Жизнь после ДТП. Продолжение.

Жизнь после ДТП. Продолжение. ДТП, Взыскание, ОСАГО, Жалость, Восстановление, Длиннопост

В общем, такие дела. Провели экспертизу, оценили ущерб в 200 000 руб. (с учетом годных остатков в 70 000 руб.). После некоторых раздумий, я предложил виновнику такую схему:


Идем к нотариусу и оформляем такую расписку:

а) общая сумма ущерба - 270 000 руб. (257 машина, 9000 экспертиза, 4 потери на страховке и прочей херне)

б) средства с продажи моего битого авто идут в счет оплаты долга (свою он уже продал и говорит что отдал долги)

в) он обещал мне 30 000 руб. завтра (больше нет, мамой клянется) - они тоже в счет долга

г) оставшуюся сумму он выплачивает равными долями за 3 месяца



Он вроде согласен. Но сам по себе безответственный до нельзя. Вечно телефон выключен или не берет трубку, когда берет - говорит был занят. Договаривались на сегодня на одно время, потом перенесли, теперь должны завтра в 10 утра. Последний шанс ему, потом — суд.

Жизнь после ДТП. Продолжение. ДТП, Взыскание, ОСАГО, Жалость, Восстановление, Длиннопост

Как он говорит, это его второе ДТП за очень короткое время. Денег пока нет, были бы - отдал бы. Говорит, мол, возьми пока хоть 30 000 руб. Я, если честно, уже и не знаю что думать. Машина моя была куплена на кредитные деньги, теперь ни денег ни машины, а кредит есть. Очень надеюсь на то что ему не хочется проблем с работой и выездом за рубеж, и он все-таки будет платить долг как договоримся завтра (если).

Он говорит что хотел взять кредит хоть какой-то, но ему не дают, т.к. он официально не работает, а работает по контракту (матрос). На предложения попросить помощи у друзей/родни отвечает что если бы мог, тогда бы не бегал по банкам.

p.s. Спасибо всем, кто подписался — ощущаю некую ментальную поддержку с вашей стороны =) Буду и дальше держать вас в курсе, надеюсь что мой опыт будет кому-то полезен. А лучше, чтобы никогда вам не пригодился. Всем котиков!

Жизнь после ДТП. Продолжение. ДТП, Взыскание, ОСАГО, Жалость, Восстановление, Длиннопост

ДТП и Аварии

8.3K поста12.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют общие правила Пикабу

Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас страхуемся по каско, по 4500 в квартал. На машине всё завязано, шевроле лачетти

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

эх, знал бы где упаду — соломку б подстелил...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

конечно, суд выиграет не тот кто прав а тот кто лучше готов

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за ваши ответы, реально очень помогли!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Коммент для минусов. Не топите пост, пожалуйста.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Чел, ты сам себя наебал.


Короче получай исполнительную надпись нотариуса или через суд лист и к приставам. В листе выбивай 11 тысяч моралки, чтоб ограничить ему права.

У меня таких должников много, идут на мировую , соглашаются на меньшую сумму и хер ты его потом найдешь.

Ездил и с женами говорил, и выезд ограничивал, и счета арестовывал. В доме свет не говорит, они живут но не поймать. Официально не работает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мы пока еще ничего у нотариуса не делали. как я понял, то что я назвал «распиской» и есть исполнительная надпись нотариуса?

а насчет «ограничить права» — можно чуть подробнее: если указана моралка - тогда оно только работает?


я думал так действовать:

- завтра оформить расписку у нотариуса, и:

а) получать от него платежи

б) если не будет платить - подать в суд


я где-то пропустил что-то (наебал себя)?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я всё пропустил, машина твоя не застрахована по КАСКО?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

моя застрахована, его — нет

сорри, тупанул: по КАСКО не застрахована

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да он дебил, коих большинство, они не думают, что дальше будет. У нас должник за 100к гасится.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь что он чуть более умный дебил, чем большинство =) А вам желаю чтобы все разрешилось!

1
Автор поста оценил этот комментарий

К печали сие не так.

Исполнительная надпись нотариуса - тупо долговая расписка.

