Жестокость молчаливого избегания- манипуляции в отношениях.

Избегание - это распространённая форма морального воздействия, которую используют нарциссы: они «отключаются» от своих жертв, не разговаривают с ними в течение длительного времени. Дни или недели держат жертву в постоянном состоянии неопределённости, всё это время жертва чувствует себя изолированной и отверженной.

Глубина отчаянья, вызванного молчаливым избеганием, зависит от интенсивности игнорирования. Мозг выдаёт болевую реакцию, которая вызывает в жертве чувство одиночества и покинутости. Нарцисс использует молчаливое избегание в качестве агрессивной меры контроля и наказания за поступки своего партнёра; садистская форма «перерыва в отношениях» через отвержение жертвы – всё это нацелено на то, чтобы замотивировать жертву на выгодное нарциссу поведение. Это крайняя форма обесценивания, его целью является возбуждение в жертве чувства немоты, одиночества, отверженности, невидимости.

Жестокость молчаливого избегания- манипуляции в отношениях. Психология, Отношения, Манипуляция, Баянометр молчит, Длиннопост

Примеры молчаливого избегания:

Вы сообщаете, что партнёр совершил нечто недопустимое в отношении вас (обманул, солгал), нарцисс вас оставляет и вы не видитесь с ним в течение недели. Затем он как ни в чём ни бывало возвращается к вашим дверям.


Вы оба обсуждаете в электронной переписке какую-либо важную тему. Неожиданно он бросает: “Пока!” и вы не получаете известий от него в течение пяти дней. Или, он назначает встречу, но не приходит на неё и впоследствии ничем не объясняет своё отсутствие.


Вы подсаживаетесь к нарциссу, чтобы поговорить о том, что вас беспокоит, а он продолжает читать газету.


Вы задаете нарциссу вопрос, а он ведёт себя так, как будто не слышит, даже если повторяете вопрос во второй или третий раз.


Вы оба спорите. Неожиданно нарцисс собирает чемодан и уезжает на месяц, не давая возможности связаться с ним, игнорирует любые сообщения, которые вы ему посылаете.

Жестокость молчаливого избегания- манипуляции в отношениях. Психология, Отношения, Манипуляция, Баянометр молчит, Длиннопост

Если ваш партнер практикует данную форму эмоционального насилия, чтобы заставить выполнить свои требования, вы можете использовать его избегание как возможность прервать контакт. Не подкрепляйте пассивно-агрессивную оскорбительную тактику, поскольку это приводит к тому, что она будет использоваться в ещё большем объёме.. В частности, не посылайте им жалобных смс или длинных электронных писем с просьбой об ответе. В результате нарцисс убеждается, что он для вас очень важен: более важен, чем вы сами для себя.

Жестокость молчаливого избегания- манипуляции в отношениях. Психология, Отношения, Манипуляция, Баянометр молчит, Длиннопост

. Прерывание контакта в период молчаливого избегания вернёт Вам веру в себя и утраченный контроль.

Kim Saeed

14
Автор поста оценил этот комментарий

О, узнаю брата Колю, ну то есть бывшего своего. Также пропал раз, пропал два, пропал три. Села я да подумала :" А че я соббсна жду? Зачем мне думать о человеке, который обо мне совсем не думает?". И как отрезало сразу. Не писала, не звонила, номер удалила и стала встречаться с другим. Долго ли коротко начал названивать, на что получил прямой посыл в известном направлении, на что имел вид нижеприкрепленного кота. И сразу так легко стало. Сразу в шею гнать надо таких товарищей, ибо если человек еблан по гороскопу, то это неизлеимо.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда у жены фотографии интересные увидел, с "погуляю с девчонками", тоже ни разговаривать с ней не мог, ни общаться. Я нарцисс?😨
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, когда оба нарциссы)) Знакомая пара такие. Могут поссориться и пару месяцев друг друга игнорировать. Не просто не разговаривать, а вообще в бытовом плане. Отдельно спать, отдельно есть. По возможности не пересекаться в квартире. Им норм. Десять лет живут, разводиться не планируют. Только детей жалко, вот как они себя ощущают я не в курсе.
135
Автор поста оценил этот комментарий
Довольно стремно, когда по описанию узнал свою ситуацию 😔
раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторые так с детьми любят поступать. Типо метод воспитания.