Знакомство с отцом.

Предыстория:

Мне 21 год. С детства живу в маленьком северном городке с матерью и старшей сестрой.

Мой отец,которого я ни разу не видел в сознательной жизни,ушел от нас когда мне был 1 год,а сестре 2.3

Пока работал здесь на севере-платил алименты(первый год) потом,уехал в ставропольский край,г.Буденновск.

Скажу честно,всю жизнь его ненавидел, не считал человеком, т.к Маме пришлось будучи в декрете с двумя маленькими детьми-обеспечивать троих,было очень тяжело вплоть до 18 лет,высшее образование не получил,т.к Мама не смогла тянуть двоих детей в чужом городе,а мне на тот момент было 17 лет и нормальную работу было не найти,поэтому пришлось жертвовать своей учебой,ради того,чтобы сестра отучилась,но щас не об этом.

Как все мы знаем-18 лет в нашей Великой и Могучей-совершеннолетие.

Поэтому всю здоровые юноши приглашаются(добровольно-принудительно) пройти некую школу жизни длиною в год.

Вот и меня она не обошла стороной.


Получил боевую повестку, "отгулял" проводы;обняв и поцеловав Мать и Сестру,которая приехала из областного города,где учится,чтобы меня проводить,я полез в автобус с такими-же лысыми,недоумевающими ребятишками.

Приехали мы на призывной пункт, нас собрали в каком-то кабинете.Всех 14 человек,которыми мы прибыли туда.

С нами здоровается ст.лейтенант. и сообщает,что мы все отправляемся служить в город Буденновск,что в ставропольском крае.(WAAAATTTTT????) я не поверил своим ушам.

я сначала был несколько минут в ступоре,переспросил еще раз:вдруг что-то неправильно услышал.Но все было точною

Вышел оттуда и сразу начал звонить матери.

Она была в не меньшем шоке,чем я.

Но сказала,что номера отца у нее нет,как с ним связаться не знает.К слову,моя бабушка(по отцовской линии) маму очень любила,но в силу того,что проживали мы друг от друга на расстоянии 4000км, а ей уже 78 лет было на тот момент-телефона она естественно не имела, а приезжать к ней у нас  не было возможности. Но у мама в ветхой записной книжке сохранился адрес бабушки.

Она написала письмо с моим номером и попросила передать отцу.

Прибыл в часть, кмб уже подходило к концу,на носу была присяга,а звонка от отца не поступало. Ну я неособо огорчился,так как все понимаю.Возможно,у него новая семья,возможно просто "по барабану" на судьбу детей.Поэтому, не сильно я верил в это.

Но,в один прекрасный момент раздается звонок. На проводе бабушка. Она уже неочень хорошо говорила,но я все-равно ее понимал. Суть диалога не помню,что-то в духе

-Сережа,внучок,как дела блаблабла

-Привет,Бабуля все хорошо блаблаблабла

-Я отцу твоему номер дала,сказал перезвонит

-Ок,спасибо.


Спустя часа полтора звонит мне.Незнакомый номер,классика.

Беру трубку.

-Алло

-Алло,Сергей? Привет

-Добрый вечер,а это кто?

-Это твой отец.

минутная пауза,неловкое молачание.

-Ааа,привет пап(если честно долго думал как к нему обращаться? вроде отец и на "ты" а вроде и чужой человек и на "вы" но все как-то само собой получилось"

Дальше стандартные вопросики поступившему на воинскую службу.

В итоге,у него в этой части был друг который рассказал когда присяга во сколько и тд и он,в свою очередь,пообещал прийти.

День присяги.1 декабря 14 года. День,который я запомню на всю жизнь

4 часа на плацу(1200 человек разом принимали присягу)

Все это время глазами искал отца,но не зная,как он выглядит,все это было довольно накладно,да и расстояние до трибун было около 100 метров.так что здесь я особо ни на что не надеялся,но все равно искал.

Присяга окончена, торжественный марш. Дотопали до казармы,старшина спрашивает к кому приехали на присягу-нас было двое. Старшина повел нас до кпп,вывел за кпп. Первого,к кому приехали-его сразу забрали.А у меня спрашивает,ну где твой отец? я ему ответил,что не знаю как он выглядит,поэтому сейчас позвоню.

Звоню отцу:

-Пап,привет,ты где?

