Звёздные врата: печаль

Весьма печальным оказалось завершение эпопеи Звёздные врата: Атлантида. С удовольствием смотрел все её пять сезонов. Но вот 20-я серия пятого сезона омрачила меня. Скомкали всё в одно месиво.

Лантийцы тысячи лет боролись с рейфами, тысячи лет строили подпространственные космические корабли и могли управлять энергией нулевой точки, но так рейфов победить и не смогли. А тут приходят земляне, в течении пяти лет достойно держат оборону перед рейфами, и в конце концов побеждают модернизированный, улучшенный на пару порядков корабль рейфов с помощью технологий, в которых сами едва ли понимают и половину смысла. Да и использовали притом технологию тоннельного скачка, переместив корабль-город из другой галактики к Земле за одну секунду. Древние лантийцы, которые его построили, сами подобной технологии не использовали. Прямо-таки немыслимая победа.


Да и мораль, коей завершили эту эпопею, весьма неоднозначна.


Земляне в первой серии первого сезона будят рейфов в чужой галактике. Те начинают атаковать род людской (люди для них просто еда). Завязывается борьба. И тут земляне сваливают, захватив с собой всё самое передовое, что создали лантийцы, в свою галактику, оставив человеческие планеты наедине с угрозой быть съеденными рейфами.


Просто свинство какое-то. Не так ли? ...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да финал скомкан. Но по мне только у сериала "Грань"(Fringe) нормальная концовка сериала.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Глянь сериал Чёрное зеркало.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Классно, что люди еще смотрят ЗВ.

А Звездный Крейсер Галактика не смотрел еще?

Если что, я безо всякого подкола. Если не смотрел, то посмотри.

раскрыть ветку