Жить у моря и не иметь плавсредства?! Или нафиг сдалась яхта в Таиланде. Часть 1.

Привет, друзья.


Сегодня я начну писать мысли про то, какого это иметь плавсредство в Таиланде, нужно ли это в реальности, во что обходится содержание, ну и истории по ходу пьесы - от покупки, таможни и регистрации в Тае, до походов под парусом в Адаманском море, в Сиамском заливе, о рыбалке и прочих прелестях отдыха на воде. Чувствую, будет далеко не одна часть, так что наберитесь терпения - будет много букв, но бонусом вас ждут классные фотки - типа такой:

Жить у моря и не иметь плавсредства?! Или нафиг сдалась яхта в Таиланде. Часть 1. Путешествия, Яхта, Жизнь под парусом, Рыбалка, Таможня, США, Катер, Таиланд, Длиннопост

Или такой:

Жить у моря и не иметь плавсредства?! Или нафиг сдалась яхта в Таиланде. Часть 1. Путешествия, Яхта, Жизнь под парусом, Рыбалка, Таможня, США, Катер, Таиланд, Длиннопост

Итак, сначала предыстория того, как я приобщался к морской теме.


Идея купить лодку и попробовать что же такое морская стихия родилась давно, а точнее четыре года назад. Жить на берегу моря и не пользоваться этим было глупо, да еще, вдобавок, проскочило заманчивое объявление от русских граждан о продаже белоснежного катера с каютой за чуть более чем 15000$. Лодка была 21 фут, но на ней не работала помпа откачки воды, лебедка якоря, обшивку салона, по словам владельцев, сперли на стоянке. Вдобавок гидравлика транцевых плит не работала, точнее они были рассинхронизированы, а каюта так вообще была насквозь сырая якобы из-за не закрытого во время дождя люка. Ладно хоть мотор заводился. После осмотра было предложено попробовать лодку на воде (осматривал на трейлере на паркинге), на что владелец уклончиво слился и предложил позвонить через пару дней для тест-драйва.


Прошло три дня. Телефон не звонит. Звоню сам и узнаю, что они сломали винт об бетон пирса при неудачном спуске (даже не пригласили попробовать лодку, видимо клиент был другой в тот день). Приезжаю, смотрю на обломанные лопасти винта и получаю предложение забрать лодку как есть без проверки, но со скидкой! Вы бы купили машину не ездя на ней вообще? А я вот согласился забрать катер за 10000$ и довести его до ума, благо времени для творчества у меня вагон. Я предложил отдать продавцу половину в присутствии независимых юристов с составлением договора, а вторую часть после полного переоформления (продавец клялся, что не менее 2-х месяцев происходит переоформление и в это время лодкой пользоваться категорически запрещено, а я и верил, ведь не знал тогда всех тонкостей). Но, тут продавец совершил ошибку - он сказал что однозначно только после 100% предоплаты отдаст документы на переоформление и никаких договоров подписывать не будет. Смешные они, совсем полного лоха ищут что ли?! Я естественно отказался.


Кстати, потом читал на одном из тайских форумов, что какой-то парень дал им залог за катер, а они уже более 2-х месяцев как пропали. Лодки на стоянке нет, телефоны выключены и т. п.


После этого случая как-то отпустила меня идея покупать катер, но через годик опять настигла. За это время я пошел и получил права на управление спидботом в Таиланде. Стоит это дело около 500$ (зависит от вашего срока проживания в стране). Получил права как в том анекдоте: "Права купил, а уметь ездить не купил".


После изучения местного рынка с его космическими ценами, изучения деревянных катеров тайцев (как же хорошо, что я с ними не связался - отговорили умные люди), было принято решение искать катер за бугром и везти в Тай.


Выбор естественно пал на США - самый большой и дешевый рынок. Япония не идет в сравнение, хоть и везти ближе. После долгого курения сайта craigslist.org в голове наконец сформировалось представление и о лодке и о цене. Оставалось найти помощника в Штатах.