-Привет,я вот тут сбоку стою в красной куртке.

окей.

Пойдем,старшина-найдем моего папку.

И вот я вижу стоят 2 мужчины,один в красной куртке,а второй-это мой двоюродный брат,служивший в ОМОНе на тот момент,его до этого тоже не видел никогда,только на фотках.

И вот он-мой батя. Пришло время сопоставить его реального,и образ в моей голове,которые полностью отличались друг от друга.

Подошел к нему,мы с ним крепко обнялись.Слезу я не пустил,хотя позывы были такие,но прошли стороной.

В итоге нас до вечера отпустили в город.

Одна из первых фраз,которой мы с ним обменялись

О-отец

Я-я


О-Да,Серега,вот увидел бы я тебя в городе-ни за что бы не узнал

Я-Да,бать,я тебе хочу сказать тоже самое.

Батя меня накормил,покатал по городу,к бабушке свозил,вручил много пакетов со всякими приколами, сунул денег в карман,и к вечеру отвез обратно в часть.

На протяжении всего года мы с ним общались.Не скажу,что много. Виделись раз 5-6 наверное. Т.к,у него уже новая семья(4 наверное по счету) маленькая дочь. а я часто был в разъездах.

Но в день увольнения в запас-он вызвался отвести меня до возкала в Мин.Воды. мы с ним провели целый день с самого утра до вечера вместе,я в нем узнал себя,и понял,в кого я пошел на самом деле. В общем, мой новый знакомый-мне понравился. А тот образ нехорошего человека,который я хранил в голове-был разбит в пух и прах.

Можно сказать,что целый год провел с отцом, и сбылась моя мечта-познакомиться с ним.

Не плюсов ради,просто думаю будет кому-то интересно.

За ошибки-прошу прощения,старался не допускать,но писал быстро.


P.S Спасибо,Вооруженные Силы РФ за такую возможность

P.S.S Не косите от армии,всем добра!

7
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе понравился человек, который бросил тебя и твою семью подыхать с голода? о_0
Ну да, не тебе же пришлось мужикам за мешок картошки отдаваться и по ночам полы мыть за копье. Яблоко делить на неделю. Не было такого, уверен? А как тогда это было, как выжила женщина у которой на руках были дети досадовского возраста? Люди добрые помогали, наверное. Чужие помогали, а отец нет. Отличный, прям, парень!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то наткнулась на статью какого-то психолога (не помню ни фамилии, ни где это прочла -да и действительно ли это правда - не знаю), что мужчины, бросая женщин с детьми перестают с детьми общаться не потому, что они прям такие черствые и бессердечные, а как раз наоборот, слишком эмоционально уязвимые. И на самом деле они страдают, когда видят брошенных ими детей, испытывают чувство вины, и именно поэтому стараются избегать травмирующих душу и психику ситуаций, исключая вообще общение с дитем, как таковое.

Я не знаю, так ли это на самом деле, психологом себя сейчас чуть ли не каждый второй считает (муж мой однако с мнением психолога согласился) но, блин... как то это по детски, эгоистично... ради собственного комфорта... если это так.. то ведь это даже в рамках общечеловеческих ценностей (не женских даже) делает мужчину мелким... чет как-то даже обидно за мужчин.

раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И что ты даже не спросил почему он тебя бросил?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Любому человеку, а тем более ребенку, тяжело принимать для себя тот вариант, что он "произошёл" от плохого, гнусного, дурного человека. Поэтому дети до последнего оправдывают своих родителей.
У меня был знакомый, которого с рождения воспитывала и растила, ни в чем ему не отказывая, мать, а у его биологического отца только в том же городе было еще два сына от разных женщин, а если по другим городам посчитать, так наверно пальцев не хватит на руках и ногах всех детей сосчитать, и ни с кем из "потомков" он особо не общался. Знакомый настолько романтизировал образ отца, с упоением рассказывал, как однажды завалился к нему пьяным в подростковом возрасте, а тот даже не упрекнул, дал отоспаться и еще 500 рублей на дорогу дал. Не стану его судить, так как слава Богу не довелось быть в его шкуре. Я увидела в этом рассказе только невероятное желание получить хоть немного отцовской любви и внимания, после того как всё детство был этого лишён.
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас то общаетесь? И как мама отнеслась к вашему знакомству