Злобные жильцы 3. Про отопление.

1. Администрация вынесла постановление о начале отопительного сезона http://ufacity.info/press/news/233404.html?sphrase_id=818802

Постановление было вынесено 26 сентября. На улице +18 градусов. В документе говорится о том, что пуск тепла в дома начинается при установлении среднесуточной температуры наружного воздуха ниже +8 градусов по Цельсию в течение пяти суток подряд. Хотите раньше - проводите собрание и уведомляйте управляющую компанию. Не провели собрание - решение о дате пуска тепла принимает управляющая компания. И тут после этой новости начался шквал звонков, почему им не дали отопление в доме. Люди видят заголовок новости "О начале отопительного сезона", а прочитать видимо лень. Напомню, что на улице +18. Каждый год одно и тоже...

2. Новостройка. Жилец приносит жалобу, что стена промерзает. Собираем комиссию, вместе с застройщиком идем к жильцу. Смотрим, в одной из комнат - нет радиатора отопления. По проекту должен быть. Но его нет. Спрашиваем - где он? Жилец открывает большой шкаф на всю стену и показывает радиатор. Он его замуровал в шкафу, циркуляции нет, стена промерзает...

3. Дом есть, в нем спусники на отолпение стоят в квартирах последнего этажа, т.е. не на чердаке и не в подвале. Каждый год воюем с этими жильцами (жителями последнего этажа). Квартиры пустуют, приехать им влом. Не понимают, что из-за их лени страдает весь стояк. Обычно крайние мы, но в прошлом году была ситуация, один из жильцов (понял мои объяснения, видимо) сломал дверь и сам!!! спустил воздух. Почему подумал на него? Он единственный звонил диспетчеру и спрашивал, а как спускать воздух ))) Ессно, мы его не сдали. Неделю назад кто-то из жителей последнего этажа сам позвонил в диспетчерскую  и пригласил слесаря для стравливания воздуха ))))

15
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в квартире тоже стоят краны Маевского на каждом стояке, но когда мне звонят из ук и требуют вотпрямщас приехать с работы и спустить воздух - я каждый раз говорю одно и то же: "Прямщас не приеду, спущу сам вечером. Хотите - ставьте автоматические клапаны."
Почти три года живу - всех все устраивает, а мне самому атоматы покупать нафиг не надо.
70
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какие-то мудаки поставили спускники в квартиру, а виноваты злобные жильцы, ага)))

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

1) друзья подсказали что есть автоматические воздухоотводчики.


2) В принципе, кто-то из жильцов любого этажа может поставить у себя спускной кран (или ТСЖ может поставить в подвале/подъезде). При необходимости в подвале/на чердаке перекрывается "одно из плечей"(прямое котельная-подвал-чердак или лучше обратное чердак-батареи-подвал-котельная) батареи, по оставшемуся плечу водичка давит и если есть открытый кран на любом этаже, то давлением хотябы частично воздух выдавит. Затем перекрытое плечо открывается и водичка циркулирует уже нормально.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Нормально, да. Живу на последнем этаже, и на несколько лет осталась одна. С этими гребаными кранами Маевского за тяжелой двуспальной кроватью. Помочь мне её отодвинуть - не-ет, зато всем подъездом во главе с жэком требовать спустить воздух - это пожалуйста. До сих пор бесит, хотя последние пару лет сантехники научились из подвала это как-то делать.
5
Автор поста оценил этот комментарий

про отопление: это как в маршрутке летом, обязательно бабке будет дуть!