После рассылки с вопросом "Есть кто?" по друзьям в США, выбор был не велик. Территориально самая большая концентрация б/у плавсредств, пожалуй, в районе Лонг Айланда, но мой выбор пал на окрестности Чикаго - пресная вода озера Иллинойс должна была больше пощадить конструкцию лодки, ведь я ориентировался на 10-20-тилетних старушек, которые после 15 лет уже не падают в цене и это стабильное капиталовложение. По совету товарища был налажен контакт с русским спекулянтом, работающим в основном с аукционами на экспорт техники в Россию. Меня человек заверил, что разбирается в лодках, что перед продажей проведет диагностику, что проконтролирует погрузку, а главное, сделает правильно все необходимые экспортно-импортные документы. Пробежавшись по лотам его аукционов и не найдя ничего интересного начал штудировать крейглист. Через пару дней появилась шикарнейшая лодка (я был ограничен размерами контейнера и все поиски производил в ограниченном модельном диапазоне). 24 фута, два этажа, туалет, каюта, прочие плюшки и если снять крышу с остеклением - влазит в 40 футовый контейнер, хоть и на боку. Цена была смешная, по салону требовалось немного поработать, но за механику продавец давал голову на отсечение: 

Жить у моря и не иметь плавсредства?! Или нафиг сдалась яхта в Таиланде. Часть 1. Путешествия, Яхта, Жизнь под парусом, Рыбалка, Таможня, США, Катер, Таиланд, Длиннопост

Скинув данные моему помощнику в Чикаго дал добро на покупку лодки если она не вызовет нареканий по механике (деньги я уже давно переслал ему на счет суммой немного больше планируемого бюджета). Находясь в предвкушении приобретения супераппарата улетел в Бирму и смог выйти на связь только через 2 дня. Позвонил сообщнику, а он, м#дак, даже пальцем не пошевелил. Сказал что был на каком-то празднике и решил после выходных съездить за лодкой. Естественно, катер был уже продан. Расстроенный я вернулся в Тай и решил больше с такими необязательными козлами дел не иметь, но он меня успокоил сказками о безоблачном будущем, тем более мои деньги уже давно у него на счете были. В итоге, через неделю был куплен 22 футовый катер по очень приемлемой цене почти в 4000$ с двуосным трейлером, который даже оборудован гидравлической системой тормозов:

Жить у моря и не иметь плавсредства?! Или нафиг сдалась яхта в Таиланде. Часть 1. Путешествия, Яхта, Жизнь под парусом, Рыбалка, Таможня, США, Катер, Таиланд, Длиннопост

На фото катер выглядел бодро, по уверениям продавца все было ок и он был по всем правилам законсервирован 2 года назад. Единственное что мне не нравилось - это двигатель Меркруизер 5.7 литра! Расход топлива на таком монстре обещал быть внушительным. Мой помощник поехал смотреть и отзвонился с места - все ок, все в идеале, можно брать. Значит берем!


Катер оказался 22 фута и по ширине входил в контейнер только боком. Меня заверили что погрузят боком без проблем и волноваться о сохранности не стоит. В сорокафутовом контейнере оставалось почти 45% свободного пространства и деньги у дилера мои еще оставались, поэтому до кучи купил еще один небольшой 17 футовый катерок с подвесным 85 сильным мотором, как говорится, что получилось "на сдачу":

Жить у моря и не иметь плавсредства?! Или нафиг сдалась яхта в Таиланде. Часть 1. Путешествия, Яхта, Жизнь под парусом, Рыбалка, Таможня, США, Катер, Таиланд, Длиннопост

Итак, лодки куплены, за каждую русский помогайка в США получает по 250$, плюс доставка из соседних с Чикаго городов (в районе 100 км. были разбросаны лодки) около 200$ за 2 лодки, плюс документы на мое имя через дилерскую контору помощника и вот мы пришли к доставке. Доставка 40 футового контейнера от дверей до дверей была объявлена в 5500$ со всеми страховками и нюансами. Срок доставки объявлен 2 месяца и мне ничего не оставалось как согласиться.


