Жизнь в Стамбуле. Основные моменты.

Всем привет! Вчера перед сном листая ленту Пикабу, наткнулся на пост https://pikabu.ru/story/ranenaya_sobaka_obratilas_v_blizhays... , в котором упоминался город, в котором я живу. Стамбул - древний, красивый город с богатой историей, но я бы хотел остановиться именно на самых повседневных моментах. Для тех, кто рассматривает возможность переезда в своей жизни, этот пост может оказаться полезен.


1. Жилье

Жизнь в Стамбуле. Основные моменты. Турция, Стамбул, Переезд, Длиннопост

Самое первое, что можно сказать - это огромный контраст. Есть как очень дорогие районы, так и очень дешевые, и цены на жилье могут различаться в десятки раз. Если вы никак не привязаны к рабочему месту, не летаете слишком часто на самолетах, не нуждаетесь в постоянных встречах в центре города, то лучший вариант - какой-нибудь район в 30-40 километрах от пролива Босфор в любую сторону. К примеру, я живу  в районо Буюкчекмедже, это относительно молодой и отдаленный район Стамбула(примерно 40 километров до пролива, соединяющего две части города). На картинке выше - жилой комплекс (или "сити", как тут это называют), в котором я проживаю. Стоимость аренды квартиры 2+1(то есть две спальни + кухня + зал) составляет около 300 долларов в месяц, помимо этого около 50 долларов составит так называемый "айдат". Айдат - что-то вроде платежа управляющей компании, которая следит за порядком в сити (стрижет деревья, газоны, убирает бассейн, спортивный комплекс, охрана и т.д.). 300 долларов - несопоставимые цифры с Москвой или даже Киевом, а ведь это один из самых дорогих сити в этом районе. Хотя, если захотите жить ближе к центру, в более элитном районе, суммы будут расти в геометрической прогрессии. Если же нужно что-то максимально бюджетное - есть квартиры и за 150 долларов, может даже и дешевле, я не особо интересовался. Тут все зависит от финансовых возможностей конкретного человека или семьи.


2. Транспортная инфраструктура

Жизнь в Стамбуле. Основные моменты. Турция, Стамбул, Переезд, Длиннопост

Теперь об инфраструктуре. Я буду рассказывать на своем личном примере. В Стамбуле проживает около 20 миллионов людей, и как ты ни выстраивай дороги, пробки неизбежны. В городе есть две основных транспортных артерии: трассы E5 и E80, который пересекают город по всей длине. Надо учитывать, что это очень протяженный город. По ширине он зажат между Черным и Мраморным морем, а в длину он может расти, пожалуй до бесконечности. Пока, как мне кажется, городом можно назвать примерно 60 км к востоку от Босфора, и 60 км к западу от него, итого около 120 километров. В городе достаточно развит общественный транспорт, в частности, есть так называемый "метробус" - автобусы, которые едут по специально выделенной полосе в центре дороги(на фотографии выше можно увидеть переход, остановку и непосредственно сам метробус). На метробусе можно доехать от самого центра Стамбула до вашего района(хотя мне тут немножко не повезло, до моего района он не доезжает буквально 5км). Помимо метробусов, есть маршрутки, автобусы, такси. Такси в городе очень приятное: где бы ты ни сел(в аэропорту, на вокзале, возле тц), тариф всегда одинаковый: 4 лиры за посадку(около 45 рублей) и 2.5 лиры за каждый километр пути(около 27-30 рублей). Стоимость маршрутки или автобуса зависит от дистанции, и как правило обходится в 2.5 - 4 лиры (30-45 рублей) за поездку. Есть даже морское такси.


3. Еда

Жизнь в Стамбуле. Основные моменты. Турция, Стамбул, Переезд, Длиннопост

Одно из первых впечатлений от жизни в Стамбуле - насколько же недорого тут стоит покушать. Опять же, в разных местах разные цены, но в целом, мои наблюдения такие: в сезон фрукты стоят 3-5 лир за килограмм(35-60 рублей). Зимой наиболее популярны айва, мандарины, гранат, хурма, летом же ягоды, абрикосы, персики. Что удивило - очень дорогие бананы. Непривычно было, что бананы на рынке продают за 150 рублей за килограмм (обычные бананы как в любой пятерочке), а за 40 рублей можно купить практически любой другой фрукт. Ягоды стоят чуть дороже. Видел на пикабу пост от девушки, живущей в Анталии, что на рынках фрукты дешевле. На самом деле не совсем так. Зависит от конкретной ситуации и от рынка. К примеру, рядом с моим домом есть пятничный базар и субботний. На пятничном фрукты могут продавать по 8-10 лир за кило(90 - 120 рублей), а на субботнем те же самые фрукты от тех же самых продавцов уже 3-4 лиры. На рынках всегда самые свежие овощи и фрукты, в магазинах, как правило, уже полежавшее и не имеющее такой хороший товарный вид. Крупы, молоко, айран, хлеб - по моим наблюдениям, стоят чуть дешевле, чем в России. При этом качество тут почти всегда выше. Единственное исключение - мясо. Оно тут стоит дороже, чем в России. Зато в любом супермаркете вы сможете купить именно ту часть, которую хотите. В среднем, мясо стоит от 50 до 70 лир за кг (600 - 850 рублей). Может, когда-то сделаю более подробный пост про цене, сейчас не хочу слишком нагромождать пост цифрами.

