[2/21] Свидетели

Предыдущая часть

Блондинку я рассматриваю немного дольше.


Когда она вошла, я предложил снять шубу, но она отказалась. Сразу села напротив меня вполоборота, закинув в ногу за ногу, и осмотрела комнату. В руках у нее телефон в ярко красном чехле.


- Я первый раз в таком кабинете, - сказала свидетель номер два.


Не знаю, что сказать, поэтому молчу.


- Анна Игоревна, а у вас есть красная лакированная сумка?

- Да, в машине оставила, но могу показать. У меня тут...


Она наклоняется в мою сторону, и я ещё сильнее ощущаю её запах. Слишком много духов для такого маленького помещения.


Свидетель показывает мне фото своей сумки в инстаграм.


- Если хотите, можете на меня подписаться, - говорит она.

-У меня только рабочий. Давайте начнем. Расскажите, что помните.


Делаю пометку времени и включаю запись.


- Утром пришлось ехать на метро. Машину забыла возле работы, зашла с подругами поболтать, а потом мы взяли такси и как-то не хотелось вечером ехать. И еще Костик приболел немного.


Телефон пиликнул. Свидетель номер два посмотрела на него удивленно, а потом на меня.


- Светка чекин мой лайкнула.

- Анна Игоревна, расскажите пожалуйста о прозошедшем.

- Да там нечего рассказывать особо. Мужик, лет сорока, кавказец, что-то достал из мусорки, а потом вбежал в автобус.

- Давайте остановимся на его внешности.

- Я же говорю, кавказец.

- Цвет волос?

- Черные, кавказкие.

- Вы уверены?

- Да, еще нос такой с горбинкой. И усы.

- Рост его помните?

- Маленький совсем. Ниже меня даже.


Я записал ее примерный рост в каблуках.


- Во что он был одет?

- В куртке черной, на военную похожа. Как у омоновцев. А на голове - шапка такая, тоже черная. Наверное, специальная такая с прорезями, но прорези не было видно, потому что шапка была закатана.

- Хорошо, были ли у него особые приметы?

- Грязный он был, как будто бомж какой-то.


Она повела плечом и мне открылись ее спина. Не совсем понимаю этот маневр с постепенным скидыванием шубы, но ладно.


- Что было дальше?

- Ну, я решила подождать маршрутку и сесть, а он вбежал в задние двери автобуса, даже расталкивал всех.


Хм... Контрольный вопрос для свидетеля номер два:


- У него было что-то в руках?

- Да, я же говорила, он достал пакет из мусорки. Слушайте...


Она ещё ближе наклонилась ко мне.


- А это он из-за индуизма сделал?

- Из-за индуизма?

- Ну, я слышала, что все кавказцы индузмисты, и они там устраивают халифат нашим.


Останавливаю запись. Не индузмисты, а мусульмане, и достататочно большая часть кавказа - христиане. Да и не халифат, а джихад, но вряд ли все происходит так, как в голове у этой барышни. Но есть жесткий график и я не могу тратить время на обучение умению гуглить и обдумывать. 

- Спасибо. Распишитесь здесь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

это еще нормальный свидетель попался - вспоминает чего-то, адекватный. Ну необразованный, темный, но - вспоминает ведь! :)

Автор поста оценил этот комментарий

Я так раньше разговаривал со своими детьми, поправлял , умилялся их мировоззрению. А сейчас подсаживаю их на чтение книг и теперь разговоры на равных))