10 мифов о правиле третей. Вот как на самом деле нужно строить композицию в кадре (Часть 2)

в продолжение поста:

http://pikabu.ru/story/10_mifov_o_pravile_tretey_vot_kak_na_...

Миф № 3: «Оно притягивает взгляд к области изображения»
10 мифов о правиле третей. Вот как на самом деле нужно строить композицию в кадре (Часть 2) Композиция, Фотография, Полезное, Фотоискусство, Фотограф, Правило третей, Тэвис Лиф Гловер, Длиннопост
Фотограф Тэвис Лиф Гловер.
Когда мы узнаем о другом методе гештальтпсихологии, – законе непрерывности – то откроем для себя несколько инструментов, которые сможем использовать для создания динамики и целостности, притягивающей взгляд к изображению. Наибольшей визуальной привлекательностью отличается арабеска.
10 мифов о правиле третей. Вот как на самом деле нужно строить композицию в кадре (Часть 2) Композиция, Фотография, Полезное, Фотоискусство, Фотограф, Правило третей, Тэвис Лиф Гловер, Длиннопост
Эти криволинейные элементы вы можете включить в свои произведения и создавать красивые движения по всей картинке. Мастера живописи широко использовали их в своих работах.
10 мифов о правиле третей. Вот как на самом деле нужно строить композицию в кадре (Часть 2) Композиция, Фотография, Полезное, Фотоискусство, Фотограф, Правило третей, Тэвис Лиф Гловер, Длиннопост

Картина Винсента Ван Гога демонстрирует арабески.


Другой метод, используемый для создания движения, называется совпадением. Он подразумевает взаимосвязь между двумя сторонами, которую образуют различные элементы, создавая при этом движение из стороны в сторону, вверх и вниз.

Но это не сплошная линия, как думается, когда речь идёт о «ведущих линиях». Это прерывистый, скрытый, волшебный трюк, который можно применить и позволить разуму легко сомкнуть пробелы.

10 мифов о правиле третей. Вот как на самом деле нужно строить композицию в кадре (Часть 2) Композиция, Фотография, Полезное, Фотоискусство, Фотограф, Правило третей, Тэвис Лиф Гловер, Длиннопост
В картине Караваджо видно, как он скрывает свои линии, понимая закон непрерывности.
10 мифов о правиле третей. Вот как на самом деле нужно строить композицию в кадре (Часть 2) Композиция, Фотография, Полезное, Фотоискусство, Фотограф, Правило третей, Тэвис Лиф Гловер, Длиннопост

На этой фотографии мы видим, как Энни Лейбовиц использует положение рук моделей, которые образуют общие линии. Энни Лейбовиц демонстрирует «совпадения».

10 мифов о правиле третей. Вот как на самом деле нужно строить композицию в кадре (Часть 2) Композиция, Фотография, Полезное, Фотоискусство, Фотограф, Правило третей, Тэвис Лиф Гловер, Длиннопост
То же самое обнаруживается в картине Мона Лиза да Винчи и в этой сложной композиции Бугро.
Миф № 4: «Оно позволяет расположить объект не в центре»

Во-первых, кто сказал, что центр кадра – это плохо? И почему мы должны в это верить?

