7 мифов о раздельном сборе мусора

В России существует куча проблем, которые приводят к низким показателям переработки мусора. Одна из них – скептицизм людей, которые не видят в этом смысла, а потому выбрасывают все в один бак. В оправдание своему безразличию люди обычно приводят отговорки, основанные на всеобщих заблуждениях. Развеиваем самые популярные мифы о сортировке и переработке мусора.


В России нет перерабатывающих заводов. В России действительно пока нет централизованной системы сбора и переработки отходов. Однако это не значит, что сортировка мусора – бесполезное занятие. Во многих городах РФ есть перерабатывающие комбинаты, которые зарабатывают на вторсырье, а потому заинтересованы в его переработке.

7 мифов о раздельном сборе мусора Переработка мусора, Сортировка, Раздельный сбор мусора, Экология, Длиннопост

Компания “РТ-Инвест” строит шесть комплексов по переработке отходов в Подмосковье. Первый откроется уже в этом году. Полезные фракции - стекло, металл и органика - на КПО будут отделяться от прочих отходов и затем уходить в технический грунт и на переработку. А в 2021 году “РТ-Инвест” откроет первый в России завод по переработке отходов в энергию.


У нас мало пунктов приема вторсырья. Одно из распространенных заблуждений – в России некуда сдавать вторсырье. На самом деле, пунктов приема раздельного мусора несметное множество. В одном только Московском регионе их насчитывается несколько сотен, и все отмечены на специальных картах.


Вы можете выбрать удобную для вас точку, которая находится недалеко от дома.

Мусор плохо пахнет Важно понимать разницу между пищевыми и бытовыми отходами: вторые не могут гнить и вонять. В случае макулатуры плохо пахнуть нечему. Стеклянную, пластиковую и алюминиевую тару можно сполоснуть от остатков еды за несколько секунд – быстрее, чем тарелку после ужина. Мытье Tetra Pak занимает чуть больше времени, однако и на это уйдет минута. Чистые пластик, стекло, бумага и алюминий автоматически приравниваются к обычной посуде, которая хранится на полках кухни.


Для сортировки отходов нужно покупать дорогие контейнеры. Если хотите сэкономить на покупке специальных контейнеров для сбора вторсырья, можно использовать вместо них обычные картонные коробки и большие пакеты (желательно – многоразового применения). Мусору все равно, где лежать. Для тех, кому эстетически не нравятся гофрированные коробки и гигантские мешки, есть другие бюджетные варианты. К примеру, Икея предлагает множество недорогих контейнеров. Они удобны тем, что продаются с крышками и могут ставиться друг на друга, экономя место в квартире.

7 мифов о раздельном сборе мусора Переработка мусора, Сортировка, Раздельный сбор мусора, Экология, Длиннопост

Мусор занимает слишком много места. В любой квартире найдется один квадратный метр для картонной коробки или двух маленьких баков. Сортировка мусора не требует миллиона разноцветных контейнеров на кухне. Достаточно выделить немного места на балконе или в чулане.


Кроме того, мусор можно уменьшать в объеме: складывать упаковку tetra pak, сжимать алюминиевые и пластиковые банки, вставлять один стаканчик из-под йогурта в другой. Контейнеры будут медленнее заполняться мусором, а значит вам реже придется выбрасывать его.


Чтобы вывезти мусор, нужно много времени и машина. Единственное что нужно — это желание. При грамотном складировании отходов вывозить мусор придется не чаще раза в месяц или два. Для этого необязательно иметь личный автомобиль – достаточно попросить помощи у друзей или знакомых, у которых есть машина. Но для начала удостоверьтесь в том, что в шаговой доступности от вас нет пункта приема вторсырья или специальных контейнеров. Если таковой имеется, то проблема автоматически будет решена. Если нет, то есть несколько других вариантов. Во многих городах России действуют компании, которые предоставляют услуги по вывозу мусора из дома абсолютно бесплатно.

7 мифов о раздельном сборе мусора Переработка мусора, Сортировка, Раздельный сбор мусора, Экология, Длиннопост

Сортировка и переработка отходов тратят много природных ресурсов. Многие считают, что сортировка и переработка мусора провоцируют лишний расход воды, электроэнергии и бензина, который тратится в процессе перевозок вторсырья. Однако на производство новой продукции уходит в несколько раз больше ресурсов, чем на переработку мусора. А воды из одной ванной, которую многие наполняют каждый день, хватит на то, чтобы помыть более 120 бутылок и банок.


Если же вас смущают выхлопные газы, которые образуются в ходе поездок в пункты приема вторсырья, представьте, сколько их вырабатывается ежедневно по дороге на работу. Это повод чаще пользоваться общественным транспортом. Поездка на метро один раз в месяц компенсирует путь до точки сбора вторсырья на машине.

7 мифов о раздельном сборе мусора Переработка мусора, Сортировка, Раздельный сбор мусора, Экология, Длиннопост

В России из мусора ничего не производят. За границей из мусора производят все, начиная от одежды, заканчивая стройматериалами. В России рынок товаров из вторсырья меньше, но он есть. И большинство людей даже не знают о том, что пользуются продукцией из переработанных отходов. Гигиенические принадлежности, журналы, книги и газеты, одежда, мебель, упаковочные и строительные материалы – это лишь небольшая часть того, что производится из мусора и продается в России.

2
Автор поста оценил этот комментарий

ЛООООООООЛ. Простите, но в моем городе (областной центр на пол миллиона жителей в 150км от Москвы) нет ни одной площадки с раздельным сбором мусора, нет пунктов приема вторичного сырья и даже пункта приема опасных отходов тоже нет.)))))
И весь наш мусор валится в одну свалку - и пластик и стекло и всё прочее.


Кстати, в Москве оказывается так круто - столько всего прикольного - но почему-то для московского мусора всё также пытаются изнасиловать, например, Архангельскую область...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не стал читать этот бред. Я согласен с текстом, что надо.

Но скажите мне КОМУ? Россиянину? Да он сдохнет не дождавшись результата  своих трудов.

За экологию топим? Так тоже самое - сдохнет среднестатический россиянин до того - как.

Внедрите падлы, хоть какую то идею для того, чтобы народ к ней потянулся всеми фибрами души: самая лучшая - материальная заинтересованность.

Для этого нужно сделать как можно больше людей совсем нищими, тогда они перестанут кидать весь мусор в одно ведро. В ведре станет меньше органики, останется всякая несъедобная мелочь, которую они понесут сдавать. И вот он - рай! Для чаек.

А к этому и идём, вроде.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, чайка пролетела, сбросила ЦУ
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какие ротенберги молодцы))). За нас, сирых радеют. Вот, зоводы строят. Надеюсь не из бюджета деньги берут? Из бюджета?! Ааа, ну им то можно. Они ведь свои))).
1
Автор поста оценил этот комментарий
В одном только Московском регионе их насчитывается несколько сотен, и все отмечены на специальных картах.

Угу:

Иллюстрация к комментарию