Деньги уплачены, контейнер погружен (запросы о фото с погрузки так и остались проигнорированными), контейнер по ж/д тронулся в Лос Анджелес, потом на корабле до Шанхая, оттуда до Куала-Лумпура, а оттуда уже до Лаем Чебанга (я в Паттайе живу и до этого порта мне тут 25 км.). Контейнер вышел, номер трекинга есть - слежу за ним. В это время мне отправляются Федексом документы, чтобы я тут принять груз смог. Приходят тайтлы (аналог нашего ПТС), где просто ручкой и без печатей вписан я как покупатель на обратной стороне, хотя пропечатан принтером на главной странице тайтла предыдущий владелец. Договор купли-продажи с заниженной для таможни стоимостью катеров. И бумажка о составе и номере контейнера. Все.


Я же не знал какие документы нужны, я же понадеялся на профессионализм помощника. А, как будет видно далее, зря!


И вот остается неделя до прихода контейнера. Он уже идет в сторону Таиланда из Малайзии и я пишу в компанию Maersk - владельца контейнера, чтобы они мне дали с кем контактировать в Тае. После тугой переписки на ломаном английском с тайцем из Maersk у меня сложилось неправильное понимание действительности и я ожидал, что после оплаты какой-то там пошлины в размере чуть более 250$ они сами контейнер привезут на таможенный склад, я туда приду с бумагами и буквально за пару часов все растаможат, откроют контейнер и я смогу забрать мой груз. Тем более я ожидал доставку "до дверей" и вообще доставить груз ко мне во двор должны были (помощник из США уверял именно в этом).


А вот фигушки!


По трекингу корабль уже в порту, прошло два дня с момента его швартовки, а мне никто не звонит и не пишет. Еду в офис Maersk, а мне там говорят - идите в таможню, растамаживайте и только тогда вы сможете открыть контейнер с таможенным инспектором в порту и вывезти свой груз сами, причем у вас всего два дня осталось, иначе потом начнется капать счетчик простоя. Вот те раз!


Еду в таможню, там на английском никто не понимает, прошел все 4 этажа здания и попытался поговорить со всеми кроме, разве, уборщиц. Наконец мне объяснили на пальцах что я не смогу сам ничего сделать - нужен таможенный брокер и дали телефон. Вспомнив какие кровопийцы наши таможенные брокеры в России я реально расстроился. Но делать нечего, звоню и договариваюсь о встрече. Встречаюсь с миловидной престарелой парой, которые, как оказалось, проработали сами на этой же таможне (приятный бонус - личные знакомства всегда помогают ускорить процесс), объясняю им ситуацию, показываю все документы что у меня есть и спрашиваю "хау мач?". Они посмотрели на мой скудный запас бумаг и спрашивают - где инвойс? Я не зная что это такое удаляюсь на беседу со штатовским помощником, на что он включает быка и орет, что в Тае одни дебилы, никакого инвойса не надо, просит дать им трубку и он сам все объяснит. Я понял, что инвойса не дождусь (инвойс, как оказалось - это очень важная бумажка о доставке и стоимости доставки, я только потом, когда поспрашивал в других конторах США о стоимости доставки, понял почему мой инвойс до меня не дошел - помощник, сука, скрысятничал и "накинул" к реальной стоимости доставки свой интерес, да еще доставку не ту заказал - просто до порта, а за разгрузку контейнера я уже платил на месте). И вот я перед таможенным брокером без инвойса смотрю на него вопросительным взглядом "что же мне делать?". Тут брокер объявляет стоимость своих услуг - 5000! У меня ноги подкосились. Я рассчитывал на растаможку 1900-2100$ (пошлина на плавсредства в Таиланде всего 7%, а на трейлер 40%), а тут только брокеру 5000! Пока я в ступоре судорожно соображал сколько можно выторговать, супруга брокера повторила - 5000 бат! Блин, бат, а не $, к которым я привык с этими лодками! Я чуть кондратия не поймал, но урок усвоил - надо еще и валюту сделки уточнять.


