[3/21] Свидетели

Предыдущая часть


- Я вам все сейчас расскажу, как было, - говорит мне тётка, врываясь в кабинет.

- Представьтесь, пожалуйста.

- Та жена этого...


Она как-то умудрилась всем телом показать в сторону свидетеля номер три. Вместо указующего перста указующая тётка - тоже неплохо.


- Галя! - говорит свидетель.

- А шо Галя? Шо Галя? Ты ж никогда нормально объяснить не можешь, что-то мямлишь. Я сейчас всё быстро расскажу, и в магазин пойдем.

- Галя, ну...!


Свидетель смотрит на свою жену, та на него.


- Не нукай мне тут. Рассказывай тогда, раз мне не даёшь. Как на работу опоздал, как в автобус не тот сел.


Мужик поворачивается ко мне. В руках он мнёт достаточно грязную шапку достаточно грязными пальцами. Под ногтями у него грязь, а на пальцах странные ссадины - фаланги были стерты до крови дней пять назад. Говорит он со мной, но смотрит куда-то в сторону и вниз:


- Ну. Я, значит, еду. Еду. В автобусе. А он...

- Вот и я говорю - не умеешь объяснять. Кто он то? Автобус? Короче, он сел в автобус на Мате Залки, а террорист уже сидел в автобусе.

- Галя, та нет.

- Как нет? Если ты мне...


Нужно что-то сказать. Беспредметные споры и путаница в свидетельских показаниях - мое любимое хобби, но сегодня еще 18 свидетелей. Поэтому я спокойно встаю и закрываю папку, которая лежит передо мной.


- Не вижу смысла в спорах.


Оба говоривших смотрят на меня.


- Мы здесь не для того, чтобы спорить друг с другом, а чтобы выяснить, что случилось. Поэтому, Галина, я попрошу вас выйти. Когда мы закончим, я бы хотел отдельно поговорить с вами.

- Та он же нормально не расскажет.

- Вот и чудно, расскажете мне все потом сами, чтобы никто не перебивал.


Галины нет в списках свидетелей и нет в списках тех, кто был в автобусе. Я это прекрасно знаю. Значит, она или ничего не видела, или убежала.

Подхожу к двери и показываю, что нужно выйти.


Галина какое-то время сомневается. Потом стягивает шарф и выходит. По дороге в коридор она ещё успевает сказать свидетелю номер три:


- Коля, только я тебя прошу, не мямли.


Выходит.


Опять сажусь за стол и открываю папку. В ней нет ничего важного, скорее наоборот. Двадцать один распечатанный протокол с практически идентичным текстом.


- Итак, вы ехали в автобусе.

- Да.

- Расскажите, что помните.

- Он раньше меня сел.

- Кто?

- Ну, тот в серой куртке. Который всё это сделал.

- В серой куртке?

- Да. В серой. И в штанах черных.

- Какого типа штаны?

- Ну штаны, как штаны.

- Хорошо, вернемся к внешности. Сколько этого человеку было лет?

- Да лет тридцать.

- Какой цвет глаз?

- Не помню. Он ко мне спиной сидел.

- Что-то кроме одежды помните?

- Шапка у него была белая. С черным... И синим.

- Что было нарисовано?

- Та обычная шапка. С полосками.

- Нарисуйте, пожалуйста, узор.


Свидетель номер три садится ближе, таща стул за собой, очень бережно берёт ручку и неуклюжими движениями пытается нарисовать какие-то треугольники, квадраты и что-то отдаленно похоже на бесконечную рутину и бессмысленность жизни.

Все зачеркивает, нервничает. Со второго раза получается лучше.


- Вот такое. Кто на что учился, ну. Не художник я, и всё.

- Всё нормально. Продолжайте рассказывать.

- В общем, я зашел, а он уже сидит.

- Скажите, а на какой остановке вы зашли?

- Мате Залки.

- Это до метро?

- Да.

- Хорошо, продолжайте.

- Я зашел, а он сидит. И шапка у него такая. Ну, такая. Я тоже такую хотел.


Он замолчал.


- Продолжайте, пожалуйста.

- Ну, он как-то так сидел. А потом так руку поднял, как закричит.

- Что кричал?

- Ааааа.

- И всё?

- Да.

- А потом?

- Потом взрыв, вот. Дёрнуло. Кинуло меня вниз, а сверху еще человек пять.

- Хорошо. Что дальше?

- А ничего.


И он еще картинно хлопнул своими ладонями по коленях. Шапка упала, и он потратил секунд 5, чтобы осознать произошедшее.


- Совсем ничего?

- Ну, этот. Ме... Полицейский меня того.

- Что того?

- Распихал. Говорит: "Документы?".

- Понятно. Что-то ещё можете рассказать?

- Ну, а можно это. Того.


Я молчу. Времени не так много, но помощь в формулировке чужих мыслей обычно плохо работает.


- Можно мне справку?

- Хотите медицинское обследование пройти? Могу выписать направление - после такого надо проверить на всякий случай.

- Та нет. Справку. На работу. Что я у вас был.


Вот так. Каждый раз пытаюсь приписать людям те чувства, которые есть у меня. А они мне постоянно врут. Свидетель номер три видит моё замешательство и решает, что я не хочу давать ему справку.


- Мне Нина из бухгалтерии сказала, что я с мужиками того, - он показывает, - а потом телевизор смотрю и придумываю.

- Повестки вполне достаточно. У вас она осталась?

- У Гали...

- Вот и прекрасно. Отдадите повестку Нине, а также мою визитку. Если нужно, пусть набирает.


Кажется, я решил его проблему. Лицо Николая Ивановича как-то светлеет, и он, возможно первый раз за весь наш разговор, смотрит прямо мне в глаза.


- Спасибо.

Выходит.


Итак. У меня три свидетеля, каждый из которых описывает разных людей. Спасибо, телевизору и интернету.


Значит, задача проще.


Предыдущая часть

Следующие части будут появляться под тегом "Мантра рыжей черепахи"

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

неее,писанина -это не ваше....Без обид)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Эээ, шо за теракты на Оболони?)

раскрыть ветку