Жизнь в Монголии. Воспоминания

Третьего дня графиня Полина возжелала поесть гречи с молоком. Выпав на улицу серого, с водой в воздухе, Петербурга я погрузился в воспоминания.

Когда я жил в Монголии и был юнцом (жил там первые 6 лет своей жизни) моим любим блюдом была как раз греча. Поедал я ее в промышленных масштабах с молоком и сахаром и если бы тогда, в начале 80х, у меня, рано начавшего говорить и читать, спросил офицер КГБ, работающий под прикрытием: "Валера, а готов ли ты променять СССР на еще одну порцию гречи с молоком и сахаром?" я бы ни на миг не задумываясь закричал бы: ДЯЯЯЯЯЯ!


Выйдя из булочной и направившись в другой магазин за молоком и маслом я вспомнил другую историю. В 5 лет я сказал родителям, что хочу, как старший брат тоже в школу ходить. Мама сказала: ну иди. Найдешь в школе директора и поговори с ним.

Я отправился в пешее путешествие. Вернувшись через несколько часов не понял маминого вопроса:

— Ну, как? Взяли?

— Куда взяли?

— В школу же. Нашел директора?

— А, блин, нет. Я не дошел. Встретил по дороге Дениса и мы играли в железную дорогу.


Прикупив молока и выйдя в сторону дома я улыбался во весь рот, вспоминая, как наш сосед уронил в туалет (который на улице) солдатский ремень, выменяный у солдата советской армии на несколько банок сгущенки. И не задумываясь, спрыгнул в дырку за ним...


Прийдя домой у меня чет сердце защимило, захотелось попасть на эту землю и посмотреть, что осталось от того поселка Дорнод, в котором жили советские геологи. Да чтобы с братом и отцом, послушать истории того времени, съездить на то озеро, где отец с мужиками на рыбалке пропадал, и на то водохранилище, куда мы ездили по выходным погулять. Хотел еще написать, что хочется по лесам побродить, но вспомнил, что их там нет :)

Жизнь в Монголии. Воспоминания Воспоминания, Монголия, Детство

поселок Дорнод, МНР. Прожил там с 1980-го по 1986-ой годы

1
Автор поста оценил этот комментарий

я когда в 91-м вернулся, просто офигел от дефицита))))) И мне про рыбу даже жена не верит до сих пор)))))))

1
Автор поста оценил этот комментарий

а я так и не попал...

отца отправляли в начале 80-х, но на какой-то партийной комиссии сказали, что с ним-то всё хорошо, и специалист, и член партии, только вот жена у него беспартийная и без высшего образования, таких нельзя монголам показывать.

вот так я и не пожил в Монголии. а мама потом заочно высшее получила, но к тому времени уже никого за границу не отправляли, всё больше к нам русские (и прочие русскоязычные) с республик ехали.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

душевненько! а я до сих пор гречу жру каждый день! с молоком по выходным...так просто на воде вареную каждый день...желудок рад)

1
Автор поста оценил этот комментарий

1989-1991 ... Два года жизни при настоящем коммунизме))) Столько красной рыбы, как в поселке, я больше никогда не ел

раскрыть ветку