Жизнь в Бразилии. Часть 4. Возрождение

Адемир Младший, заимствовавший лучшие качества от своего отца Адемира Старшего, имел 15 лет от роду. Он был среднего роста, плотного телосложения, и ничем не примечательную внешность. Тогдашний ещё юноша мог похвастаться заразительной улыбкой, а также светлыми и слегка голубого цвета глазами. В связи с его хорошими манерами, Адемира можно было принять за человека, пребывающего в основном в высших слоях населения. В меру упрямый, не проигрывающий своим принципам человек, благодаря которым был не только отличником в школе, но и также стал примерным студентом в университете. Несмотря на свои выдающиеся способности, он был приятным и отзывчивым человеком, дарящим свою искреннюю улыбку каждому знакомому и другу.


Именно он стал моим вторым лучшим другом.


* * *


Здравствуй, мой милый читатель. Это четвёртая часть моей истории и, чтобы понимать всё нижесказанное, советую вам прочесть предшествующие первый, второй и третий посты.

Жизнь в Бразилии. Часть 4. Возрождение Бразилия, ПМЖ, Длиннопост, Рассказ, Моё

Летние каникулы с декабря по февраль пролетели, словно Тысячелетний Сокол сквозь межгалактическое пространство. В это время я сидел дома, лишь изредка выбираясь на встречи с друзьями.

Когда домашние стены начинали давить на меня, я, не без восторга, устраивал себе покатушки на велосипеде. Иногда просто по окраине города, а иногда и в соседние города. Спускаясь с холма или даже с горы, на которые ты взбирался минуту назад сквозь пот и кровь, тебя поглощает чертовски приятное чувство. Чувство, похожее свободу и гордость за себя и свои труды.


Соседний город Тижукас, находящийся в четырнадцати километрах от Канелиньи:

Жизнь в Бразилии. Часть 4. Возрождение Бразилия, ПМЖ, Длиннопост, Рассказ, Моё

Соседний город Сан Жоáо Батиста:

Жизнь в Бразилии. Часть 4. Возрождение Бразилия, ПМЖ, Длиннопост, Рассказ, Моё
Жизнь в Бразилии. Часть 4. Возрождение Бразилия, ПМЖ, Длиннопост, Рассказ, Моё

Соседний город Нова-Тренто. Популярен он тем, что в нём растут много виноградников с изысканнейшим и отборнейшим виноградом, из которого в итоге получается шикарное вино и не менее прекрасный сок. Но вся соль не в виноградниках, а в огромной (католической?) церкви, находящейся прямо на холме в окружении гор. В этой же долине собрано много религиозных сооружений, памятников и прочих произведений искусства. Большинство людей приезжают сюда просто посидеть, послушать молитву, собраться с мыслями.

Жизнь в Бразилии. Часть 4. Возрождение Бразилия, ПМЖ, Длиннопост, Рассказ, Моё
Жизнь в Бразилии. Часть 4. Возрождение Бразилия, ПМЖ, Длиннопост, Рассказ, Моё

Вообще религия занимает огромную часть жизни верующих. Каждое воскресенье они собираются в местных церквушках. Там слушают падре, поют церковные песни. Молодые формируют музыкальные группы, специализирующиеся непосредственно на пении религиозных песен. Адемир, о котором вы читали в начале, выступает в качестве вокалиста и бас-гитариста в одной из таких. Они даже путешествовали в другие города.


В речи бразильцы используют много словосочетаний связанных с религией. Что-то на подобии: "На всё воля божья" и тому подобное. Автомобилисты клеят разные мелкие наклейки на своих железных коней. В домах можно заметить иконы.

Но не стоит принимать их за религиозных фанатиков. Они совершенно нормальные люди со своими грехами. Я думаю, что можно даже сказать, что между атеистом и верующим разница практически не почувствуется. В каком-то смысле, это просто их хобби.


И да, забыл сказать, что преимущественно здесь есть две основных религии: католики и евангелисты.


Центральная церковь в моей Канелинье:

Жизнь в Бразилии. Часть 4. Возрождение Бразилия, ПМЖ, Длиннопост, Рассказ, Моё

В то время, как мои ноги болели от велосипедных покатушек, я играл на гитаре. К счастью мир музыки огромен или даже необъятен. Всей жизни не хватит, чтобы его исследовать. И, как вы могли заметить, этим я и занимался.


Мой отчим виртуозно занимается музыкой всю жизнь и я, приехав в Бразилию и заметив мирно лежащую на диване гитару, в первую очередь попросил его научить меня этому нелёгкому ремеслу. Просьба была встречена с улыбкой и несколькими часами объяснения. С тех пор я могу гордо и радостно называть себя гитаристом. Всё это время гитара не только скрашивала моё времяпровождение, но и позволила обзавестись некоторым числом единомышленников.

Жизнь в Бразилии. Часть 4. Возрождение Бразилия, ПМЖ, Длиннопост, Рассказ, Моё

Однажды, проводя своё время в Интернете, мне пришло сообщение от Маркоса. Он собирал кавер-рок-группу и предложил мне быть в ней первым гитаристом.


Парень был на год младше меня. Высокий и слегка сутулый Марко успел обзавестись густой бородой ещё в школьном возрасте. Улыбаясь, он оголял брекеты на своих зубах, а на глазах гармонично смотрелись широкие очки с линзами. Густые, как дремучий лес, и тёмные, как у армянина, волосы покрывали его небольшой лоб. Одевался он, как и большинство бразильцев, просто и без гламура - футболка, шорты и вьетнамки или кеды. В музыкальной сфере Марко был ударником.


