Запрос про Исландию

Сделала я тут пост вчера http://pikabu.ru/story/prezent_ot_khlebokombinata__4779838 , раз в пятилетку, который неожиданно взлетел в горячее :) появилась вдруг группа подписчиков с попкорном, которые ждут продолжения и эротических подробностей. Так как я особо никогда не писала для публики (кроме диплома в универе), расскажите хоть, что вас интересует больше всего. А то не хочется написать кучу текста в никуда. Чтоб не кармадрочить на таком посте, коммент для минусов внутри. Всем бобра

3
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий для минусов 2
3
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий для минусов
Автор поста оценил этот комментарий

Да я понимаю, я больше шучу, сам можно сказать потомственный Киевлянин.
А как с языком? Насколько сложно было учить исландский, так ли он нужен для работы? (я слышал, что английского более чем достаточно).
И, наверное, важный вопрос - искал какие-то местные сайты с объявлениями, можно было бы попробовать (я работаю в сфере ИТ), куда посоветуете обратиться?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже из Киева :) исландский не так сложен, как его малюют, вполне можно освоить для бытового повседневного общения. Конечно, есть звуки, сложноватые для славянского слуха и языка, но можно справиться. Английский знают все, разве что кроме старшего поколения частично. Многие старики говорят лучше продвинутой молодежи )) но. Для ИТ английского, может, и достаточно, так как программирование/железо оно одинаково везде (если не нужно напрямую общаться с клиентами). А в остальных сферах все же необходимо знание языка хоть минимальное. Конечно, если человек не претендует на какие-то должности повыше, офисную работу, общение с клиентами, то можно обойтись и англ. У кого какие стремления :) я сама сейчас работу ищу, смотрю много сайтов и к сожалению, 90% описания вакансий на исландском. Например, alfred.is, storf.is Для иностранцев сайты по поиску работы предлагают чаще всего всякие фермы/рыбы, что там еще мигранты делают обычно, отельная работа, кафе, рестораны.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а вы тоже по этой стезе - ферма-рыба? мне кажется все бссср на одних птичьих правах, или украинцы в почете сейчас?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если что, я уехала сюда еще 5 лет назад, до всей этой политоты. Уехала замуж, так что рыб удалось избежать :) хотя в общем правда, многие из СНГ тут так и не находят нормальные место, работают водителями, воспитателями, хотя дома были на хороших позициях. Денег больше, работая на "низших" работах
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

снифф, давно думаю переехать в исландию,
насколько возможно, какие специальности актуальны, каким образом лучше сделать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я из Украины, так что гражданам других стран не знаю. Насколько я знаю, большинство иностранцев здесь работают на фермах/рыбе. Но многие просто меняют направление и идут туда, куда душа лежит. Но нужен хотя бы английский, а для хорошей работы либо исландский, либо быть отличным специалистом, чтоб компания была заинтересована нанимать переводчика ради Вас. Поэтому многие едут на фермы/рыбу, получают рабочую визу (ведь работодатель должен дать документы для иммиграции), а затем уже на месте ищут, что им нужно
показать ответы