4 8 15 16 23 42 или когда продюсер сериала Джей Джей Абрамс

Наверно многие из тех кто будет читать этот пост смотрел или хотя бы слышал о сериале "Остаться в живых". Так вот в нем одним из интересных фишек являются числа, которые впервые увидел Джон Локк на крышке люка секретного бункера (станция Лебедь).

4 8 15 16 23 42 или когда продюсер сериала Джей Джей Абрамс Абрамс, Числа, Магия чисел, 4 8 15 16 23 42, Мир дикого запада, Длиннопост, Lost

После того, как я впервые увидел эти числа и ту мистику, которая разворачивалась вокруг них в сериале, я и сам начал верить их мистическую составляющую. Вообще очень много было написано об этих числах в сети. Например, то, что у этих чисел совпадает порядковый номер, если их записывать циклично:

4 8 15 16 23 42

4 8(8!) 15 16 23 42

4 8 15(15!) 16(16!) 23 42

4 8 15 16 23(23!) 42

4 8 15 16 23 42

4 8 15 16 23 42

4 8 15 16 23 42(42!)

4 8 15 16 23 42 или когда продюсер сериала Джей Джей Абрамс Абрамс, Числа, Магия чисел, 4 8 15 16 23 42, Мир дикого запада, Длиннопост, Lost

И множество упоминаний в буддизме, например, что число 108 (сумма этих чисел) сакральное в буддизме (у четок именно столько бусин и прочее). А также математическую магию чисел. В общем полный набор всяких мистических штучек как раз под стать такому загадочному сериалу.

Практически в каждой серии этого сериала встречались всевозможные сочетания и использование этих чисел. Начиная от ключевой - ввод чисел в компьютер каждые 108 минут, чтобы спасти мир и заканчивая неприметным отображением на циферблате в автомобиле.


В общем сериал к сожалению закончился, но Абрамс не остановился на своём. Практически во все сериалы, которые он продюсировал, попали эти числа или хотя бы их сочетание. Вот кадры из сериала Алькатрас, который я недавно начал смотреть.

4 8 15 16 23 42 или когда продюсер сериала Джей Джей Абрамс Абрамс, Числа, Магия чисел, 4 8 15 16 23 42, Мир дикого запада, Длиннопост, Lost
4 8 15 16 23 42 или когда продюсер сериала Джей Джей Абрамс Абрамс, Числа, Магия чисел, 4 8 15 16 23 42, Мир дикого запада, Длиннопост, Lost

А также номер 423 в котором поселился один из преступников сериала.


Также и в сериале Грань, который опять же продюсировал Абрамс было замечено множество отсылок к сериалу Остаться в живых и те же самые числа.

4 8 15 16 23 42 или когда продюсер сериала Джей Джей Абрамс Абрамс, Числа, Магия чисел, 4 8 15 16 23 42, Мир дикого запада, Длиннопост, Lost

Уже предвкушаю увидеть эти числа в уже нашумевшем сериале Мир дикого запада, а возможно и во вселенной Звездных войн, хотя довольно сомнительно, что такое произойдет :)

11
Автор поста оценил этот комментарий

Являюсь фанатом сериала и пару лет назад сделал себе такую кружку =)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Когда ещё учился в школе и у меня был старый стационарный пк - запускал программу Lost Timer и вводил числа :) Жаль, что работала она только под win xp

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поподробнее можно? Что в сериале "как я-встретил вашу маму" связано с этими числами?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

На 6.40 просят сказать случайные числа, начинают говорить 4, 8 и тут подбегает Хорхе Гарсия, который играл Херли в Остаться в живых и дополняет 15, 16, 23, 42. Ну, там просто угарнули)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю как вы, а я почувствовал себя обманутым когда сериал ниего так и не объяснив, вдуг закончился.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Необходимо пересмотреть его ещё несколько раз :)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, а еще кинчик "роковое число 23".. Слушай, автор, вот скажи. Я сейчас смотрю грань, середина 3го сезона. Финал огонь? И еще вопрос. Остаться в живых похож на грань? И че за дела про "каждые 108 минут спасать мир"? Стоящий сериал нет? Просто пару раз начинал смотреть и он мне показался скучным и затянутым и много соплежуйства про то как им нужно строить шалаши и добывать воду... Если мои предпочтения - "черное зеркало" и грань (хоть в ней много банальностей, смотрю только ради главной сюжетной линии - параллельные вселенные, роли, ктоестькто и финал истории), понравится мне лост, или сразу дикий запад начинать после грани? Заранее спасибо)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Роковое тоже смотрел с Керри)

Мне понравился, весьма хороший сериал и концовка соответствующая, хоть и очевидная))

