Жизнь с паническими атаками

Привет всем, меня зовут Александр. Пикабу я читаю очень давно, зарегистрировался не так давно (пару лет назад), первый пост пишу только сейчас. Многих нюансов еще не понял, например для чего нужны комментарии для минусов и т.д., поэтому буду писать просто как есть. Я как то давно читал пост одной девушки про рассеянный склероз и то как она с ним живет и борется. Так вот это сподвигло меня написать о своем недуге – панических атаках (паническом расстройстве или как я понял она же всем известная Вегето-сосудистая дистония (ВСД)). Пишу все это с целью, скорее, предупредить тех людей, которые об этом не знают. Но также будет интересно послушать людей, кто тоже этим страдает (как они борются, чем занимаются, как изменилась их жизнь и изменилась ли). Я не знал до определенного момента об этом заболевании (точнее о том как оно проявляется) и, как оказалось мои родные и близкие тоже. Если бы знал, наверное, это помогло бы мне сэкономить десятки тысяч, потраченные на обследования и сохранить здоровье, которое я убивал антидепрессантами.


Начну с того как это все началось.


7 октября 2015 годы (дату тяжело было забыть) я возвращался с сервиса, в машине появилось чувство, будто не хватает воздуха, но я особо этому значения не придал, открыл окно и ехал так до дома. Зашел домой, жена накрыла ужин, сел кушать и понял, что воздуха еще больше не хватает, пошел открыл окно, по ногам и голове пошел холод, ноги начали неметь. Испугавшись данного состояния, лег на диван и попросил жену вызвать скорую. Первая мысль была – я сейчас двину коней, надо успеть попрощаться с родителями (как бы это было ни смешно, именно такие мысли преследуют 90% людей кто словил паническую атаку). Жена позвонила и родителям, те приехали быстро как смогли. Когда приехала скорая мне врач первым делом сказала, ты не умираешь, у тебя паническая атака. Вот тогда я и услышал первый раз это словосочетание. Сделали ЭКГ, пульс бился в районе 140, чуток повышенное давление. Дали таблеток, но ничего не проходило. Все это время у меня немели руки и ноги, холод в голове дикий. Был на 100% уверен, что это мои последние минуты (первая ошибка). Родители успокаивали как могли. Приехала другая бригада скорой. Парень из этой бригады не долго думая ввел мне нехилую дозу феназепама внутривенно. Далее, со слов жены, я начал говорить, что у меня состояние как будто я дунул травы, и мне очень хорошо. Потом отвела меня спать и я вырубился.


На следующее утро мне было немного не по себе, но в целом лучше. И первым же делом я записался к неврологу (вторая ошибка). Врач меня выслушала внимательно, сказала, что у меня панические атаки и прописала таблетки Анафранил и Эглонил (что из этого антидепрессант я не знаю). Далее в моей жизни начался кошмар. Во время их приема я стал плохо спать, кошмары меня никогда в жизни не мучали, а тут я их насмотрелся на года вперед. Спал по несколько часов за ночь, плохо себя чувствовал, каждый вечер мне становилось только хуже. В один момент я пошел как обычно с работы пообедать и еле вышел из столовой, ноги немели и чувствовал, что падаю в обморок. Дошел до роботы, в голове опять холод, вызвали скорою. Приехал врач, сказал, что это не первый случай на его практике и бывали ситуации пострашнее. Он попросил жену сходить в аптеку купить валокордин и корвалол (это был первый врач, который сказал мне отказаться от антидепрессантов). Накапал мне приличную дозу, я морщась это выпил, и минут через 20-30 меня отпустило, я уехал домой.


Идти снова к этому же неврологу не было возможности, записи на месяц вперед, я пошел к другому. Та мне сказала все тоже самое, но заменила лекарства – афобазол + алпразолам. Я все купил, но пить ничего не стал. Так как становилось более менее лучше, были небольшие приступы по вечерам, в одно и тоже время, которые я купировал валокордином.


Так как все стало более менее, и давно не виделись с друзьями, решил почему бы не посидеть на даче. Все как обычно – пиво, шашлык, баня, музыка. Изрядно подвыпил (третья ошибка). На утро похмелился, пошел жарить шашлык и снова чуть не упал в обморок у мангала. Пошел лежать, становилось все хуже и хуже. Начал опять говорить жене звонить в скорую. Скорая ехала часа 2, за это время я что только себе не надумал. В итоге опять экг, опять все в порядке, только высокий пульс, вот тебе корвалол. Девушка друга посоветовала сходить к психотерапевту хорошему. Я нехотя согласился.


