Железная дверь

Когда то давно, еще в СССР, у всех входные двери были деревянными и открывались строго внутрь. Особым шиком считалось обить её дерматином и украсить гвоздиками с леской. Потом наступили лихие 90-е и народ начал активно укреплять свои жилища - появились первые железные двери и решетки на окнах нижних этажей. 90-е прошли, но народ по прежнему упорно ставит себе  металлические двери, казалось бы, на тебе кредитов на пол ляма висит, но дверь за овер сорокет поставить на вход - это святое!

Железная дверь Металлические двери, История, Моё, Длиннопост, Замок

Мне за все время трижды приходилось сталкиваться с закрытыми дверьми и ни разу это не оказалось препятствием, времени конечно больше тратится, чем если бы у меня был ключ, но тем не менее.

Первый раз случился, когда мама попросила меня приглядывать за цветами в её квартире, оставила мне ключи, а сама уехала в отпуск. Так получилось, что ключи куда то пропали (помню, что мы пошли одногрупниц поздравлять с 8 марта, а дальше не помню). Дверь у мамы была не самая новая, но железная, с реечным и цилиндрическим замком. Вооружившись монтировкой, отверткой, шуруповертом и знаниями, полученными от просмотра какой то телепередачи я отправился открывать дверь.

Сначала решил разобраться с цилиндрическим замком - шуруповертом высверлил основание личинки и потом провернул сам замок отверткой, примерно вот так:

Железная дверь Металлические двери, История, Моё, Длиннопост, Замок

Дальше настала очередь реечного замка, там тоже все просто - отжимаем дверь монтировкой и отверткой по зубчикам сдвигаем рейки.

Железная дверь Металлические двери, История, Моё, Длиннопост, Замок

В общем времени я потратил - минут 15. И знаете, что сделала моя мама, когда узнала, что гарант её спокойствия может задержать злоумышленника не более 15 минут? Правильно! Она поставила другую железную дверь! И вот только несколько лет спустя, я уговорил её поставить сигнализацию.

Второй раз случился, когда я переехал в другую квартиру, там стояла китайская бумажно-жестяная дверь, ну про которые смешные ролики в интернетах снимают.

Железная дверь Металлические двери, История, Моё, Длиннопост, Замок

Я вышел покурить на балкон в парадной и в это время сработала защелка-засов, это такая штука, которая только изнутри открывается и никак не по другому. К такому повороту событий я оказался не готов, с собой - только сотовый и пачка сигарет. Вызвал МЧС, приехала бригада с ломами, топорами и бензиновой болгаркой. Полтора часа ребята болгаркой и ломами выковыривали это чудо китайской индустрии. Естественно после них пользоваться этой дверью было уже нельзя. Но сам факт, что эта дверь так долго сопротивлялась - меня очень удивил.

Третий раз случился, когда я вернулся из отпуска раньше семьи и только стоя с чемоданом перед дверью, вспомнил, что ключи остались у жены, а свои ключи я не брал с собой.

Железная дверь Металлические двери, История, Моё, Длиннопост, Замок

Учитывая предыдущий опыт с МЧС, я решил позвонить кому-нибудь другому. Дверь была новая, с упорами, с сувальдным и плоским цилиндрическим замками. Посему я стал звонить в ближайшую контору локерам. Минут через 14 приехал мастер, посмотрел паспорт, спустился вместе со мной к консьержке,  уточнил, знает ли она меня и только после этого приступил к работе. Цилиндрический замок он вскрыл довольно быстро какой то штукой, типа этого:

Железная дверь Металлические двери, История, Моё, Длиннопост, Замок

Сувальдный он вскрывал дольше, гдето минуты 2 на каждый поворот уходило. Отмычка кстати была заводской, CISA или что-то вроде этого. Вся эта процедура заняла меньше 10 минут! Меньше 10 минут потратил мастер, чтоб открыть, бес шума и пыли, мою взломостойкую дверь! Естественно у него с собой были запасные замки, личинки и прочее, чтоб сразу же на месте заменить и дать новые ключи. Услуги мастера оказались не очень дешевы, но того стоили.

Ну и как итог, весь этот железнодверный бизнес держится на вере покупателей, которые считают, что стоит поставить железную дверь и всё! Квартира теперь неприступна и можно ни о чем не беспокоиться! Увы, это не так.


Спасибо всем, кто дочитал до конца, всем котиков!

Железная дверь Металлические двери, История, Моё, Длиннопост, Замок
16
Автор поста оценил этот комментарий

Замки защищают только от честных людей)

77
Автор поста оценил этот комментарий

современная толстая железная дверь дает как минимум хорошую шумоизоляцию

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомый на гараж повесил очень дорогущий замок, со спецификациями и сертификатами что хрен взломаешь. Прошло пару лет, за которые один ключ потеряла супруга его, а потом и он свой потерял (почему не сделал копию я как то не уточнял.) Был вызван из специально конторки мужичек, для открытия замка. А так как нас под гаражем его собралось человек 6 и все с интересом наблюдали, у него особо вопросов не возникло хозяин ли мой друг или нет.

Короче посмотрел тот на замок, сказал что отмычками его не взять но есть способ после которого замок придется менять. Друган согласилься.

Мужичек достал из машины болдичку, прицелился и мазал в район замка, в итоге меньше 10 секунд + сильный громкий удар по воротам и гараж открыт.



П.С.

Теперь гараж открывается с пульта) внутри гаража обычный засов и сервопривод который тягает туда сюда засов.

По идее теперь только перехватывать код от пульта нужно, а это и не легко и не сложно.

И как говорят умные люди: - "было бы желание, а вскрыть и/или угнать можно все что угодно с любой системой защиты"

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

Видел как то гаражик железный у которого был самодельный замок) суть замка была в том что сначало снимаешь навесной замок потом открываешь лючек засовываешь туда руку и вытаскиваешь лом который запирал ворота.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнилось что-то... Было мне лет 6, пришли с бабушкой домой, ключи в то время оставляли в цветочном горшке на площадке, но ключа на месте не оказалось, (отец на пьяную голову и свой потерял и этот забыл положить на место). А дверь советская, деревянная, в сталинке. Сидели мы с ней, куковали в подъезде, ждали прихода дедушки с работы, чтоб он дверь вскрывал. И что-то в мою голову пришло, что я видела по телеку, как дверь шпилькой открывали. А бабушка как-раз носила пучок, заколотый шпильками. Выпросила шпильку, бабушка дала, все равно думала дверь снимать придется. Я шпильку в замок засунула, там была какая-то подвижная деталька, короче как-то я ее подцепила и дверь открылась)) Замок дедушка правда потом поменял, на всякий случай.)