карма сам себя наказал, потратил время. Если бы сразу оплатил то нечего не было
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Забирали 200 руб, после моей оплаты. Пеня за какой то налог. Ехать к приставам не хотелось, загуглил номер, позвонил, узнал своего пристава, соединили с ним, описал ситуацию. Через дней 10 деньги на счет пришли обратно. Мне кажется, так гораздо проще )))

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.25]

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей,

http://www.zakonrf.info/koap/20.25/.

ты же после того как просрочил оплатил. нужно было сразу в двойном размере. 

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Ты легко отделался. Мне так по ошибке машину арестовали.

раскрыть ветку