1166
Кулинарная мастерская
Серия Хочу попробовать

Обзор. Картошка VS Батат1

Всем привет!

Я никогда не использовала батат в приготовлении блюд, возможно, пробовала, но кто уж вспомнит, и пришла ко мне мысль - столкнуть в неравном бою картошку и батат, сделав из них одинаковые блюда, которые обычно мы делаем из картофеля. Да, я знаю что они из разных семейств и ведут междоусобные бои разные по вкусу, используются в разных рецептах, но мне захотелось узнать, сможет ли батат заменить картофель во всем знакомым нам блюдах. Поехали!

Чуть не забыла, кило картофеля стоит 30-40 рублей, батата 150-300 рублей, в зависимости от места приобретения.

Вот так выглядят эти два овоща рядом, цвета батата как и картофеля могут быть разными, в нашем случае батат похож на морковку и режется он тяжелее чем картофель.

Все блюда я делала по одним рецептам, то есть картофель и батат были совершенно в равных условиях.

Пюре

картофель

картофель

батат

батат

Картошку/батат почистить, нарезать дольками, варить в подсоленной воде до готовности (25-30 минут), слить воду, я часть добавляю в кружку и разбавляю молоком, в картофель щедро положить сливочное масло, соль, перец, немного бульона с молоком из кружки и начинаем активно работать толкушкой, пюре готово!

Пюре из батата значительнее слаще, молоко и масло немного смягчили эту сладость, оно нежнее и волокнистее картофельного, но я бы предложила есть его с чем-то острым или солёным, чтобы был контрастный вкус и блюдо не сливалось в одно сладковатое месиво. Вообще гарнир интересный и необычный, и правильное горячее блюдо, может создать хороший дует.

Драники

картофель

картофель

батат

батат

Обожаемое мною блюдо, раз в месяц точно делаю его, да под хорошую сметану, мммм.

Трём картофель/батат на крупной или мелкой тёрке, добавляем яйцо, соль, перец, муку и выкладываем ложкой на сковородку с разогретым маслом.

Драники из батата больше напомнили морковные оладьи, кстати вкус батата что-то среднее между тыквой и морковью. С оригинальными драниками сравнивать не стоит, это совсем другое блюдо, тоже хорошо идёт со сметаной, мягче чем картофельные драники, попробовать стоит.

Жареная картошка.

картофель

картофель

батат

батат

Чистим картофель, режим соломкой или кубиками и обжариваем на подсолнечном масле до готовности.

Вот тут уже что-то пошло не так, во время жарки выделилась вся сладость и по вкусу с картофелем они оказались на разных полюсах. Мне совсем не зашёл жареный батат, я уже и соусы к нему подбирала, но всё равно он казался сильно сладким, возможно, потому что соседней тарелки меня манила, всеми любимая, жареная картошка. Может быть, я что-то сделала не так, но повторять это блюдо нет желания.

Картофель фри.

картофель

картофель

батат

батат

Изначально в планах этого блюда не было, но потом мне подарили аэрогриль, в котором получается просто бомбическая картошка фри и пришла идея сравнить фри картошку и фри батат.

Картофель/батат чистим, режем соломкой, добавляем соль, перец, совсем немного подсолнечного масла и отправляем в аэрогриль минут на 17 (в процессе можно разок перемешать).

Я была настроена очень скептически, потому что жареная картошка/батат и фри где-то рядом, хотя обработка совершенно разная. В итоге я была не права, батат фри превзошёл все ожидания, сладость ушла на второй план, он мягче и не такой сухой как картофель, хорошо идёт с кетчупом, великолепно как гарнир или отдельное блюдо. Лучшее применение для батата из всего эксперимента.

По итогу я сделала для себя вывод, что не нужно "отбирать хлеб" у картофеля, а из батата лучше готовить блюда, для которых он предназначен, я из оставшегося сварила шикарный крем-суп, где он был на своем месте.

Всем спасибо за внимание!

Кулинарная мастерская

11K постов48.8K подписчика

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

40
Автор поста оценил этот комментарий

В Штатах батат очень популярен и, соответственно, огромное количество рецептов его приготовления!

Соглашусь с НеРегиной, и с некоторыми комментаторами в том, что очень вкусен батат в виде фри, в аэрогриле.

Хочу предложить ещё один популярный здесь и просто вкусный вариант - печеный целиком батат. Хоть в духовке, хоть в аэрогриле. По принципу «Крошки-картошки» с безграничными вариантами топпингов.

Запекаете крупный корнеплод, как обычную печную картошку; разрезаете вдоль и туда масла сливочного. Подсолите. А дальше - чего душа пожелает! Экспериментируйте с природной сладостью батата, балансирую или усиливая ее добавочными ингредиентами. Мои любят со сметаной кисловатой и сыром. На фото есть популярные тут добавки. Пробовали все из представленных - действительно очень вкусно!

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий
В некоторых магазах можно найти китайские чипсы из батата. Прям прикольно. Сладко-острые.
На вб тоже полно разных.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
45
Автор поста оценил этот комментарий

батат: жарить в аэрогриле соломкой или тонкими дольками. посыпать пармезаном.

очень и очень вкусно

раскрыть ветку
91
Автор поста оценил этот комментарий

"Картофель/батат чистим, режем соломкой"

Соломку на фото не нашёл.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда когда вижу попытку приписать чувства людей овощам и фруктам, вспоминаю мультфильм :"Полный расколбас". Когда эти овощи думали, что попадут в прекрасный и добрый мир из магазина. А вместо этого их вскрывали, резали и готовили даже маленьких детишек морковки).

раскрыть ветку