Встреча с брокером была в пятницу вечером, в понедельник уже начинала капать пеня за простой контейнера (50$ в день). Брокер обещал сам сделать инвойс (вот он плюс бывшей работы - все его знают в таможне и вряд ли кто-то что-то скажет про левые документы), причем с заниженной стоимостью доставки. А главное, пообещал, в субботу, когда некоторые нужные лица таможни выходные, оформить все документы на вывоз содержимого контейнера из порта. Естественно не обошлось без подмазывания таможенников, но в свои 2000$ я вписался!


Кстати, с коррумпированностью в Тае полный порядок - подмазать можно всех и везде, но взятки божеские и люди не наглеют, не то что на Родине.


Итак, документы о полной таможенной очистке у меня в руках, палит обеденное субботнее солнце, кондиционер прокатного Фортунера (единственная машина с фаркопом найденная в прокат) работает на полную, а я получаю каску и мигалку на крышу: 

Жить у моря и не иметь плавсредства?! Или нафиг сдалась яхта в Таиланде. Часть 1. Путешествия, Яхта, Жизнь под парусом, Рыбалка, Таможня, США, Катер, Таиланд, Длиннопост

Въезд на территорию порта разрешен, а мой контейнер уже сняли с такой вот стены железных братьев: 

Жить у моря и не иметь плавсредства?! Или нафиг сдалась яхта в Таиланде. Часть 1. Путешествия, Яхта, Жизнь под парусом, Рыбалка, Таможня, США, Катер, Таиланд, Длиннопост

Таможенный инспектор, получив причитающееся, не пошел вскрывать контейнер, поэтому никто не может проконтролировать что я там в реальности ввез. Так ведь можно и 40 футов нелегального привезти, а оформить как зеленый горошек - бардак!


Вскрываем:

Жить у моря и не иметь плавсредства?! Или нафиг сдалась яхта в Таиланде. Часть 1. Путешествия, Яхта, Жизнь под парусом, Рыбалка, Таможня, США, Катер, Таиланд, Длиннопост

Вот такая вот картина открывается нашему взору: 

Жить у моря и не иметь плавсредства?! Или нафиг сдалась яхта в Таиланде. Часть 1. Путешествия, Яхта, Жизнь под парусом, Рыбалка, Таможня, США, Катер, Таиланд, Длиннопост

Ну что сказать… Беглый осмотр постановил, что маленькая лодка отвязалась во время транспортировки и совсем немного счесала железную окантовку на левом борту, а вот большая - да, там все сложно…

Жить у моря и не иметь плавсредства?! Или нафиг сдалась яхта в Таиланде. Часть 1. Путешествия, Яхта, Жизнь под парусом, Рыбалка, Таможня, США, Катер, Таиланд, Длиннопост

Флагман моего будущего флота сорвался с цепей и веревок (если крепили не мексиканцы, которые - дешевая рабочая сила в США, а америкосы, то они реально тупые - как маленькие детки привязали, разве что бантиков не навязали, идиоты), плотно лег на подложенные при погрузке покрышки и, что самое неприятное, оторвал одну из направляющих трейлера. Но с этим разбираться в перспективе, а пока достаем маленькую лодку и галопом везем ее домой - время поджимает, а портовые парни работают до 17:00, после почасовая оплата каждому и за сверхурочное время работы самой площадки.


Маленькая лодка легко вышла из контейнера:

Жить у моря и не иметь плавсредства?! Или нафиг сдалась яхта в Таиланде. Часть 1. Путешествия, Яхта, Жизнь под парусом, Рыбалка, Таможня, США, Катер, Таиланд, Длиннопост

Отлично, цепляем лодку к джипу и везем домой:

Жить у моря и не иметь плавсредства?! Или нафиг сдалась яхта в Таиланде. Часть 1. Путешествия, Яхта, Жизнь под парусом, Рыбалка, Таможня, США, Катер, Таиланд, Длиннопост

Успеваем вернуться вовремя и тут начинается самое интересное (у меня и так уже седины, кажется, прибавилось, а теперь и подавно перспектива стать блондином не так уж и призрачна). Самое "интересное" - это то, что в Таиланде НЕЛЬЗЯ поворачивать контейнер набок. Мы долго пытались разрулить этот вопрос с начальником порта, показывали следы от трейлера на стенке контейнера, которые остались при погрузке в США, предлагали денег, брали всю ответственность о порче контейнера и инвентаря порта на себя, но все тщетно. И вот наступили заветные 17:00, контейнер превратился в тыкву и мы без второй лодки вернулись домой. Впереди было воскресенье и только в понедельник можно было продолжить нашу эпопею, не забыв оплатить простой контейнера.


