Жизнь ВИЧ+

Я немного собралась с силами и мыслями и все-таки решила продолжить писать, в надежде на-то, что тем 200 с лишним пикабушкиков, которые на меня подписались- мои посты интересны и нужны. Не думаю, что я буду читать, а  тем более отвечать на комментарии к постам, поймите меня правильно, не все можно выдержать эмоционально, если у кого-то будут ко мне вопросы, или кому-то необходимо моя поддержка я буду рада видеть ваши письма на своей почте polinatill2505@yandex.ru

Начнем с темы врачей, немаловажной темы на мой взгляд. Относительно утаивания диагноза от врача, я вам скажу, что это практически невозможно. Если меня направляют к врачу узкого профиля из СПИД- центра в городскую поликлинику- то само собой на направлении на лечение, обследование, консультацию, стоит отметка о сопутствующем заболевании в виде кода, который каждому врачу известен. Разумеется в регистратуре городской поликлиники у меня есть моя медицинская карточка и будь я хоть однажды отправлена к врачу через СПИД-центр, на моей карточке есть отметка о моем хроническом заболевании, так же в виде кода. По большей часть эта отметка нужна для того, чтобы врач понимал, как и чем меня лечить. Многие заболевания при сопутствуещем ВИЧ могут протекать совсем не так, как у человека с отрицательным статусом, многие мои анализы будут несколько отличаться по нормам от отрицательного пациента, а так же многие заболевания могут дать более сильные осложнения при положительном ВИЧ статусе. Так же мне например нельзя назначать всевозможные иммуномодуляторы, как не странно, казалось бы, болеет иммунная система, почему бы ее не простимулировать. Объясняю, это все равно, что подкидывать масло в огонь, пытаясь потушить пожар, чем больше я повышаю иммунитет, тем больше "пищи" для вируса. Если меня госпитализируют в какую-либо больницу и я буду находится там на стационарном лечении, даже без оперативного вмешательства- анализ на ВИЧ берут у абсолютно любого поступившего пациента. В обсерваторию или изолятор меня не положат, отдельная палата для ВИЧ+ людей- не является обязательным условием. Да, вы можете лежать в одной палате с ВИЧ+ человеком, без рисков для жизни. Все направления на забор крови от врача, который знает мой диагноз тоже идут с кодовой пометкой, но это и не важно, люди, которые работаю на заборе крови относятся к каждому, как потенциально инфицированному, хотя бы потому, что человек может не знать о своем диагнозе. Исключение в этой цепочке могут составлять разве что стоматологи, но тут еще раз повторюсь, все мед. работники, которые имеют контакт с кровью относятся к КАЖДОМУ пациенту, как к потенциально инфицированному, ибо это здоровье самого доктора, а так же его ответственность за безопасность пациента.

Относительно маникюрных кабинетов, салонов красоты и шугаринга. Тут в отличие от медицинских работников, которые по долгу своей службы обязаны держать в тайне мой диагноз работники этой сферы мне ничего не должны. Если я им скажу о своем статусе, они свободно могут отказать мне в услуге, огласить мой диагноз каждому встречному и поперечному, а если вы читали комментарии, хотя бы часть, вы должны понимать, что если стольким людям будет известен мой статус я просто не смогу быть спокойна за собственную жизнь. и так, давайте порассуждаем, относительно статьи которую мне так настойчиво скидывали в комментариях о намеренном заражении ВИЧ-инфекцией. В этом случае будет действовать другая статья, а именно 238 ст. УК РФ (о оказании услуг, не отвечающим требованиям безопасности), я еще раз повторюсь, человек просто может не знать о своем диагнозе. Какие советы относительно этого всего я могу дать, всегда помните, что вы- ваш лучший друг и вы- ваш злейший и единственный враг. Отнеситесь к выбору мастера со всей ответственностью, не перекладывайте заботу о своем здоровье на чьи-то плечи. Можете погуглить нормативы стерилизации для маникюрных кабинетов, от себя я вам скажу, что обработка одним лишь антисептиком- не есть стерилизация, гласперленовый шариковый стерилизатор не выдерживает нужную температуру и не является нормативным стерилизатором (хорошо его иметь для домашнего пользования, у меня он есть), гласперлен спасет вас от ВИЧ, т.к вирус крайне не живуч вне тела, а так же в высохших жидкостях, но от гепатита он вас не спасет. Инструменты должны проходить несколько этапов обработки, выдерживание в дез. растворе и сухожар- обязательное условие. Далее стерильные крафт-пакеты, которые мастер вскрывает при вас. Не делайте маникюр у надомницы Кати, за 200 рублей. ВИЧ крайне не живуч на воздухе, но вот гепатит, грибок и иже с ними- не мене нежелательные гости в вашем организме.

