7 настольных цифровых средств производства, ворвавшихся в 2017

7 настольных цифровых средств производства, ворвавшихся в 2017 Железо, Будущее наступило, Своими руками, 3D принтер, Видео, Длиннопост, Geektimes

Производство сегодня — это ИТ 20 лет назад с точки зрения возможностей и перспектив развития. CNC router сегодня — ZX Spectrum 30 лет назад. ИТ компании достаточно быстро трансформируются в компании цифровых производств — и наоборот.


3.08.2016 Facebook открыла свой цифровой завод, приобретя и установив многоцелевой токарный и вертикально-фрезерный обрабатывающие комплексы, станки для гидроабразивной резки, электронный микроскоп, компьютерный томограф, высокоточные измерительные приборы. Цукерберг: «в течение следующих десяти лет мы будем создавать всё — от Oculus до самолётов на солнечных батареях. Благодаря цифровому производству продолжительность циклов разработки (материальных) продуктов сократится с нескольких недель до дней». Компьютеры дополняются компактными ЧПУ станками, офисы — цифровыми компактными производствами. Огромный рынок, огромные бизнес-возможности ждут технологических предпринимателей новой волны, которые вырастят платформы массового спроса из персональных средств цифрового производства.


В начале года Make Magazine выпустил гид по компактным средствам цифрового производства. Самые «world's first» интересные:


1. ZMORPH 2.0 SX, многофункциональный обрабатывающий комплекс. Возможности: 3D-печать, фрезер, лазерная гравировка и резка, 3D-печать густыми материалами. Дюжина сменных голов, среди них экструдеры для пластика, фреза, лазер, экструдер для печенек и шоколадок. Начало разработки: 2012, фаундер: Przemek Jaworski. Цена от $2K.

2. FarmBot — первая в мире opensourse компактная ферма с числовым программным управлением. Управляемая через телефон грядка. Возможности: посадка семян, полив, дистанционный мониторинг роста, датчик состояния почвы, автоматическое уничтожение сорняков. Управляется при помощи web based графического, простого, почти игрового, интерфейса. Мозги — Raspberry Pi 3, Arduino Mega 2560, RAMPS Shield. Вся документация, включая цифровую модель, доступна на farmbot-genesis.readme.io/docs Начало разработки: 2013. Выход на рынок: июнь 2016. Цена $2K. Предзаказов в 2016 на 1 mln USD. Фаундеры: Rory Aronson и Rick Carlino, готовы партнериться для развития проекта.

3. Wazer — первый в мире цифровой гидроабразивный настольный станок. Возможности: режет все. Цена $3,6K. Собрано на кикстартер $1,331,936 Фаундеры: Nisan Lerea и Matt Nowicki. Стартовали в 2012. После пяти прототипов, почти весь 2016 акселерировали проект в HAX, крупнейшем хардварном акселераторе Шеньженя. Первая отгрузка в сентябре 2017.

4. Shaper Origin — первый в мире ручной инструмент с цифровым интерфейсом с интегрированной дополненной реальностью. Автоматически корректирует ручной ход фрезы, на старте ориентируется на поверхности через сканирование лент-маркеров. Возможности: благодаря библиотеке чертежей, обеспечит вас увлекательной работой, ваших клиентов мебелью. Фаундеры: Alec Rivers и Ilan Moyer, в команде стартапа 9 человек. Основатели развивают проект с 2011 года. Цена $1,5K, первая отгрузка в сентябре 2017.

5. Potterbot — 3D принтер, печатающий влажной глиной. Цена $7,8K. Возможности: производит посуду и вазы дивной красоты.

6. Axidraw — цифровой каллиграф за $475. Возможности: очень красиво подписывает открытки и грамоты. Фаундеры Windell Oskay и Lenore Edman, говорят, очень помогал им кот Диод в их Evil Mad Scientist Laboratories.

7. Pocket NC — первый в мире пятиосевой ЧПУ настольный станок. Возможности: из бруска металла сделает деталь любой сложности. Фаундеры Matt and Michelle Hertel, начали в 2010. Цена $4K, отрузки по всему миру.

Все семь машин — по сути платформы для неограниченного роста на их основе аппсторов, магазинов моделей и чертежей, сменных голов и аддонов, инструментов и материалов, подражателей и клонов. Будущие тотемы массового спроса — когда вырастут в их командах новые Джобсы.


Вопрос: есть ли здесь те, кто как-то причастен к цифровому производству? Основатели компаний, с продуктами или прототипами — средствами цифрового производства?


Пример: команда ЦМИТ Русский инженер — сконструировали и произвели SLS 3D принтер RED ROCK.

7 настольных цифровых средств производства, ворвавшихся в 2017 Железо, Будущее наступило, Своими руками, 3D принтер, Видео, Длиннопост, Geektimes

Источник

9
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю глиномеса за 8к зеленых, однотипные полосатые вазы все что он может, где там неописуемая красота?

9
Автор поста оценил этот комментарий

Еще в самом начале 2000-х работал на 3D фрезерном станке Roland. Он втыкался в LPT порт компа и занимал 50х50х50см места, ну примерно. Если заменить фрезерную головку на экструдер - вот вам и 3д принтер. Тогда же работал на ударно-гравировальном станке по камню. Та же самая штука, но вместо фрезы - вибрирующая ударная игла. И тоже от LPT. Технологиям уже чуть не пара десятков лет, к чему такие восторги?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Где №3?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Крутые штуки! Скоро дойдём до того, что фабрика по производству станков сможет изготовить фабрику по производству станков без физического участия человека.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-нибудь подскажет, что за композиция звучит в видео №7 ( про ЧПУ станок ) ?