10 мифов о правиле третей. Вот как на самом деле нужно строить композицию в кадре (Часть 2) Композиция, Фотография, Полезное, Фотоискусство, Фотограф, Правило третей, Тэвис Лиф Гловер, Длиннопост
10 мифов о правиле третей. Вот как на самом деле нужно строить композицию в кадре (Часть 2) Композиция, Фотография, Полезное, Фотоискусство, Фотограф, Правило третей, Тэвис Лиф Гловер, Длиннопост
Фотограф Тэвис Лиф Гловер.
В гештальтпсихологии есть техника, которая называется закон симметрии. Это означает, что человеческий разум всегда стремится найти баланс в зрительных стимулах. Поэтому, если мы используем правило третей и размещаем объект вне центра, то нам понадобится второй элемент, чтобы уравновесить изображение. Если его нет, значит, мы создали дисбаланс в композиции.
10 мифов о правиле третей. Вот как на самом деле нужно строить композицию в кадре (Часть 2) Композиция, Фотография, Полезное, Фотоискусство, Фотограф, Правило третей, Тэвис Лиф Гловер, Длиннопост
Есть вертикальный баланс (я называю его передышкой / breathing room) и есть горизонтальный баланс (я называю его направление пристального взгляда / gazing). Нам нужно понять, как управлять каждым из них, чтобы создать правильно сбалансированную композицию.
10 мифов о правиле третей. Вот как на самом деле нужно строить композицию в кадре (Часть 2) Композиция, Фотография, Полезное, Фотоискусство, Фотограф, Правило третей, Тэвис Лиф Гловер, Длиннопост
10 мифов о правиле третей. Вот как на самом деле нужно строить композицию в кадре (Часть 2) Композиция, Фотография, Полезное, Фотоискусство, Фотограф, Правило третей, Тэвис Лиф Гловер, Длиннопост
В картине Дега виден чёткий баланс слева направо.
10 мифов о правиле третей. Вот как на самом деле нужно строить композицию в кадре (Часть 2) Композиция, Фотография, Полезное, Фотоискусство, Фотограф, Правило третей, Тэвис Лиф Гловер, Длиннопост
В этом фото я поместил главные объекты по центру, но правильно согласовал вертикальный и горизонтальный баланс. Фотография Тэвиса Гловера демонстрирует, как можно достичь баланса сверху вниз и слева направо.
10 мифов о правиле третей. Вот как на самом деле нужно строить композицию в кадре (Часть 2) Композиция, Фотография, Полезное, Фотоискусство, Фотограф, Правило третей, Тэвис Лиф Гловер, Длиннопост
Мне потребовались годы, чтобы исправить недочёты в моих композициях из-за применения правила третей. Я всегда помещал объект на одной или другой стороне, не рассматривая изображение в целом.
Миф № 5: «Это основа сбалансированного и интересного кадра»
Мы рассмотрели закон симметрии, затрагивающий потребность в надлежащем балансе изображения, но мы не упомянули о том, как правило третей рождает нежелательное негативное пространство. Если мы поместим объект на одной из линий третей, не рассматривая изображение в целом, то другая сторона композиции опустеет, и мы получим негативное пространство, которое отвлечёт внимание от главного объекта.
10 мифов о правиле третей. Вот как на самом деле нужно строить композицию в кадре (Часть 2) Композиция, Фотография, Полезное, Фотоискусство, Фотограф, Правило третей, Тэвис Лиф Гловер, Длиннопост

Фотография, показывающая, как правило третей создаёт нежелательное негативное пространство.

Негативное пространство можно удачно использовать для создания ощущения изоляции или одиночества, но в противном случае это недочёт новичка.

10 мифов о правиле третей. Вот как на самом деле нужно строить композицию в кадре (Часть 2) Композиция, Фотография, Полезное, Фотоискусство, Фотограф, Правило третей, Тэвис Лиф Гловер, Длиннопост

Продолжение следует..

Лига фотографов

58.7K постов32.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.

Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрим, посмотрим. :)

Но все равно, спасибо тебе :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да всегда рад помочь! не за что!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ты это, аккуратнее. А то потом начнешь свои посты из Индии писать, о том, как по кострам босыми ногами ходишь и змей гипнотизируешь...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

)) неее, сам потом привыкнешь и будешь как йог) очень классная штука, спасательный круг для нас кривокосых))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Пытаюсь осознать. :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я сплю на них даже иногда) и можно сказать уже кайф начинаю ловить какой то))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сходил сегодня, коврик купил. Четыре тыщщщи отдал. Вся спина в дырочках. :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

НУ? Прочувствовал силу иглы?))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это реальное произведение? Есть исполнение ЭТОГО?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тоже интересно)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше ходил к врачам. Йодная сетка и т.д. :(

Упражнения, которые они предлагают, я  не делаю, пробовал как-то, еще хуже становится.

...А к хирургу на днях собираюсь, но уже по другой теме. Но тоже неприятно. :(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

с этой херней не шути, я как то вот так с йодной сеткой и прочей туфтой, на три дня в рейсе обездвижило), больше конечно испугался..

