Заявление на расторжение трудового договора, как правильно написать заявление.

- Ну что, выплатили тебе деньги? А-то сейчас хрен что при увольнении от буржуев дождёшься. Обман на обмане. - спросила женщина молодую особу.
- Да, на третий день всё до копейки. - ответила собеседница.
- Как тебе удалось?
- Муж постарался, заявление написал.
- Дай копию, а? С меня вкусности. Тоже ведь сокращают...

Произошло это событие много лет назад в одном из городов нашей необъятной страны. Бушует кризис, на предприятии идёт полным ходом сокращение штата, зарплаты выплачиваются с небольшой задержкой, а уволенным про получение заработанного приходится ждать от месяца до полугода.

Попала под сокращение молодая женщина. Работа интересная, но платят мало. Пригорюнилась она и к мужу. "Что делать дорогой мой? Посоветуй кормилец. Ты ж умный! Вон девчатам только через три месяца все остатки выплатили" - со слезами на глазах, делилась неприятностью с близким она.

Мужик призадумался глядя в пустоту и пробасил "пиши заявление. Если сомневаешься в трактовке изложенного, то сходи в адвокатскую контору и проконсультируйся. После этого на подпись к начальнику цеха. Если не подпишет, то в канцелярию завода иди и поставь там штамп, пусть руководство завода думает как быть дальше. Только не ругайся ни с кем, пожалуйста.".

Написав заявление, пошла горемыка по инстанциям. В адвокатской конторе внимательно выслушали, заявление прочитали и поинтересовались "а кем работает Ваш муж? Мы такой формулировки никогда не встречали. Денег с Вас не возьмём, но просим оставить копию". На том и расстались. Женщина при деньгах, а адвокат при копии. "Хм, какие рабочие на заводах работают! Юристом бы ему быть, а он гайки крутит" услышала за спиной просительница.

Конечно же начальник не подписал заявление, сославшись на неправильную формулировку заявления. После чего в канцелярии приняли заявление, поставили необходимый штамп с присвоением номера и попросили подождать. Через десять минут пришёл профсоюзный босс. Поздоровался и попросил заявление чтобы скопировать. Следом пришёл начальник цеха и начал совестить, что из-за неё сейчас ему втык был от генерального директора. Ещё через некоторое время вызвали в кабинет к главному. Состоялась беседа с вопросами "кто придумал, что собираетесь делать и т.д.".

Заявление подписали. На третий день после увольнения женщина получила все заработанные деньги.

Почему всё произошло так, а не иначе?! Тут всё просто. Вся суть заявления сводится к правильному аргументированию и мотивированию работодателя!

Если заглянуть в Трудовой кодекс РФ (ТК РФ) от 30.12.2001 N 197-ФЗ и внимательно почитать, то там говорится об увольняемом работнике и расторжении трудового договора. Вот поэтому были взяты за основу формулировки из первоисточника при оформлении заявления.

Все кто пишет заявление по типу: "Прошу уволить меня по собственному желанию (в связи с сокращением штата или иной формулировкой) с 01.01.2100 дата и подпись" поступают опрометчиво. Такое заявление не аргументировано и не мотивирует работодателя на выплату причитающихся сумм в указанные Законодательством сроки.

Собственно далее текст заявления.

Прошу расторгнуть со мной трудовой договор (№ 0000-0000х от 01.01.2001г.) 22 июня 2080 года по истечении отработанного двухмесячного срока по уведомлению от 21 апреля 2080 года, согласно приказа № 000 от 1 апреля 2080 года «о сокращении численности штата» (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) и произвести выплату всех сумм причитающихся мне (статья 140 ТК РФ и статья 178 ТК РФ). Автор - вольнодумец.
59
Автор поста оценил этот комментарий

пишут "по собственному" при сокращении только феерические идиоты

вся история - фэйк чистейшей воды, особенно доставила часть про "юриста"

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий
бредятина. увольнение в связи сокращением штата производится по инициативе работодателя, а не придурочного работника, который неожиданно решил сократить штат в лице себя.
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Каким же образом это мотивирует работодателя выплатить причитающиеся суммы вовремя то. Там должно быть что-то еще вроде я знаю что ты делал прошлым летом.

раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то ниочем....

Что за срок 2 месяца, что за уведомление, нихера ни написано,зато много букав

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Может кто объяснит по популярнее...