Если же лень готовить самим - огромное количество разных кафе, ресторанов, бистро в любом районе, в любом месте. Можно очень плотно наестся, заплатив 10 лир (110 -120 рублей)в какой-нибудь донерной, можно пойти в ресторан. В ресторанах цены разные, и по моему опыту, вкус и цена не имеют никакой зависимости. В ресторане, в котором люблю кушать я, средний чек на человека выходит 40 лир (около 450 рублей), при этом готовят все очень быстро. Алкоголь я не пью, поэтому не могу сказать, сколько выходит с алкоголем. В соседнем ресторане ценник уже 80 лир, но при этом вы еще будете ждать еду полчаса, вам принесут все на красивой тарелке, но вкус будет в лучшем случае такой же. Почти в любом заведении воду и хлеб вам принесут бесплатно столько, сколько вы попросите. Хотя в местах скопления туристов уровень сервиса значительно уступает.


4. Развлечения

Жизнь в Стамбуле. Основные моменты. Турция, Стамбул, Переезд, Длиннопост

Что касается развлечений. Если вы живете один - первое время очень тяжко в чужой стране. Желательно найти себе какое-то хобби или досуг, который поможет разгрузить мозг и отвлечься. Я очень люблю ходить в кино, поэтому первое, что начал искать - ближайшие кинотеатры. К счастью, в Турции очень слабо развита индустрия озвучки, и очень многие зарубежные фильмы идут в оригинальной озвучке с турецкими субтитрами. Если вы более-менее знаете английский язык - можно смело ходить на любую премьеру. Цены на билете в среднем колеблются от 20 до 30 лир (220 - 350 рублей за билет). Попкорн и напитки обойдутся примерно так же. Цены были примерно одинаковы во всех торговых центрах, в которых я был. Торговых центров тут, к слову, очень много.

Помимо торговых центров, тут есть большой парк развлечений, но на выходных там очень много народу, поэтому был там всего 1 раз. Очень много разных парков, скверов, да и в целом зелени на улице. После серых и унылых пейзажов российских городов, вся эта зелень вызывает сильный контраст. Плюс к этому я живу на берегу Мраморного моря ( от дома до непосредственно воды всего около 100 метров). Для тех, кто любит море - очень много ухоженных набережных. В хорошем сити всегда будет бассейн и/или тренажерный зал. В моем аж 3 бассейна + целый спорткомплекс. Всегда есть чем заняться. Что касается туристических мест, про это, опят же, можно писать целый отдельный пост. Тут я пишу скорее про то, как я провожу свободное время.


5. Люди


Что больше всего поразило в Стамбуле и в Турции в целом: абсолютно иной менталитет людей. Здесь продавец спокойно может уйти на полчаса из магазина, не закрыв его, или выставить часть товара на улице, потому что никто не будет ничего воровать. На улицах очень много собак и кошек, и люди всегда к ним очень хорошо относятся. В первое время мне очень сильно помогали местные, когда мне нужно было заказать воду домой, поймать такси или сделать любую другую мелочь, которую сделать без знания языка очень тяжело. Кстати, англоговорящих турков очень мало. В основном они обитают в местах скопления туристов, но там можно найти и русскоговорящих в большом количестве. В целом, можно сказать, что в Стамбуле не пропадешь: если оказался в тяжелой ситуации, тебя всегда накормят, помогут, дадут ночлег даже абсолютно посторонние люди. Очень низкий уровень уличной преступности, хотя оружия на руках у населения довольно много. Можно спокойно гулять в 3 часа ночи по улице, и даже видя толпу молодых людей, идущих навстречу, не испытываешь никакой тревоги. Если видишь полицию - не начинаешь напрягаться и думать о том, что сейчас возникнут проблемы. Наоборот, чувствуешь какую-то защищенность. В целом есть ощущение спокойствия и уверенности, которого порой не хватает, когда живешь в СНГ.

Пожалуй, для первого поста хватит. Невозможно описать все. Можете писать свои вопросы в комментариях и, если будет интересно, я с радостью отвечу на них в следующих постах =)

Лига городов

102 поста538 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила не отличаются от правил сайта.

Упоминания мест или названий носят только рекомендательный характер. Поэтому любое мнение просим обосновывать.

Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! Можно ли ваши контакты, есть несколько вопросов, заранее спасибо!!

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите ещё! Подписался на вас.

Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо все описали, пишите ещё.

ПС: только не сити, а ситэ. Ударение на э.