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняй :)

Но сам понимаешь, одно дело фото для девушки, которая подружкам похвастаться хочет, и другое - для людей, которые всяких там Брессонов да Уорхолов с Лейбовиц наизусть знают... :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

)))) а ты хорош))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

:)

Тут как раз фотошопные просят. Девушка, осенний лес, стог сена, лучи солнца сквозь ветви сосен...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
не, не мой фасон..)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает :)

Так я вчера и не добрался до Лайтрума. Думаю, сегодня доберусь, народ фотографии требует. :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, как бэ хочется взглянуть) надеюсь не зафотошополумреные будут?))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А. Ну, последнее время интересное поветрие на Пикабу появилось. Дабы не смущать умы подрастающего поколения, некоторые товарищи лепят клубничку даже на те посты, в которых ничего нескромного в принципе нет. Но есть информация про алкоголь или табак. Народ у них спрашивает: А нахрена? Те отвечают, что так оно лучше для школьников, людей незарегистрировавшихся на сайте и других людей с еще несформировавшейся нервной системой... :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хм, не встречал пока такого шибанатизма))хотя у меня клубничка включена - задрали малолетние альфасамцы жопы с сиськами постить)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что не так?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

про клубничку не понял)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты это, хоть клубничку ставь, а то не выдержит у кого сердечко там или нервы...

...У меня сегодня хоть немного спина отошла, по квартире хожу, а на улицу - не решаюсь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это самая интересная статья на пикабу за последние 2 года.

Спасибо тебе огромное. Я не рисую и не снимаю. Но подумал и офигел)

В принципе это немного перевернуло моё отношение к искусству.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да пожалуйста! Будет еще)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да блин, вроде нету таких знакомых, у кого есть.

У меня со спиной стандартная уже тема, весна/осень. Один раз невралгия какая-то еще была, вообще чуть не сдох, как будто веревкой туго-туго обмотали, не продохнуть.

...Поэтому, как иду фотографировать куда-то, сначала пояс эластичный на спину, а там уже рюкзак вешать со всякими 70-200/2,8 и т.п. :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

невралгия грустная тема( рентген делал? Ходил к хирургу?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не пугай людей!!! :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да чего уж там, сам офигеваю порой))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, буду думать. Спасибо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возьми у кого нить поюзать, поймёшь сразу, я когда ущемление грудного нерва испытал - сразу понял)))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрел аппликатор. Ценник не очень добрый. Но это не главное.

А так, сам пробовал? Помогает? Что лучше брать? Коврик?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня для каждого случая отдельный огрызок (со временем подзакупился) для хребта прямоугольник 40 на 20 примерно, для шеи - поменьше кусманчик) мне помогает вот уже лет пять))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрел аппликатор. Ценник не очень добрый. Но это не главное.

А так, сам пробовал? Помогает? Что лучше брать? Коврик?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

помогает не то слово)) новая жизь началась как мне его мама притаранила насильно)) брать нужно такой формы на какое место ты будешь на него ложится.. у меня для всей фигни куски)) и для головы и для жопы)) для хребта прямоугольник сантиметров 60 на 30, для шеи покороче и по уже, тут уже как угодно.. 

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, все гораздо сложней и не может сводиться к отрицанию "правила построения композиции методом третей" (которое и не правило вовсе, а лишь один из возможных инструментов) и лозунгам "Это, кароч, фигня все! Смотрите как надо!". Столько нюансов, такое количество разных элементов, которые делают один кадр стоящим среди тысяч похожих. В конце концов, "ощущение момента" именно в фотографии никто не отменял, а как и почему мозг срабатывает в этот самый "момент" - это очень глубокая и отдельная тема. Сведение всего к попытке математического анализа анатомии кадра,картины или скульптуры(как в первой части постов) - это чудесно и дает много пищи для ума, но в тени всегда прячется нечто большее. Офигенно интересная и полезная книжка есть у Александа Лапина "Фотография как.." - много анализа, интересных мыслей и разбора на практике огромного количества картин и фотографий. После этой книги статьи чувачка из Гонолулу напоминают песочницу :))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь и не говорится о том что всё к чему либо сводится, это одно из того что нужно знать чтоб чего либо добиться (при желании конечно). А путь, он у всех разный)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мало ли, вдруг испугался. :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эээ, слющай!))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вах, наливай, да?!

