Змейкина жизнь

Наступило утро. Сквозь легкую ткань занавески солнце щедро дарило свое летнее тепло. Я смотрела на хозяйку и в очередной раз удивлялась и раздражалась ее разговорам по любому поводу. Я раньше думала, что она всем рассказывает все, о чем я слышу от нее целыми днями. Но однажды, когда она оставила меня у своего парня, я узнала, что моя хозяйка - «закрытая», много не говорит. Особенно о себе. О, о, о, если бы я могла говорить, я поведала им всем, о чем и о ком, что я думала. Моя хозяйка видимо от природы было бескорыстная, веселая и прощала всем и все. Короче, тупая дурочка была! Если бы мой язык был бы человеческим, а не раздвоенным, я бы ей намекнула, что беременеть от этого олуха не стоит. Ведь даже меня он забыл покормить! И если бы не его крыса, непутевая и любопытная, как моя хозяйка, я бы, наверное, скукожилась давно в калачик и больше никогда бы не сделала свой великолепный прыжок. Да, о моей хозяйке. Вообще-то она ничего. Щебечет, бегает около меня. Сует мне всякие вкусности, тараканов, кузнечиков, мотыльков. Кухня у меня китайская. Извините, я забыла представиться. Я - змея. В самом полном ее смысле. Когда я впервые вылезла из своего убежища, нас было много. Мои родственнички бесстрашно поползли по траве. И я увидела свою первую опасность. Она камнем упала вниз, и острые щипцы подхватывали и кидали в темное жерло моих сестер и братиков. Черные, круглые глаза следили за теми, кто куда уползал.

И я решила не торопиться. Когда стало очень темно, я покинула свой дом. Я ненавидела все, что было рядом. Что-то внутри меня нашептывало - «Ну вот теперь ты такая, какая была внутри, тварь».

Но я не знала, что ЭТО. Наконец-то я привыкла к тому, что меня окружает и даже мне нравилось, что кто-то меня теперь боится. Но однажды я не успела проснуться и оказалась в какой-то мягкой и пахнущей травами темноте. Рядом копошились еще две похожие на меня подруги. Нас разделили и меня забрал как раз тот парнишка, который теперь тешиться в постели с моей хозяйкой. Я слышала как ему мужик с усами и шершавыми щупальцами, говорил: « Необычная змейка. Яд, который она выделяет, только вызывает лихорадку, если он попадает в мышцу. Но если он попадет в кровоток, может парализовать на несколько часов. Обычно особи такой породы гораздо больше размером. А это какая-то рахитичная, маленькая. Но окрас весьма опасный!».

Как же моя хозяйка радовалась, когда увидела меня! Назвала меня странным именем Астрид. От слова аспид что ли? Глупая. Это ведь я проглотила ее двух белых мышей. А она - то думала, что у меня опухоль и я сдохла. Не сдохла я, а уснула, чтоб все это переварить. Никогда в себя не впихивала столько. А тут просто захотелось порадовать душу. И это я ее цапнула, когда она ввалилась однажды за полночь и полезла меня целовать. От нее несло какими-то запахами, от которых меня воротило. А нас следующий день она, трясясь в лихорадке, говорила что, наверное, чем-то отравилась. Да мной она отравилась! И тут я вспомнила, что я была, когда то похожа на ее подруг. Особенно вон на ту - Катьку. Стройная такая, тонкая с черными шелковыми волосами, струящимися прямо как я по ее выпуклостям. А глаза, ну точно мои! В них все, и ненависть и гордыня и зависть! Я ее понимала, когда моя хозяйка плакала и пыталась ей что-то объяснить. А она, так же как и я, посмотрела холодными зрачками и прошипела - «Прощай!»

Где то в моей желтой с красной полосой головке, мелькали эпизоды предательства и ликования над чужими слабостями. А моя хозяйка Янка, ревела около меня и все пыталась меня вокруг шеи намотать. Нет, я все понимаю, что хочется нежности, но ведь я не контролирую иногда себя. А зачем мне ее парализация, ведь она меня хорошо кормит. Даже, в – первый раз, когда я скидывала свою старую шкуру, она запихала меня в воду. Я осталась там только потому, что запах в воде был великолепным! Это были какие-то травы. И снова, откуда-то возникли образы мужчин, которые мне что-то дарят и запахи моря и трав. Потом помню, как они меня ищут, а я смеялась и наблюдала за ними.

Моя хозяйка очень любила меня и даже когда поняла, что это я съела ее мышек-белянок, поплакала и стала обвинять себя. Она почти месяц читала какие-то стихи, о которых даже, змее, хотелось плакать. Она все обращалась к какому-то мне неведомому Богу. Но почему то у меня все жилки начинались трястись.

А теперь я подыхаю. Я главное об этом хотела сказать. Янка по глупости дверь оставила открытую, и какой-то здоровенный, пьяный мужик, завалился к нам и стал ее душить. Ну, тут я поняла, что кончается моя хорошая жизнь. Да и Янку жалко мне стало. Беременная она была от своего охламона. Я подсчитала, когда стекло лопнуло от неловкого удара, и вылетела с моей конуры, Прыгнула на его шею и сладко впилась в пульсирующую жилку. Бугай-то отцепился от Янки и меня почти порвал на две части. Но зато потом упал и не двигался. Даже люди, которые приехали на мигающей и кричащей машине, качали головой и говорили - «Вот ведь как получилось. Никто и подумать не мог, что змея, что то соображает и защищать будет!» А Янка моя рыдает вот уже сутки. Даже врача мне вызвала! Я так гордо показала язык, и все. Да на большее сил не хватило. Умираю короче я. Жалко дуреху хозяйку. Вон стоит молиться, это она свои стихи так называет, за меня. А мне что-то хорошо стало внутри. Ведь жизнь прожила маленькую и гаденькую, но хоть в последний миг что-то сделала.

И не поступила бы я так никогда, если бы кто другой был.

Ну, вот, вроде бы боль внутри стихает.


ГОЛОС - «Душа нетленна и бессмертна и отлетела уже. Не плачь девочка, она же змея - тварь…»


ЯНА - « Но тварь - моя любимая! Господи! Ты же всех прощаешь, ты великодушен. Пусть и ее душа успокоиться. Я буду тебя всю жизнь помнить и молиться за тебя!


Яркий свет ослепил меня. Две сильные руки вытаскивали меня из теплого и удобного места.


-«Девочка! А какая красавица! Янка, ты как ее назовешь?»


-«Астрид, как мою спасительницу»- ответила Яна и заплакала.


А девочка улыбалась и делала первые вдохи. Она вернулась, чтоб защищать, дарить любовь и все исправить в жизни любимой мамы Яны и своей!

Автор поста оценил этот комментарий
Вот и говори после этого о змеиной неблагодарности...Вспомнились няньки-змеи в Индии,ведь никто их не боится,доверяют!