Для меня это сообщение звучало так, будто бы мне его прислал не тот парень в очках, а сами ангелы снизошли до меня. Мой выбор был очевиден. Я ответил ему: "Хей, чувак, почему бы и нет? Конечно же я в деле, чёрт тебя возьми!".


В качестве вокалиста мы взяли Адемира, а в качестве второго гитариста - общего знакомого - Хэйтóра.


Мы собирались каждую неделю на выходных и играли U2, Coldplay, Gorillaz и прочие группы, заранее подготовившись к репетициям. Иногда находились минуты, когда у всех мозги перегревались, и можно было следовать лишь своей душе, играя импровизацией и создавая лёгкие, но зато собственные(!) рифы. Вся группа следует за тобой и получается что-то грандиозное. Это были мои любимые моменты.


Однажды, собираясь дома у Маркоса, к нам приходит Адемир и говорит, что мы будем играть на День Города на большой сцене перед огромной массовкой. Мы все согласились в один голос. Нашему энтузиазму не было предела! Первый концерт, первые достижения нашей группы. Все это понимали и дружно пыхтели.

Жизнь в Бразилии. Часть 4. Возрождение Бразилия, ПМЖ, Длиннопост, Рассказ, Моё

К сожалению, всё хорошее рано или поздно заканчивается. Наше первое выступление в миг оказалось последним. У людей свои дела, работа, учёба. Со временем группа распалась.

Жизнь в Бразилии. Часть 4. Возрождение Бразилия, ПМЖ, Длиннопост, Рассказ, Моё

Ну а до момента создания группы остаётся ещё целый год. Я только перешёл в одиннадцатый класс и ещё толком не знал язык. Купил себе рюкзак, одну большую тетрадь в А4, школьную форму в виде зелёных шорт и серой футболки и 12 февраля стрелковым шагом двинулся на первый урок одиннадцатого класса.


Форма мне абсолютно не шла - я выглядел как первоклассник, а не как ученик старших классов. Моя мама, как и Жоáо, не смогли сдержать улыбки, смотря на меня. Но у меня не было выбора - пришлось подавлять стыд ещё на стадии его зарождения.


Что меня ждало в одиннадцатом классе? Зачастую обычные уроки. Иногда ученикам задавали делать презентации. Иногда учителя включали телевизор и показывали нам какой-то видео-материал по проходимой теме. Ничего особенного.


Прошёл целый год. В связи с небольшим отсутствием оценок и некоторых документов, я решил пойти на второй год. "Лох" - скажете вы. Но здесь в этом нет ничего зазорного. Бразильцы считают, что лучше пройти в следующий год с задержкой, но с нормальными оценками, чем плохими испортить себе всю последующую жизнь. И знаете, я был с ними в чём-то солидарен.

Жизнь в Бразилии. Часть 4. Возрождение Бразилия, ПМЖ, Длиннопост, Рассказ, Моё

Как-то однажды в школе нам задали вопрос. Звучал он следующим образом: "Кто-то хочет поехать Beto Carrero?". Все дружно закричали: "Даааааа". Но только не я. Мне, как иностранцу, никогда не доводилось слышать об этом месте. Но потом, переговорив со своими одноклассниками, и поняв, о каком дерьме идёт речь, я тоже дал твёрдый положительный ответ.


Слышали ли вы что-нибудь о Диснейленде? Так вот Beto Carrero - его бразильская версия. Это огромный парк развлечений, который, как поговаривают, не обойти даже за целый день. Ты входишь, платишь 100R$(35$) и бежишь, куда глаза глядят. Здесь есть практически всё, что угодно душе взрослого человека, не говоря уже о детях: начиная детскими развлекательными программами и заканчивая американскими горками. Кстати, американские горки они почему-то зовут русскими, т.е. русские горки :D

Признаться, я ни разу не был в Диснейленде, но думаю, что Beto Carrero ему не многим уступает.


Мы с удовольствием провели целый день, тестируя тот или иной аттракцион. Временами делая перерыв для еды в местных заведениях. Как кто-то когда-то сказал: "Люблю повеселиться, особенно пожрать". Не знаю, кто был создателем этой фразы, но ему нужно было бы дать, как минимум, премию за находчивость. День выдался на славу и в конце мы уже валились с ног, но, как бы то ни было, усталость являлась приятной.


Если вы когда-нибудь будете в штате Санта-Катарина, настоятельно рекомендую вам посетить сей парк.

Жизнь в Бразилии. Часть 4. Возрождение Бразилия, ПМЖ, Длиннопост, Рассказ, Моё
Жизнь в Бразилии. Часть 4. Возрождение Бразилия, ПМЖ, Длиннопост, Рассказ, Моё
Жизнь в Бразилии. Часть 4. Возрождение Бразилия, ПМЖ, Длиннопост, Рассказ, Моё

На этом, мой милый читатель, я вынужден завершить данную часть.


Свои, надеюсь, наилучшие пожелания и вопросы оставляйте в комментариях - по возможности отвечу, а если не отвечу, тогда считайте, что я оставил их для следующей части.



Здесь вы можете что-то спросить - VK, Facebook



Продолжение следует...

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Классный же пост , почему так мало плюсов?
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вторая фотография похожа на картину маслом. Я даже подвисла на некоторое время)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично, спасибо, что продолжил историю.

зы. на фотках в вк с каждым годом все больше на латиноамериканца становишься похожим(окружение действует что ли^_^)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Продолжай писать!:)
Читать интересно, тоже не пойму почему плюсов мало так :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за посты про жизнь в Бразилии. Действительно интересно почитать, как там живётся.

раскрыть ветку