За воскресенье ничего толком не удалось решить, но в Maersk было направлена куча писем с просьбой разрешить поворот контейнера на 90 градусов (в конце дня начальник порта сказал обращаться к владельцу контейнера и если мы с ним договоримся - поворачивать, но не на территории порта). В понедельник половина дня ушла на поиски крана, который перевернет контейнер за пределами порта, трейлера, который будет возить туда-сюда контейнер и прочие организационные вопросы, а в это время параллельно велся диалог с Maersk о самой возможности поворота. И если сначала нам дали добро на поворот контейнера с депозитом в 2000$, то к обеду начальство дало категорический отказ и точка!


Надо было молча вывозить контейнер и поворачивать его, но, как выяснилось дальше, очень хорошо, что нам не дали этого делать. И вот почему.


Лодка, когда сорвалась с крепежа, упала на покрышки и сама почти не пострадала (только пластиковый воздухозаборник сломался, да от трения о покрышки черные следы въелись в гелькоут), а вот трейлер она повредила, точнее не она, а веревки свернули одну из направляющих трейлера, да так, что скобы крепления разорвало:

Жить у моря и не иметь плавсредства?! Или нафиг сдалась яхта в Таиланде. Часть 1. Путешествия, Яхта, Жизнь под парусом, Рыбалка, Таможня, США, Катер, Таиланд, Длиннопост

Учитывая то, что контейнер нам не повернуть, на коленке был разработан план доставания лодки как есть, то есть на боку! Беспрецедентный маневр в местных краях!


День уже подходил к концу, лодка была закреплена на боку (хорошо, что в контейнере по периметру есть проушины для крепежа груза) и мы успели только достать трейлер, не трогая лодку:

Жить у моря и не иметь плавсредства?! Или нафиг сдалась яхта в Таиланде. Часть 1. Путешествия, Яхта, Жизнь под парусом, Рыбалка, Таможня, США, Катер, Таиланд, Длиннопост

Как видно на фото, трейлер повело и если бы мы повернули контейнер с лодкой и трейлером, то неизвестно какие последствия это имело бы для здоровья катера, для трейлера ясно - ему бы настал конец. На следующий день, оплатив очередной день простоя, закупив запчастей для трейлера и приведя его в состояние "как новый", мы приступили к самому сложному - извлечению лодки. Мне было выделено 5 человек сотрудников порта вместе с бригадиром, который единственный хоть немного понимал по английски, два форклифта (в простонародье погрузчика) и времени ровно 5 часов.


Работа закипела. Предусмотрительно было снято все остекление, все выступающие и хрупкие части, максимально был облегчен вес катера, а весит он намного больше тонны. Было привезено много покрышек чтобы выложить весь пол и стены (смягчаем касания лодки о контейнер), все добро было полито многими литрами масла (боремся с силой трения), куча тряпок, скотча, веревок и лебедок - вот наш набор:

Жить у моря и не иметь плавсредства?! Или нафиг сдалась яхта в Таиланде. Часть 1. Путешествия, Яхта, Жизнь под парусом, Рыбалка, Таможня, США, Катер, Таиланд, Длиннопост

Не буду вдаваться в подробности как мы 7! часов по миллиметру тащили лодку наружу, но отмечу, что тайцы оказались очень адекватными и реально переживали за процесс, а главное слушались неприкоснительно, и, даже давали дельные советы. Еще стоит отметить тот факт, что мне пришлось взять ответственность за "операцию" на себя, в плане повреждений лодки или контейнера. Забегая вперед скажу - все прошло на ура, хоть и пришлось сверхурочно оплачивать работу грузчиков и овертайм порта.


