Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

1990-е: помнить, чтобы не повторилось

1990-е: помнить, чтобы не повторилось
277
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Добавлю и от себя чуток, родился в 1985, что помню из 90-х.

1. Как-то гуляли с пацанами по улице и услышали в кафе неподалеку автоматные очереди. Пересрались и убежали домой со всех ног. Потом уже узнали из газет (вернее родители рассказали) что какой-то дебил обиделся на свою бывшую девушку, пришел и расстрелял посетителей кафе. Много народу погибло, этого дебила пристрелили.

2. Мой знакомый, выживавший с бабушкой на копейки, научился выращивать коноплю (понтовую, кажется, не курил лично) и успешно ей приторговывал. Кстати, сейчас парень работает в прокуратуре. Лол.

3. Пачкой "Балканской звезды" могло накурится примерно 30 человек, потому как "оставь курнуть" было самой популярной фразой.

4. Сигареты "Прима" производства Усмани помогали не только накурится, но и наесться. 

5. Мать одноклассника от безысходности и отсутствия денег и перспектив, повесилась дома. Сын, придя из школы, нашел ее. Поскольку больше родных не было, парня отдали в интернат, с головой у него что-то стало не в порядке после произошедшего. 

6. Моему отцу не платили зарплату в течение 8 месяцев, поэтому он подрабатывал как мог и чем мог. Гоняли машины из Финляндии и продавали здесь, в России, для перегона сколачивали бригады по 30-40 человек и ехали одной кучей, чтобы бандиты на дороге не отобрали машины. Вооружались чем могли. Дважды отец ездил за пуховиками в Китай, рассказывал как у его напарника отобрали щенков кавказца (вез на продажу) китайские солдаты (или менты, черти какие-то в форме), потом соседи по поезду объяснили, что те солдаты собак собираются съесть. 

7. Мама вынуждена была бросить научную работу и устроиться на завод по производству йогуртов, так что я ел сраный "Фруежик" тоннами, с тех пор ненавижу йогурты. 

8. Самый счастливый день месяца, это когда бабушка с дедом передавали мясо, молоко и прочее с автобусом из деревни, потому что мы реально могли хотя бы пожрать в эти дни от пуза, потом начинали экономить продукты, чтобы хватило до следующей передачи. Дед и бабушка были вынуждены держать 2 коровы, овец, коз, кур и еще кучу всякой живности, потому что кормили по сути три семьи, по 4-5 человек в каждой. Дед ложился спать в час ночи и вставал в 4 утра, чтобы успеть управиться со всей скотиной, бабушка тоже помогала как могла и я помогал, когда приезжал к ним на каникулы. 


P.S. Дай Бог вам, ребята, кто родился после 2000 года, НИКОГДА не пережить такое дерьмо, как 90-е, ибо это был звездец.

раскрыть ветку
37
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и еще вспомнил:

9. Один родственник вынужден был отстреливаться от рэкетиров в собственном гараже, где он чинил машины, к нему пришли требовать деньги за "крышу", а он достал ружье и шмальнул в воздух. "Крутые" обосрались и убежали. С тех пор его стали считать е*анутым и больше не трогали.

10. С удивлением узнал через некоторое время, что друзья детства:

а). Спились

б). Стали наркоманами

в). Один был оказываться бригадиром группировки РНЕ (фашистов  то есть) и в итоге его посадили

11. Хождение на ночь в компьютерный салон. Всю ночь играл в CS или Age of empires. Железная дверь на ночь закрывалась на засов, чтобы никто не зашел. Однажды один пацанчик  начал проситься домой, дежурный по ночи парень открыл ему дверь, сразу вломилась толпа гопарей, заставила всех лечь на пол и сперла все компьютеры в клубе. Поиграли, млять. 

раскрыть ветку
83
Автор поста оценил этот комментарий

Что я смогу рассказать сыну или дочери про свое детство? В 90-е я был ребенком и не понимал, что вокруг происходит. Знал одно - денег нет. Если хочешь хоть что то кушать - имей дачу. Это твое спасение на весь год. У нас была дача и пахали на ней с начала весны и чуть ли не по самый конец осени. А еще были родственники в деревне. Это раз в несколько месяцев деревянная посылка (ящик  примерно 40Х20Х20) с мясом, небольшим кусочком сала и двумя шоколадками от бабы с дедом. Денег на игрушки не было мы собирали вкладыши от жвачек (в основном Турбо, там автомобили были), фишки, бегали за гаражами и подбирали всякий, интересный на наш взгляд, мусор. Сдавали чебурашки, что бы купить под новый год петарды. Было много наркоманов. В школу и музыкалку ходил только по определенным маршрутам постоянно оглядываясь. Сладости были только по великим праздникам. Ни шоколада, ни печенья. Только варенье с дачных ягод. 

Примерно в начале 2000, когда немного отпустило, мама стала покупать паштет. Я тогда конкретно офигел. Я ЕЛ ПАШТЕТ! В БУДНИЙ ДЕНЬ! НЕ В ПРАЗДНИК! Вот в чем было счастье. Не в новом телефоне! Не в игровой приставе! Не в украшениях, одежде и другой хероте! В паштете. 

90 -е годы это грязь, безнаказанность и беспредел, разруха и голод. Все светлое, что было в этих годах несли в себе сами люди. Родители, бабушки и дедушки и вся родня. Друзья и хорошие знакомые. Эти люди приносили в жизнь радость. Больше ничего хорошего не было. А теперь хотят все вывернуть. Вроде и не так все страшно было. БЛЯ, У МЕНЯ СЛОВ НЕТ.

раскрыть ветку
96
Автор поста оценил этот комментарий

90е это пиздец. я просто не знаю как надо промыть людям мозги, чтоб они забыли это. особенно первого президента, фаната беленькой и не только.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Со мной сосед поделился один раз, он был радиоинженером на Омском заводе. Одним вечерм, перед самым концом смены приходят мужики в малиновых пиджаках, в цех, проходят мимо конвеера, а вокруг них директор, ужом извивается. Ходят, ходят, даже на склад загладывали, куда большинство рабочих то не пускали. Походили пошептались, потом директор говорит, мол сегодня вечерней и ночной смены не будет. Ну не будет, так не будет, разошлись после смены. 

А на следующий день приходят, у ворот завода - толпа, ворота закрыты, сторожа нет. Потом пришёл другой сторож, он запасные ключи с собой таскал, открыл ворота, заходят на завод, а там, пусто. Вынесли почти всё ценное. Ни директора, никого кто бы объяснил. Очевидцы говорили что всю ночь грузовики ездили. Завод разорился, а директор под шумок всё ценное спёр и скрылся, больше никто не видел его.


Потом как то раз заходит он в комиссионку на рынке, и видит до боли знакомый стол, с инвентарным номером, за этим столом кассир на их заводе сидел, когда зарплату выдавал.

раскрыть ветку