На приеме у психотерапевта мы беседовали о жизни, работе и т.д. Выслушала меня, подвела итоги. Пей афобазол и мексидол, и по возможности начни все таки пить алпразолам. Потом я сходил к еще одному врачу из известной клиники и он тоже сказал, что алпразолам очень хороший антидепрессант. И тут я подумал, почему бы все таки не попробовать его (четвертая ошибка). Пил я его неделю ровно, первые три дня было лучше, последние четыре дня с каждым днем становилось все хуже и хуже, а после того как я закончил его принимать, я думал я вскроюсь. Я рвал на себе волосы, кричал, умывался холодной, пытался прийти в себя, в итоге опять накатил валокордина и пошел спать. Поехал опять к этому психотерапевту, рассказал о случившемся, на что она ответила, не надо было прекращать его принимать. После того как я от нее вышел, я понял, что у врачей лечиться я больше не буду.


Родители вернувшись из санатория, сказали, что познакомились там с женщиной, которая знает хорошего остеопата. Решили попробовать этот метод. Остеопат настоятельно рекомендовал не пить никогда антидепрессанты вообще, и если я хочу от этого всего избавиться нужно заниматься спортом, а именно плаванием и йогой. Отходил я к нему где-то 10 сеансов. В процессе записались с женой на плавание.


На данный момент мне лучше за все время, что было. Я хожу уже полгода плаваю, стараюсь чаще гулять с собакой, не пью никаких лекарств и каждое утро медитирую (этот способ я узнал от одного человека, кто избавился от данного заболевания). Иногда бывают мутные состояния, но нужно в эти моменты себя чем то занимать или переключаться на что-либо, иначе может сломить. Также подруга сестры, которая тоже с этим заболеванием уже 5 лет, посоветовала прочитать книгу доктора Курпатова – Панические атаки и невроз сердца. Ее я читаю до сих пор.


Много я не написал, пытался выделить все самое основное. Сколько все это убило нервов моим родным и близким, тоже трудно сказать. Я надеюсь, что никому, кто это прочитал этот текст, никогда не придется с этим столкнуться, но хочу также, чтобы незнающие люди, знали этого врага в лицо и умели ему противостоять. А кто уже столкнулся – может Вам помогут мои советы и буду рад, если вы поделитесь своим опытом борьбы.


Вот ряд правил, которые я для себя усвоил.


1. Если это случилось, будет тяжело, но вам придется стараться убедить себя, что вы не умираете и никаких проблем с органами у Вас нет, все это нервы и психика.


2. Если вы хотите врачебного совета – первый врач к которому вы должны пойти – Психотерапевт. Но будьте готовы, что он будет настаивать на антидепрессантах.


3. Я побывал у десятков врачей разных специальностей, и вынес для себя несколько методов альтернативной борьбы с данным недугом. Это массажи, иглоукалывание, медитации, занятия спортом (бассейн или йога), прогулки.


4. Ты постоянно должен быть чем то занят. Когда я остаюсь наедине с собой, я невольно начинаю вспоминать все и думать о том, что если это никогда не пройдет. И меня начинает засасывать. Ни в коем случае нельзя этому поддаваться.


5. Прочитать книгу доктора Курпатова, упомянутую в тексте.


6. Не пить ни под каким предлогом антидепрессанты.


7. Не ставьте на себе крест, с этим можно жить, и с этим можно бороться. Я до сих пор борюсь, и стараюсь не сдаваться.


P.S. Еще один минус этого недуга – медвежья болезнь. Иногда в груди начинает щемить, как будто у тебя 5 минут до экзамена или очень волнительного события и начинает дико хотеться в туалет.


Не знаю каким вышел мой первый пост, но я думаю, что я донес до Вас ту информацию, которую хотел донести. Буду стараться теперь постить чаще.


P.S.S. Слышал тут иногда шутки про геологов. Да, я геолог. Иногда были шутки про Новый Уренгой. Да, я из Нового Уренгоя. Но ныне проживаю В Москве.


Всем спасибо, не болейте. Поменьше нервничайте и занимайтесь спортом )