Вот несколько фотографий процесса:

Жить у моря и не иметь плавсредства?! Или нафиг сдалась яхта в Таиланде. Часть 1. Путешествия, Яхта, Жизнь под парусом, Рыбалка, Таможня, США, Катер, Таиланд, Длиннопост
Жить у моря и не иметь плавсредства?! Или нафиг сдалась яхта в Таиланде. Часть 1. Путешествия, Яхта, Жизнь под парусом, Рыбалка, Таможня, США, Катер, Таиланд, Длиннопост
Жить у моря и не иметь плавсредства?! Или нафиг сдалась яхта в Таиланде. Часть 1. Путешествия, Яхта, Жизнь под парусом, Рыбалка, Таможня, США, Катер, Таиланд, Длиннопост

И вот лодка на трейлере, а трейлер уже прикреплен к авто:

Жить у моря и не иметь плавсредства?! Или нафиг сдалась яхта в Таиланде. Часть 1. Путешествия, Яхта, Жизнь под парусом, Рыбалка, Таможня, США, Катер, Таиланд, Длиннопост

Работяги из порта после вопроса, сколько я им должен, попросили всего 500 бат на "накрыть стол", но это как-то слишком мало за такую работу - дал по 500 каждому.


На этом физическая эпопея с разгрузкой лодок была закончена, а из юридической отмечу лишь то, что когда я предъявил, пусть и маленькие, повреждения своему помощнику в США - он слился и, промямлив что-то типа "да, я страховал, но страховая отказывается платить - решай сам", вообще перестал брать трубку и стал полностью игнорить меня в сети. Тут, наверно, стоит упоминуть этого м#дака и его контору, дабы предостеречь на будущее тех, кто по волею судеб сможет связаться с ними в импорте любой техники в Россию, но, думаю не стоит так вот лить грязь. Если кто надумает что брать в США - пишите в личку, в личной переписке предостерегу от недобросовестных помогал.


Ну вот, вроде самое сложное позади и уже можно задуматься о безлюдных пляжах необитаемых островов и легкому покачиванию на волнах в своем корыте, но, не тут-то было.

Смотрите следующую часть... Там мы, наконец, доберемся до воды ;)

128
Автор поста оценил этот комментарий
Русский помагайка плотно ассоциируется с определенным персонажем
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
36
Автор поста оценил этот комментарий
Сталкивался с этими "помогалами" в США, пидарасы ещё те. Чаще всего это " гусские" из Одессы переехавшие в 90-е. Советую не иметь дела с земляками. Упирает на то, что он земляк - значит сто процентов что он кинет.
раскрыть ветку
35
Автор поста оценил этот комментарий

А вообще про контору и человека написал бы тут. Просто через пару лет тебя уже на этом сайте может не быть, а человек будет искать эту информацию и наткнется на этот пост)))и захочет узнать с кем не связываться, а фигушки, тебя то тут нету) так что давай нормальную инфу выкладывай. 

80
Автор поста оценил этот комментарий
Земляк крепко кинул, а ему неудобно про него плохо говорить... Ну что за традиция терпеть?
раскрыть ветку
175
Автор поста оценил этот комментарий

Бл это сообщение с другой планеты, странно что вообще на русском:

ЖИВЯ в Тайланде задумался о ПОКУПКЕ ЛОДКИ

Решил купить НЕ ГЛЯДЯ СЛОМАННУЮ ЛОДКУ В ЧУЖОЙ СТРАНЕ ЗА 10 тыс гринов

потом РЕШИЛ БРАТЬ ЛОДКУ В США что бы привезти в ТАЙЛАНД

После рассылки "есть -кто" в США 

УЛЕТЕЛ в БИРМУ

КУПИЛ НА СДАЧУ ДРУГУЮ ЛОДКУ

.........пойду попью чайку с печенкой и полистаю пикабу

раскрыть ветку