Я общалась с инфекционистами из 3 городов миллионников и не менее 5-6 городов меньшего масштаба. Каждый из них квалифицированный специалист, и абсолютно каждый из них считает возможность заражения бытовым путем абсурдным. Мы не будем снова повторять, про то что предметы личной гигиены, независимо от статуса являются предметами ЛИЧНОЙ гигиены. Так же я являлась в этих городах равным консультантом в СПИД- центре, это консультанты, которых эта проблема коснулась лично, не все легко идут на контакт с врачами, по разным причинам, людям всегда проще выговориться и спросить у человека с такой же бедой, как у тебя. Это я веду к тому, что я видела и общалась с большим количеством ВИЧ+ людей, и я знаю их социальный статус. И если вы все еще считаете, что это заболевание удол зеков, наркоманов и проституток- вы сильно заблуждаетесь. Относительно гомосексуалистов- эту тему я даже поднимать не буду, т.к не считаю, что чьи-то сексуальные предпочтения двух совершеннолетних людей с обоюдного согласия могут являться поводом для порицания. в мире 16 млн. людей употребляющих инъекционные наркотики, 3 млн. из них имеют статус ВИЧ+, все на данный момент в мире 35-40 млн. человек, которые живут со статусом ВИЧ+(показатели средние, но взяты с официальных источников), неужели вы и вправду уверенны что эти оставшиеся 32-37 млн. человек в большинстве своем бичи, проститутки и вообще люди, находящиеся на самом дне социального общества?

Далее немного информации, с сайта BBC

Пугающие мифы о людях, зараженных вирусом ВИЧ, бытовавшие в 1980-е годы, все еще достаточно широко распространены в обществе, выяснил британский благотворительный фонд Terrence Higgins Trust.

В рамках исследования, приуроченного к 1 декабря - Всемирному дню борьбы со СПИДом, - фонд провел опрос более 2000 британцев.


Его результаты показывали, что, несмотря на достигнутый за три десятилетия прогресс в борьбе со СПИДом и в понимании того, как развивается и передается эта болезнь, очень многие британцы по-прежнему верят в давно опровергнутые учеными мифы о ВИЧ.


Распространенные заблуждения о ВИЧ-инфекции:


Миф 1: ВИЧ можно заразиться через поцелуй.


Факты: Вопреки убеждению, высказанному каждым пятым опрошенным британцем, вирусом иммунодефицита невозможно заразиться, целуя больного или прикасаясь к нему.


Миф 2: Пользуясь той же зубной щеткой, что и человек,инфицированный ВИЧ, вы также рискуете заразиться вирусом.


Факты: В такую возможность заражения верит каждый третий опрошенный, несмотря на то что давно доказано: вирус ВИЧ погибает вне человеческого тела.


Миф 3: ВИЧ-инфицированные передают вирус своим детям


Факты: Эффективная терапия понижает количество вируса в крови до незаметного уровня. Это означает, что ВИЧ-инфицированные могут заводить детей, не опасаясь, что новорожденные будут также заражены. Об этом факте не знал каждый третий участник опроса.


Миф 4: Продолжительность жизни у людей, зараженных ВИЧ, невелика; они умирают молодыми


Факты: В результате прогресса, достигнутого медициной, люди, зараженные вирусом ВИЧ, могут жить до глубокой старости. Об этом знали лишь половина опрошенных.