Остаться в живых сложный сериал для понимания. То, что показывали в первых двух сезонах ни с чем не сравниться с остальными четырями сезонами полными тайн, скрытого смысла и всевозможных метаморфоз поехавшей фантазии сценаристов. Если спойлерить, то в сериале очень много связано с организацией Дарма и их спец проектами. Этот остров уникален в своем роде, он перемещается, на него попадают лишь с помощью специально отстроенной станции да и то путевки на остров случаются очень редкими. Там будет очень много флешбеков о предыдущих жителях острова и много и очень много фантастики и мистики. Персонажи уникальны - про каждого будет рассказана своя история и у каждого из них будет своё предназначение. Концовка ещё более шокирует. Смотрел сериал около 6 раз и только где-то с 4-го начал понимать суть и замечать более мелкие детали.

Даже какое-то время вел записи всех упоминаний чисел в сериале:


1 серия

[33:50]

-"Сколько сейчас?"

-"16 часов", - ответил Джек

-"16 часов", - сказал пилот


2 серия

[38:40]

"16 Лет и ещё 5 месяцев", - сказал Саид


3 серия

[22:30]

"Они обещали награду - 23 тысячи, а у меня закладная на дом", - сказал фермер


4 серия

[17:00]

"Помните меня? Место 23A.", - сказал Джек

[38:10]

"Джон Стейм из Бостона. Место 23C.", - сказала Клэр


10 серия

[38:20]

"Рейс 815", - сказал предсказатель Клэр


12 серия

[34:35]

"Дайте мне ключ от 815 ячейки. Живо.", - сказала Кейт


23 серия

[12:43]

"23B", - сказал Джек


25 серия

[11:22]

42 KM

8 KPH

4 KPH

[14:25]

4 8 15 16 23 42 на футболках

[14:36]

Выходы с 14 по 23

[14:42]

Выход 23

[22:40]

"Мы прошли 15 миль", - сказал Майкл


2 сезон

4 серия

[28:15]

-Сколько уцелело?

-23


17 серия

[22:10]

1516 ячейка


18 серия

[26:10]

23 человека на балконе при норме 8


21 серия

[38:00]

Рейс 815 выход 23

Началась посадка на рейс 840 выход 16


3 сезон

4 серия

[36:30]

"Строение 23C", - сказал Сойер


7 серия

[24:10]

Он в комнате 23

[34:45]

Пульс 108

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А где в сериале Грань отсылки были? Надо пересмотреть)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень хотелось конечно добавить скриншотов чисел из Грани, потому как походу я один из немногих поехавших, которые эти числа отслеживает и в сети таких скриншотов не найти :( Ну, вот одна отсылка есть прямо в посте - открытие люка в станцию Лебедь. Если буду пересматривать, то сделаю отдельный пост о числах :) И ещё видеоинструкции как в станциях Дармы Инишиатив

Иллюстрация к комментарию
Предпросмотр
6
Автор поста оценил этот комментарий
так скучаю по "грани",отличный был сериал(не все сезоны офк)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Помню под конец 3-го или 4-го сезона что-то слишком много было накручено и это конечно испортило впечатление о сериале, но в целом он практически является самым лучшим из фантастических сериалов :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это как в грани высматривать наблюдателя, он есть абсолютно в каждой серии) может посмотрю лост. Если ты не смотрел черное зеркало, обязательно посмотри. Его три сезона, но всего 15 серий)) 1-3серии, 2-4серии, 3-8серий. Ни одна серия не связана с другими, как разные фильмы на общую тематику. Только некоторые вещи встречаются, например, глаза Z. Сериал о том, что бы было или будет если мы не остановимся (гаджеты, современное искусство, соц сети, итд). Кстати ближе к реальности, чем грань (она ближе к секретным материалам). Кароч это шедевр.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Черно зеркало смотрел)

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Еще отсылка в сериале "В поле зрения" где Абрамс так же исп. продюсер.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

В копилку пасхалок - в WoW'e в Низине Шолазар есть этот бункер с числами. А из печенья с предсказаниями может упасть бумажка с перечислением этих же "выигрышных чисел".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, там не совсем они - ко всем числам там +1: 5 9 16 17 24 43. Но пасхалка есть пасхалка)

Автор поста оценил этот комментарий

Наиболее интересно и мистично именно число 108. Например полет Гагарина длился 108 минут, углы правильного пятиугольника 108 градусов, и это произведение одной единицы, двух двоек и трех троек

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про Гагарина тоже видел, когда Яндекс запустил проект реконструкции полета к 55-летию https://www.yandex.ru/?cover=gagarin

Про произведение, если говорить математическим языком - гиперфакториал числа 3

1^1 * 2^2 * 3^3 = 108