...блин, у меня сегодня спину клинануло. Ходить почти не могу. Вот и сижу весь день у компа, посты всякие читаю. Еще немного тут посижу, потом буду в Лайтруме снимки обрабатывать с фотосессий прошедших...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

со спиной сам еб@сь давно( грыжы еб@учего шморля и еще всякой херни)) Прошлая профессия подогнала) Совет - купи иголки (Липко) и не мучайся)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе ни одного минуса не поставил. Честно. Мне всегда интересно поспорить с умными людьми, даже если они и не разделяют мою точку зрения.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а минусы причём?) Мне так же интересно по обсуждать интересные мне темы, я не придерживаюсь какого то конкретного мнения, мне что нравится сегодня я то и делаю))

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

В композиции есть и другие правила, с помощью которых можно сделать хорошее фото, рисунок, и т.д. без применения закона третей. Автор указывает  на некоторые детали, которые усиливают композиционный центр. Но никак не связывает другие законы.

ЗАКОНЫ КОМПОЗИЦИИ



Основные законы композиции: цельность и единство, равновесие, соподчинение.


Цельность. Благодаря соблюдению этого закона произведение воспринимается как единое неделимое целое, а не как сумма разрозненных элементов. Композиция выступает как система внутренних связей, объединяющая все компоненты форм и содержаний в единое целое. В композиции все элементы приводятся к гармоничной упорядоченности. Т.е. должна быть целостность самой формы и целостность между элементами форм.


Основные черты закона целостности:


1) неделимость композиции, или невозможность воспринимать ее как сумму разрозненных элементов. Неделимость закладывается с помощью конструктивной идеи


2) необходимость связи и взаимной согласованности всех элементов композиции (имеется ввиду необходимость отслеживать, насколько эти элементы идут вместе и не оторваны ли они друг от друга).


Равновесие. Это такое состояние композиции, при котором все элементы сбалансированы между собой. Уравновешенные части целого приобретают зрительную устойчивость. В основном равновесие сводится к балансу по выразительности. Выделяют статическое и динамическое равновесие.


Статическое. Это состояние композиции, при котором сбалансированные между собой элементы в целом производят впечатление ее неустойчивой неподвижности.


Динамическое. Это состояние композиции, при котором сбалансированные между собой элементы производят впечатление ее движения и внутренней динамики.


Соподчинение и равноценность элементов. Соподчинение - это выделение центра композиции (доминанты), которому подчиняются все остальные элементы (причем, не просто подчиняются, а усиливают его значимость), т.е в композиции возникает иерархия. В иерархии могут быть доминанты второго порядка (акценты). В зависимости от количества уровней доминантов, выделяют две степени иерархии между элементами: 1) двухуровненный (доминанта и второстепенный[-ые] элементы или доминант и акцент). 2) трехуровненный ( например: доминант, акцент и второстепенные элементы).


Композиционный центр зависит от:


1) Своей величины и величины остальных элементов.


2) Положения на плоскости. Вокруг элемента организуется пустое пространство, а все остальные сближаются. И на главный элемент указывают силовыми линиями второстепенные.


3) Формы элемента, которая отличается от формы других элементов.


4) Фактуры элемента, которая отличается от фактуры других элементов.


5) Цвета. Путем применения контрастного (противоположного цвета) к цвету второстепенных элементов (яркий цвет в нейтральной среде, и наоборот; хроматический цвет среди ахроматических; теплый цвет при общей холодной гамме второстепенных элементов; темный цвет среди светлых).


6) Проработки элементом. Главный элемент более проработан, чем второстепенные.


7) Освещения элемента.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

когда копипастом занимаешься - удали хотя бы расстояние между строчками.. а то слишком палевно получается;)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
В том то и дело что я слушал.. Проблема что они не такие великие, что бы безоговорочно опираться на их слова.

Ещё бы с удовольствием посмотрел бы на создание шедевра как итог к статье с учётом изложенного в ней. Но увы
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я так понимаю что тебе скучно просто?)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Уррраааа! Продолжение!!! :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну блин)))
показать ответы
50
Автор поста оценил этот комментарий
А если слушать авторов (особенно тех, кто еще без понтов и громкого имени) они все скажут, что я усадил моделей, поставил свет и нажал на кнопку. Все.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну без понтов сейчас ты, днём с огнём не найдёшь)) каждый суслик агроном сейчас))

показать ответы