Жестокость молчаливого избегания- манипуляции в отношениях.

Избегание - это распространённая форма морального воздействия, которую используют нарциссы: они «отключаются» от своих жертв, не разговаривают с ними в течение длительного времени. Дни или недели держат жертву в постоянном состоянии неопределённости, всё это время жертва чувствует себя изолированной и отверженной.

Глубина отчаянья, вызванного молчаливым избеганием, зависит от интенсивности игнорирования. Мозг выдаёт болевую реакцию, которая вызывает в жертве чувство одиночества и покинутости. Нарцисс использует молчаливое избегание в качестве агрессивной меры контроля и наказания за поступки своего партнёра; садистская форма «перерыва в отношениях» через отвержение жертвы – всё это нацелено на то, чтобы замотивировать жертву на выгодное нарциссу поведение. Это крайняя форма обесценивания, его целью является возбуждение в жертве чувства немоты, одиночества, отверженности, невидимости.

Жестокость молчаливого избегания- манипуляции в отношениях. Психология, Отношения, Манипуляция, Баянометр молчит, Длиннопост

Примеры молчаливого избегания:

Вы сообщаете, что партнёр совершил нечто недопустимое в отношении вас (обманул, солгал), нарцисс вас оставляет и вы не видитесь с ним в течение недели. Затем он как ни в чём ни бывало возвращается к вашим дверям.


Вы оба обсуждаете в электронной переписке какую-либо важную тему. Неожиданно он бросает: “Пока!” и вы не получаете известий от него в течение пяти дней. Или, он назначает встречу, но не приходит на неё и впоследствии ничем не объясняет своё отсутствие.


Вы подсаживаетесь к нарциссу, чтобы поговорить о том, что вас беспокоит, а он продолжает читать газету.


Вы задаете нарциссу вопрос, а он ведёт себя так, как будто не слышит, даже если повторяете вопрос во второй или третий раз.


Вы оба спорите. Неожиданно нарцисс собирает чемодан и уезжает на месяц, не давая возможности связаться с ним, игнорирует любые сообщения, которые вы ему посылаете.

Жестокость молчаливого избегания- манипуляции в отношениях. Психология, Отношения, Манипуляция, Баянометр молчит, Длиннопост

Если ваш партнер практикует данную форму эмоционального насилия, чтобы заставить выполнить свои требования, вы можете использовать его избегание как возможность прервать контакт. Не подкрепляйте пассивно-агрессивную оскорбительную тактику, поскольку это приводит к тому, что она будет использоваться в ещё большем объёме.. В частности, не посылайте им жалобных смс или длинных электронных писем с просьбой об ответе. В результате нарцисс убеждается, что он для вас очень важен: более важен, чем вы сами для себя.

Жестокость молчаливого избегания- манипуляции в отношениях. Психология, Отношения, Манипуляция, Баянометр молчит, Длиннопост

. Прерывание контакта в период молчаливого избегания вернёт Вам веру в себя и утраченный контроль.

Kim Saeed

61
Автор поста оценил этот комментарий

если тебя игнорят - забей, игнорь в ответ. тогда "нарцисс" подумает, что он вам нах не нужен и либо начнет нормально общаться либо съебет к ебеням.

раскрыть ветку (1)
55
Автор поста оценил этот комментарий

это- краткое содержание всей статьи)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Тихо пацаны, сейчас ЖИЗУ задвину.
Итак, когда моя пассия включала режим "я ухожу, не видь и не слышь меня" я ей как-то посреди ночи начал такси вызывать, не будет же девка ночью по городу шастать к своей тете, так как транспорт не ходит.

Больше подобных "изоляций" не повторялось.

П.с. если она села в таксо и уехала, то включаете себе в наушниках Ленинград "Ехай нахуй" и продолжаете обычную жизнь, вернется сама, а если не вернется, так и норм.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в точку!

15
Автор поста оценил этот комментарий
А если, как в истории ниже, живут вместе, она ему готовить, стирает, гладит, а он приходит домой и тупо молчит?
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем он тогда нужен?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Такой забавный пост.

Нарцисс, молчаливое игнорирование, эмоциональное насилие, прервите отношения...

А давайте с другой стороны взглянем?

Семейная сцена, вы выясняете с партнером отношения, крики-вопли-битье-посуды, партнер поднимает руки,  качает головой и уходит пить пиво/сваливает к маме. Возвращается на следующий день.

Или так:  "Ты козел/овца! Ты мне изменяешь, ты бла-бла-бла"... "Нарцисс" уходит к себе или садится за комп и игнорирует буйного,  пока тот не угомонится.

Можно десяток примеров написать,  но смысл и так понятен. Немного по другому ситуация выглядит,  да?

Может лучше не доводить до 111 УК РФ, а "понарциссить" пару дней,  не?

ПсЕхологи такие псЕхологи... в любой неприятной ситуации,  не разбирайся! Прерывай отношения, мать!

Простите за неровный почерк, пригорает от таких.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

в статье говорится о манипулировании . Вы говорите о подозрениях-ревности и обиде. Попробую найти статьи по этой тематике.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть свое мнение на этот счет, но я не психолог и не желаю навязывать свои идеи кому либо. Скажу лишь, что слать на юх - крайняя мера. Человек с таким подходом обречен на вечную лотерею, пока не (если вообще) найдет идеально подходящую ему личность. Мне кажется, что гораздо правильнее, учится справляйся с трудностями, нежели всегда их избегать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тут ты либо соглашаешься на манипуляции( и можно это прикрывать разными красивыми  теориями) либо отвергаешь . И манипулятор будет вынужден для себя решить- насколько Вы ему дороги.

Автор поста оценил этот комментарий
Я тот самый нарцисс) и метод реально работает) сначало было очень обидно когда муж так делал, но потом поняла, что так мне и надо)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тогда нарцисс-муж)

Автор поста оценил этот комментарий

С партнером-манипулятором расстаться сложно,но можно. Страшно когда таким  человеком выступает мать.  Она, как никто, знает куда давить и чем.

24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так вот... Навесили ярлык, пальчиком погрозили...

А вы не думаете, что причины такого "нарцисизма" могут быть совсем в другом?

Вот я очень эмоциональный человек. Говоря психологическим языком: процессы возбуждения преобладают над процессами торможения.

Иногда (с каждым совместно прожитым годом все реже) бывает, что муж меня очень сильно обидит. Не просто не так посмотрит, не так встанет, а реально прям обидит. И я не могу с ним говорить, просто не могу, потому что мне противно и хочется или орать на него дурниной или рыдать в три ручья. Но я взрослый же человек, поэтому просто замыкаюсь в себе. И не разговариваю с ним, пока обида не пройдет. При этом реально не хочется чтоб он со мной говорил, подходил или прикасался. Когда обида немного проходит - я спокойно объясняю что меня задело, он извиняется, и все хорошо.

Вот честно, не могу вспомнить когда такой последний случай был, стало быть очень давно уже. А давно он был, потому что муж обижал меня не со зла, а потому что мы друг к другу притирались. Сейчас я знаю что может обидеть его, он знает что может обидеть меня и нет повода для ссор.


Так что совет в конце статьи правильный, хотя с неправильной мотивацией. Если человек начинает вас игнорить - просто оставьте его в покое, пусть успокоится, отойдет.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

статья не о обидах, а о людях манипулирующих своими наигранными типа "обидами". Это не Ваш случай.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
А это лечится в принципе? Такие люди способны обрести нормальные отношения с кем-то? Вопрос также насущный.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

таких только ломать об колено собственного самолюбия или высылать на Тибет.