43
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ВСД и панические атаки с 2009 года.
Был на даче, заболел желудок, меня повезли в больницу, по дороге начался процесс этот, сначало мурашки по всему телу, пот, а потом резко скрючило и парализовало левую часть тела. Был уверен что умру. Успел маме сказать
- Пока!))))) ничего блин более умного не придумал)))
В итоге меня довезли до больницы где после капельницы я пришел в себя. Думал что у меня что то страшное. Сначала думали инсульт. Прошел полное обследование за месяц. Диагноз: Здоров как бык.
Ездить в транспорте не мог вообще. Как только садился в транспорт начинались эти мурашки и процесс скрючивания)) Приступ был ещё два раза за этот месяц обследований, когда не успел выйти во время из машины, и один раз из маршрутки. Ходил пешком практически всегда. Во время приступа парализовало левую часть тела и вывалтвался язык. Потом в течении минут 10 отходил.
В итоге мне посоветовали сходить к психотерапевту. При чем не врачи а знакомая) Тот сразу поставил диагноз ВСД и прописал таблетки. (Феназепам, Хлорокситен, Алпразолам) Адская смесь. Пропала почти сразу потенция но меня это вообще не парило))) Потом я прекратил пить эти таблетки и просто сам себе внушил что это не смертельно и всё это у меня в голове. В итоге решил что буду ездить в транспорте и похуй что будет. Пусть крючит. Не умру! В итоге всё как рукой сняло)) несколько раз были позывы и я расслаблялся думая что это бкдет даже весело, в итоге сразу отпускало. За время борьбы с этим недугом нашел много занятий которые помогают выйти из этого замкнутого круга при накате панической атаки:
1. Попить холодной воды!(не в коем случае ни кофе и ни чай)
2. Съесть что нибудь. Чипсы самое то!
3. Подумать о чем нибудь сексуальном. Возбуждение сразу перебивает панику, но конечно в таком состоянии нужно еще умудриться это сделать))
4. Умыться холодной водой, и смочить ей грудь и подмышки))
5. Алкоголь!)) Сомнительное средство конечно но эффективное 100%. Стоило мне накатить как всё проходило))
6. Но самое эффективное это все-таки понимать что от ВСД никто не умирал. И это проблема психики а не физики, и просто забить на неё!!! И не упираться таблетками)
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

13 лет подряд. Последние пару лет с обострениями. Живешь и ненавидишь себя, что такой слабак. Командировка-перелет проблема, отпуск проблема, все проблема. ПТ 4 штуки сменено, вывод - пока тебе самому не придет время это преодолеть, никто не поможет.

Но - да - не смертельно. Просто превращаешься в мнительную нервическую истеричку. Противно

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Запустило процесс недосып + физическое нагрузки непомерные+ нервные стрессы. Неделю в тумане ходил. Доктора советовали всякую дичь, я на них забил. Попил неделю Адаптол. Собрал с интернета по крупицам разной информации и вот что мне помогло.
1. Осознание того, что ты не умрешь от этого+ смирится со смертью
2. Таблетки тебе помогут при ПА, но когда ты их бросишь пить- все вернется. Поэтому таблетки в топку. Максимум носил с собой Анаприлин для уверенности. С таблетками в кармане я всемогущ, я все могу!
3. Контрастный душ
4. Вообще перестал пить кофе и зеленый травяные чаи типа ромашковых- сильное от них головокружение и нереальность происходящего.
5. Очень важно нормализовать режим сна. По возможности на ранних этапах 10 часов. И ложиться в 10 вечера, подъем в 8 утра.
6. При начале приступа выпивал стакан воды с сахаром, т.к. мозгам нужна энергия, которая при приступе сгорает.
Когда начинался приступ, представлял что меня просто тошнит и заменял страх смерти на страх вырвать. Очень успокаивало. По возможности нужно присесть и максимально мышцы расслабить.
Что не помогает в болезни, так это отсутствие веры и поддержки у знакомых и близких. Что то типа " Да ты себе накручиваешь все сам и ничего у тебя нет" или " Да- да у меня тоже постоянно ПА, я присаживаюсь и все проходит", хотя у них наверняка начальное головокружение, что от ПА отличается как насморк и жар с бредом.
Если вы заболели ВСД, значит ваш организм дает знать вам ,что вам нужно изменить ваш стиль жизни, что вы что-то делаете не так.
Благодаря ВСД я бросил курить, не пью кофе, воспринимаю жизненные трудности как ерунду и не беру пустяки близко к сердцу. Не жалею ни капли о нем. Сейчас очень редко бывают головокружения, но только когда забываюсь. Т.е. перенапрягусь в тренажерке и мало посплю, или нервничать начинаю. Но сразу собираюсь и живу в здоровом ритме, чего и вам желаю.
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
От панических атак не страдаю, но про медвежью болезнь хотелось бы узнать подробнее. Раньше не придавал этому значения, но после прочтения понял, что такое чувство испытываю часто.
раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

@Arrankar,

У меня ВСД много лет. Панические атаки победил полностью.

1. В помощь эта книга: http://myvsd.ru/knigi/kurpatov-sredstvo-ot-vsd/ (Да, да, тот самый психолог с первого канала - сам офигел, помогло раз и навсегда)

2. и вот этот форум: http://forum.antivsd.ru


Модераторы, не воспримите за рекламу.


А, да, и еще курс тайского (или другого) массажа+плавание. Кроме стрессов и пр. основная причина появления ВСД - остеохондроз.

раскрыть ветку