#2. Аквариумист Степка

Истории со времен моей работы в зоомагазине.
Первая:  
http://pikabu.ru/story/1_o_vskryitii_svinki_na_domu_4963806

Все имена изменены.

***

Аквариумист в захолустном магазинчике (конечно, с претензией на качество) - работа неблагодарная. Рыба, как известно дохнет. От чего? Качество воды (фильтры ставить никто не захотел, отстаивать негде, а столько кондиционера не напасешься), корма (просрок, снятый с продажи), учет литража на рыбу (пихали по 50 рыб в аквариум на 20 литров) и т.п. Как вы поняли, работа в нашем магазине аквариумистом состоит лишь из замкнутого круга: воду сменил, покормил - рыба сдохла - рыбу выкинул. Коли набирается трупов на 2к и выше - пишешь объяснительную в питомник.


Однако аквариумист Степа, работающий до меня, решил сломать систему уборок в аквариумах и ухода за ними в целом. Почему же он вошел в золотой фонд историй среди персонала в магазине?


Степа не выкидывал трупы. Совсем. Покупатели приходили в отдел и видели мутную воду, от которой тянуло болотом, ошметки грязи и трупопад. Труповорот. В общем, нескончаемое количество бледных, измочаленных останков, задержавшихся среди живых и весело крутящихся в струе воздуха из распылителя фильтра. Степа не кормил рыб. Рыбы доедали своих павших товарищей, потом умирали сами, чтобы питать других.


- Степа, это что за бардак? - возмущалась управляющая, тыча пальцем в сторону захламленных аквариумов, в которые даже посмотреть нельзя было нормально: переднюю стенку (как и все остальные) частично закрывал бурый налет.


- А что вам не нравится? -  невозмутимо отвечал Степа.


- Мне не нравится, как ты работаешь. Что за грязь! Почему ты не вытаскиваешь мертвую рыбу?!


- Сдались они мне, - фыркал Степа.


Продавал он отменно. Покупатели верили каждому слову ушлого Степы и покупали все-все-все, что "Необходимонезаменимо", оставляя тысячи и тысячи в кассе и проценты с этого Степке. Но каждый раз, когда Степе пора было идти в свой отдел, начинался цирк. А как еще человек мог бы объяснить такую биологическую катастрофу в миниатюре?


- Вы не понимаете, - говорил Степа, - в аквариуме баланс важен, без него все погибнет.


Так вот и продолжалось полгода. Пока Степе не надоело и он не свалил куда подальше от своих сбалансированных аквариумов. Говорят, следующая аквариумистка замаялась исправлять его работу, но это уже другая история.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тут на работе нежданно-негаданно аквас в попечительство свалился.

Прикол в том, что раньше я про аквариумистику знал только то, что там бывает какой-то мотыль, и это не масло, а что-то беспозвоночное.

В общем, в банке на 100 литров было: гурами - 2.5 шт (один при смерти), лабео двуцвет - 1 взрослый и 2 мелких, золотухи - 2 шт, барбус суматрианский - 1 шт, анциструс - 1 шт, мелкий. В предыдущие 4 месяца там подохли 4 гурама, 1 барбус, 1 большой лабео, правда, мелких лабео и золотух там тогда еще не было. Воду подменяли раз в месяц-два сразу по 50л, зато фильтр хэппибездили с мылом несколько раз в месяц. Кормили, бывало, пару раз в день от души, разные люди.

Короче, было весело. Сейчас приходит в чувство аквас, уже думаю, куда лабео пристраивать.

раскрыть ветку