Миф 5: Если вы занимаетесь сексом с ВИЧ-инфицированным, то вы тоже заразитесь


Факты: В этом году исследования в очередной раз доказали, что человек, проходящий эффективный курс лечения, не может никого заразить вирусом ВИЧ - даже во время незащищенного секса. Об этом знали лишь 39% опрошенных. Наибольший риск исходит от тех, кто сам не знает, что является носителем вируса, так как они могут случайно заразить других. Здесь от себя бы я хотела добавить- все-таки не ведитесь на русский авось, вы не можете до обследования быть уверенным, что ваш партнер знает о своем диагнозе, а так же, что партнер находится на терапии. Так же есть люди, которые знают о своем диагнозе, но скрываются от СПИД-центра, что руководит этими людьми я в самом деле не понимаю

По словам Иэна Грина, главы Terrence Higgins Trust, со времен паники, охватившей общество во время эпидемии СПИДа в 80-е годы, был достигнут значительный прогресс.

"Слава Богу, мы сейчас гораздо лучше понимаем, как распространяется вирус ВИЧ, а прогресс в медицине означает, что зараженные могут жить долго, оставаясь при этом здоровыми", - говорит он.


"И тем не менее, - продолжает он, - хотя наука достигла значительных успехов, мы видим, что мифы о вирусе ВИЧ, появившиеся в 80-е годы, глубоко укоренились в сознании людей".


"Недостаток знаний о вирусе может привести к стигматизации зараженных и к серьезному стрессу для тех, кому только что поставили диагноз ВИЧ. Необходимо провести основательную работу для того, чтобы британское общество было лучше информировано о том, что означает заражение ВИЧ в 2016 году", - добавил он.

На этом пока прощаюсь. Берегите в себе человека.

21
Автор поста оценил этот комментарий
Приятно встретить разумного, заботящегося о себе пациента. Это на самом деле большая редкость.
Далеко не все люди сообщают врачам о своём ВИЧ-статусе. Если в государственных больницах действительно есть маркировка карточек и единая база, то при обращении в частную клинику вопрос "говорить-не говорить" остаётся на совести пациента.
Поэтому случаются следующие ситуации: приходит пациент с картиной, похожей на СПИД-ассоциированную инфекцию. И начинается:
- У Вас есть хронические заболевания?
- Нет.
- Никаких заболеваний хронических?
- Нет.
- Что, совсем никаких хронических заболеваний?
- Ну ВИЧ. И гепатит.
- И все?
- Еще туберкулёз.
Хочется немного стукнуть по голове. Если ВИЧ и гепатит меня не особо тревожат - все одноразовое. То предупредить о туберкулёзе, что бы я надела маску, мог бы.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Огромное спасибо за то, что вы занимаетесь просвещением людей относительно такой темы, как ВИЧ, ибо лучшая защита - это знание. Не обращайте внимание на хейтеров в комментариях, и пищите свои посты для людей, которым это действительно интересно. Терпения вам, счастья и здоровья.

раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий

Можно купить консоль нинтендо switch и у тебя будет Нинтендо С Вич

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ты молодец! Главное не опускать руки, ВИЧ уснёт и будет уже не так страшно, чтоли...
У тебя всё будет хорошо, я верю! Удачи тебе!
11
Автор поста оценил этот комментарий
Чую словлю кучу минусов, но: Япония, Корея, Британия, Китай, и др. Уже не говорят так однозначно, что нельзя заразиться через слюни. Шанс в 0.1% имеется. Основная причина, это взаимосвязь всех слизистых. Вторая, это обнаружение вируса в слюне и слезах, не говоря уже про пот. Вирус углубился и продолжает мутировать. Должно совпадать множество факторов по состоянию имунной системы, группы крови, возраста и прочего. Доклады в сети на оригинальных языках. От себя скажу, мы никогда не узнаем правду, что это за вирус, откуда он и для чего. Но карта его распространения очень спецефична. От Африки до России пришёлся сыпью, а в России ух, как расцвел.
раскрыть ветку