Знаете ли вы... Джеки Чан. Часть I

Джеки Чан в буквальном смысле "поздний ребенок" - мать вынашивала его около года*, и достать его смогли только с помощью кесарева.

При рождении Джеки Чан весил пять килограмм, плюс минус. В целом он довольно долго оставался пухлым ребенком, за что родные прозвали его Пао-Пао (пушечное ядро).


Доктор, делавший кесарево, предлагал родителям продать ему ребенка, поскольку одна состоятельная семья хотела усыновить красивого и здорового мальчика. Отец Джеки не сразу, но отказался.

Знаете ли вы... Джеки Чан. Часть I Джеки Чан, Факты, Знаете Ли вы, Длиннопост

Джеки Чан - не настоящее имя**. У китайцев с этим вообще попроще: при рождении его звали Чэнь Ганшэн (рожденный в Гонконге); в школе Пекинской оперы Юэнь Лю; прозвище Джеки он получил за то недолгое время, что работал на стройке в Австралии***


В возрасте шести лет отец отдал его в школу Пекинской оперы. Отчасти из-за характера Джеки, отчасти из-за финансовых проблем.


В школе Пекинской оперы Чан научился основам лицедейства, акробатике, кунг-фу и всяким штукам. В школе его прозвали "Длинный нос", а также он учился вместе с Само Хунгом (его тогда звали иначе и характер у него был не сахар, но об этом в другой раз).


Не раз и не два вызывал гнев Учителя, но впоследствии стал его названным сыном и вошёл в "Семерку счастливчиков" - ученики, которые исполняли главные роли в Пекинской опере.


Знаете ли вы... Джеки Чан. Часть I Джеки Чан, Факты, Знаете Ли вы, Длиннопост

После школы начал работать каскадером в фильмах о кунг-фу. Тогда их снимали много.


Джеки Чана заметили после того, как на съёмках одного из фильма он согласился исполнить опасный трюк: без страховки выпрыгнуть с балкона второго этажа спиной вперёд. Теперь каскадеры его называли "Ещё один раз" (не помню как это по китайски) - после приземления Джеки Чан встал и предложил прыгнуть ещё раз, поскольку что-то ему в выполнении трюка не понравилось.


После смерти Брюса Ли студии начали судорожно искать "нового дракона". Одним из таких пытались сделать Джеки Чана - пригласили на главную роль, выдали конский контракт, и давай клепать жуткие (по качеству) истории, о мстящем за учителя-семью-друзей-двор ученика-мастера-я_просто_мимо_крокодил.. Режиссером этих опусов был Ло Вэй, снявший один из удачных фильмов с Брюсом Ли и очень пытавшийся закрепить успех.

Знаете ли вы... Джеки Чан. Часть I Джеки Чан, Факты, Знаете Ли вы, Длиннопост

Сбежал из рабства Ло Вэя благодаря Вилли Чану (его неизменный менеджер) и секретаря Ло Вэя, который помог доказать несанкционированное изменение контракта Джеки. После этого стал работать со студией "Золотой урожай", благотворное сотрудничество с которой продлилось несколько десятилетий.


Часть I закончилась, часть II будет... Э... Soon

P.s. Можете задавать интересующие-уточняющие вопросы. Или не задавать.


_________________________________________________________________________________

*Тут источники немного расходятся во мнении, но это было явно больше девяти месяцев

** ВОТ ЭТО ПОВОРОТ

***  Ну да, Австралия. Если будет нужно распишу подробнее в следующем посте

2
Автор поста оценил этот комментарий
"...поскольку одна состоятельная семья хотела усыновить красивого и здорового мальчика. Отец Джеки не сразу, но отказался." Как это? Дал "погонять", а потом передумал?)) И да, плюсую!
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

На тот период у них была очень сложная финансовая ситуация. Они иммигрировали от режима в Гонконг (при чём обоим пришлось оставить свои семьи), встретились уже на новом месте, кое-как перебивались хлебом и водой, так что Джеки Чан стал не очень удобным ребенком, которому они всё таки хотели дать лучшую жизнь (а семья хотевшая ребенка была зажиточной). Но всё таки не смогли так поступить, веря в предначертанное - Чан родился в удачный год, плюс сразу показал свою уникальность, тусуясь внутри матери дольше необходимого.

А вообще батя принял самое толковое решение - отправился с друзьями в пивнушку, где они ему вправили мозги и заняли денег на жизнь.  

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ла Вей ещё и фильмы снимал? Джеки, однако, повезло вырваться)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вроде одна буква, а как меняется судьба человека...

Иллюстрация к комментарию
26
Автор поста оценил этот комментарий

Делать сноски и переносить их в самый-самый конец поста - не самая хорошая идея. К моменту, когда я уже прочитал пост, я забыл, где эти сноски стояли и к чему они относились.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю я отточу ещё свой стиль) За замечание спасибо)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А пруфы будут? Гугл отсылает исключительно к этому посту. Но и вообще - "интернет" это не пруф. На Пикабу и без тебя "фактов из соцсетей" достаточно. Я уж молчу о том, что кое-что из поста невозможно в принципе)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, можно купить и прочитать "Я - Джеки Чан") Что там написал сам Чан, а что призраки, это мне не ведомо, за что купил - за то и продаю)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую. Во второй части больше иллюстраций, фоток !! Если немного отойдешь от темы (это я про коллег джеки говорю) даже лучше
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Договорились

Автор поста оценил этот комментарий

Ты лучше ответь, откуда информацию черпаешь?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Энциклопедии, интернет, но основное - автобиографии Джеки Чана

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
кармадрочер
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию