Жизнь ВИЧ+ Часть 2

Скажу честно, было крайне неожиданно увидеть такой интерес к моему первому посту. Пыталась отвечать в комментариях, но поняла, что поднятые темы требую более развернутого ответа не на один пост)) Если конечно у вас не пропадет интерес.)) Из заданных вопросов выделила основные темы. Данный пост посвящу своей личной жизни, лечению и беременности.

Со своим мужем познакомилась в двадцать лет. Встречались около 6-8 месяцев, в это время о моем статусе он не знал. Оговорюсь сразу- секс был с барьерными контрацептивами, никакому риску я его не подвергала, для тех, кто считает презерватив не 100% защитой от ВИЧ- инфекции, скажу сразу, у вас больше шансов, что на вас в бассейне нападет акула, чем заразиться ВИЧ через презерватив. Морально себя готовила не заводить слишком далеко эти отношения, по понятной причине. Когда поняла, что влюбилась в человека настроила себя на разговор о нашем расставании, честно сказать что не думала, что смогу признаться в истинных причинах моего решения, но видимо настолько начала доверять, а может быть от невыносимого отчаяния, что мне приходится отказываться от единственного родного и любимого человека- я ему обо всем рассказала. Он мне ответил, что сейчас разговаривать не в состоянии, ему надо переварить эту новость и уехал, я была уверенна, что больше мы не увидимся. Утром он приехал очень рано, не было 8-ми утра, отвезти меня на работу и сказал, что-то, что я ему вчера рассказала в наших с ним отношениях ничего не меняет, и если дело только в этом, чтобы я не маялась херней. На этом собственно все: мы еще 2 года встречались, на 3-й поженились в браке по сегодняшний день. Незащищенные половые контакты мы практиковали во время благоприятных дней для зачатия, с мерами предосторожности: душ, мирамистин. С моей стороны контроль за вирусной нагрузкой, у меня она всегда колебалась от 2800-1600 копий-что считается низкой вирусной нагрузкой(лишь однажды, когда у меня обнаружили туберкулез, моя вирусная нагрузка выросла до 22000 копий- это считается средним показателем) . Относительно того, был ли риск заражения, разумеется он был, но это наше совместное и взвешенное с ним решение. Оговорюсь сразу, я не занимаюсь пропагандой и рассказываю только о собственном опыте, при соблюдении мер предосторожности и именно при моей вирусной нагрузке- это совершенно не значит, что так будет абсолютно у всех. На данный момент 5 лет периодических незащищенных половых контактов, муж отрицательный.

Про терапию. Как я уже говорила, болею с 2004 года. 13 лет в июне этого года. Терапию назначают исходя из количества CD-4 клеток, раньше это было 250, сейчас если падают ниже 350. У здорового человека этих клеток в среднем 1200-800, на начало болезни у меня было 950, на июль 2016 года-386, мы начали готовиться к началу приема терапии. Почему готовиться? Потому, что терапия- это пожизненный прием лекарств ( как правило это 2 или 3 препарата), 1-2 раза в день, строго в одно и тоже время, чтобы концентрация лекарства в крови не снижалась и вирус не вырабатывал устойчивость к лекарственным препаратам. Но в мою жизнь вмешался его величество случай и наступила столь долгожданная беременность)) Начало приема терапии было отложено до 14-й недели, т.к до этого срока принимать терапию, да как собственно и любые другие лекарства просто нельзя. Терапию начала принимать в ноябре, в моем случае это три препарата: калетра, тенофовир и ламивудин 2 раза в день с интервалом в 12 часов. очень тяжело было привыкнуть, т.к человек я не дисциплинированный в этом плане, да и поспать люблю до обеда, было тяжело определиться с временем приема, остановилась на относительно комфортном для меня 10-00:22-00, но да человек ко всему привыкает, я уже начала просыпаться за 10-ть минут до звонка будильника.На сегодняшний день мои показатели на фоне приема терапии: CD-4-511, вирусная нагрузка-0

Относительно побочных эффектов, я их не чувствую, что пью, что не пью, калетру глотать неудобно- сильно большая таблетка- пожалуй единственное замечание к моей терапии. Риска для плода нет, у тенофовира есть- возможность замершей беременности у кроликов)) Это я прочитала в инструкции к таблеткам)) Да и я не кролик))

Как относятся в консультации, да нормально относятся, может быть более внимательно к некоторым проблемам, чаще приглашают на прием, чаще отправляют на дополнительные анализы, в целом все хорошо и внимательно.

Текста получается очень много, следующий пост напишу о риске заражения плода и как будут проходить мои роды.  

5
Автор поста оценил этот комментарий
А вариант внутриматочной энсиминации (кажется это как-то так называется) не рассматривали, как вариант забеременеть? Это было бы точно на 100% безопасно для мужа.
31
Автор поста оценил этот комментарий
Оговорюсь сразу- секс был с барьерными контрацептивами, никакому риску я его не подвергала, для тех, кто считает презерватив не 100% защитой от ВИЧ- инфекции, скажу сразу, у вас больше шансов, что на вас в бассейне нападет акула, чем заразиться ВИЧ через презерватив.

Ну конечно. Они же никогда не рвутся. А акулы то и дело в бассейны через водопроводную трубу пролезают.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Так я немного не понял, когда с мужем первый раз был, он знал о Вашем статусе или нет?

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вы прям вдохновляете, автор!

Сам я здоров, но на фоне новостей в сми нет-нет - да и задумаюсь о том, как бы это переживал я.

И после ваших постов прямо верится в счастье и в то, что все можно преодолеть.

Ну и с мужем вам конечно чертовски повезло: взаимная любовь, да еще и с адекватным человеком. 1 на 1000000. У меня - здорового парня с удачной жизнью - и то такого счастья не было)

Удачи вам, и счастья!

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль такая вещь как мозг не передается по наследству...