На основании ИП возбуждается. Но все маломальски интересные действия идут только через суд.

Нужно исковое в суд катать.

Приложить все бумаги, расписки, и вообще все, что намекает на твой убыток. Плюс еще у тебя нога поломана, вот печаль то! а ты работаешь прыгуном на одной ноге, это помимо лечения еще и без работы то пол года сидел, что за жесть то такая.

Для суда ищешь автоюриста.


Приходишь и обьясняешь ему ситуацию, указываешь на 67 статью об исполнительном. И вы обдумываете варианты как вам выбить одну из категорий ( там даже понятно какую) но так чтоб сумма долга была больше десятирублей.

двести - за авто и 15 за ущерб здоровью ( О_О ножка то сломана, таких как он много а ты у мамы один) к примеру.

Получаем либо один лист ( тогда скорее всего придется за разьяснением приставу обращаться а это долго да и нахер никому не надо,если жаловаться не будешь)

Либо два листа - отдельно на 200 рублей и отдельно за поломанную например ногу на сумму более десяти тысяч рублей.

Два листа предьявляешь.

Через пять дней после получения постановления ( лучше самому забрать або иногда не направляют взыскателю) ходатайство катаешь об ограничении спец права ( и смотри чтоб зарегистрировали именно ходатайство а не заяву, срок рассмотрения заявы месяц).

Лучше не тянуть, а собираться судиться с самого начала.

Все эти расписки, исполнительные надписи и тому подобное так или иначе приведут в суд.

Смысл?

Да и перед судом его припугнуть всегда можно. Помни - пиздеть не мешки ворочать.


Поузнавай работает ли должник, где проживает, полезная инфа. Особенно для 50 статьи закона.


Все каски хуяски в один иск. А в другой ущерб подпадающий под категорию. Либо в один, но так чтоб два листа была, тут юрист тебе поможет. Я в суде обычно уже после этого участвовал, а не до. И не надо жалеть.

Не надо жалеть. Тебя я думаю попробуют наебать.

И да, все бабки сразу ты маловероятно получишь.

Если работает официально будет удерживаться по 50 процентов ближайшие сто лет. Так что лист выбивай с индексацией согласно инфляции.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я понял что только вред здоровью можно использовать. А то что на оформлении в ГИБДД указано что никто не пострадал - не помеха? Уже пара недель прошла. Или можно боли в шее\голове от удара в зад (реально болела неск. дней) указать, как считаете?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

короче есть фз об исполнительном,мы на основании него работаем. он дает перечень мер принудительного исполнения.

статья 67.1  позволяет ограничить должнику специальное право - право управления ТС. Но только в определенных случаях. И есть перечень каких.

Вот он

При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.


твоя задача сделать так, чтоб он попадал под одну из категорий. либо попросить пристава пугнуть предупреждением, если дело дойдет до принудительного исполнения.

И да, если его стопанут с ограниченными правами, то печаль беда.


А так, если не получится вытянуть на хоть что то из статьи, то ограничения выезда, арест имущества, арест счетов,удержания с оф.зп. Короче иногда глушняк.

Пойдешь когда к лоеру на консультацию, обговорите вопрос так, чтоб одно из ваших требований подходило под указанные категории.

Если дойдет до исполнительного производства помни про 50 статью закона. И сроки обжалования не прощелкивай.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Огромное спасибо, exLeft!


Как я понял, можно мне 4 тысячи (которые я хотел записать как издержки по ОСАГО - «я ж платил, а при расторжении договора со страховой они вернут не всю сумму») записать в расписку у нотариуса как моральный вред и тогда он попадет под категорию для ограничения его права управления ТС? И не понял почему именно 11 тысяч выбивать - это минималка для чего-то или просто...


Блин, понял. Эта мулька с моральным вредом работает только при обращении в суд, верно? Тогда у нотариуса не обязательно указывать моральный вред?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хер ты потом его поймаешь, чувак(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

надеюсь что он решит все-таки не теряться всю жизнь.

ведь как я понял, он не сможет вступить в наследство, выехать за рубеж, или приобрести тачку\имущество на себя...


хотя твой вариант мне кажется самым реальным =(

показать ответы