Записки наладчика ТПА

Ну что ж. Вот я наконец-то добрался до компьютера. Прошу меня простить за ожидание, на работе завал, а так как материал я непосредственно собираю там, то и затянулся выход второго поста.
Для тех кто не знает кто я и о чем я пишу: введение


Ну я, с вашего позволения, начну. В этот раз я хочу затронуть тему литейных форм, а если быть точнее "пресс форма". Сразу оговорюсь, что я наладчик и знания мои ограничиваются именно этими рамками, я не слесарь и не инженер и знаю о формах ровно столько сколько должен знать, поэтому вполне могу что-то где-то упустить. Я открыт для диалога и ни кто не отменял комментарии, если есть что добавить.

Как правило, литьевая форма в сборе состоит из набора плит (пакетов, систем):

1. Формообразующих (матриц и пуансонов)

2. Холодноканальной или горячеканальной литниковой системы

3. Системы выталкивания отформованных изделий

4. Системы охлаждения формы

5. Системы набора направляющих элементов.


Пресс формы бывают многогнездными (многоместными) или одногнездными. Число гнезд обычно бывает кратно двум в энной степени, например 2, 4, 8, 16, 32, 64, 128 и т.д. Реже встречаются литьевые формы с другим количеством гнезд, обычно 6, 10 и т.д.

Записки наладчика ТПА Тпа, Литье пластмасс, Пластик, Литье, Технологии, Прессформа, Производство, Литейные формы, Гифка, Длиннопост

1. Формообразующие. Из самого названия понятно, что это плиты которые образуют форму получаемого изделия. Эта часть формы схожа с формой для получения форм из песка (куличиков) или форм для кексов, например. Внутренняя часть формообразующих повторяет внешние и внутренние контуры изделия. Неподвижную часть формы называют "матрицей" - она закрепляется на статическую плиту ТПА (термо пласт автомата). Подвижную часть формы называют "пуансоном" и она крепится к подвижной плите ТПА. В силу забывчивости, своей фото не имею, привожу картинку из интернета для наглядности

Записки наладчика ТПА Тпа, Литье пластмасс, Пластик, Литье, Технологии, Прессформа, Производство, Литейные формы, Гифка, Длиннопост

2. Виды литниковых систем. Тут особо углубляться не буду, но может получиться все равно громоздко =)  Литниковая система пресс формы предназначена для доставки полимерного материала из цилиндра термопластавтомата в формообразующие. Литниковые разделяют на холодноканальные и горячеканальные. В холодноканальных литниках канал является холодным и заготовка получается с литником, который в дальнейшем в ручную или автоматически отрезается от заготовки. Пупырешек по середине тарелочки - отрезанный литник.

Записки наладчика ТПА Тпа, Литье пластмасс, Пластик, Литье, Технологии, Прессформа, Производство, Литейные формы, Гифка, Длиннопост

Преимущества холодного канала в том, что он не требует дополнительных танцев с бубном вокруг формы, прост в изготовлении и ремонте, не увеличивает форму в размерах (состоит из 1 плиты). Минусы в том, что он портит вид изделия, идет перерасход материала, может при размыкании оставаться в форме (отрываться от изделия), требует учета в наладке ТПА. Но сейчас научились делать безлитниковые холодные каналы. Система проста, в форме проделаны каналы подвода материала к самим заготовкам нормальной толщины, но сам вход к заготовке размером с ушко иголки (питатель) , в итоге мы получаем изделие без видимого литника , потому, что он у самого изделия размером с иголку и отламывается при скидывании изделия, но получаем громоздкий литник который идет на перемолку и возвращается вторичным материалом обратно.

Горячий канал. Литниковый канал нагревается с помощью термо элементов внутри формы и является не просто трубкой от сопла к формообразующим, а целой системой с запиранием материала внутри плиты и нагревая его то нужной температуры. Преимущества такого канала на лицо. Изделие выходит без литника и не является уже полуфабрикатом. При правильном проектировании горячего канала литника на изделии может быть вообще не видно. Не требуется время на застывание литника и цикл изготовления изделия сокращается в несколько раз. Из минусов, он требует танцевать вокруг него с бубном, термоэлементы перегорают внутри формы и тогда форма в ремонт и не может быть использована. Требует дополнительного оборудования которое так же выходит из строя и может работать не корректно. При остановке машины канал может "замерзнуть" и что бы запустить машину необходимо с помощью газа разогреть канал с двух сторон. Ниже наша доисторическая "нагревалка" канала.

Записки наладчика ТПА Тпа, Литье пластмасс, Пластик, Литье, Технологии, Прессформа, Производство, Литейные формы, Гифка, Длиннопост

3. Системы выталкивания. Самая сочная часть поста)) Виды толкателей делятся на...по научному на херню всякую, а по нормальному:

1. Выталкивающие плиты.

Записки наладчика ТПА Тпа, Литье пластмасс, Пластик, Литье, Технологии, Прессформа, Производство, Литейные формы, Гифка, Длиннопост

2. Стержневые толкатели.

Записки наладчика ТПА Тпа, Литье пластмасс, Пластик, Литье, Технологии, Прессформа, Производство, Литейные формы, Гифка, Длиннопост
Записки наладчика ТПА Тпа, Литье пластмасс, Пластик, Литье, Технологии, Прессформа, Производство, Литейные формы, Гифка, Длиннопост

3. Воздушные клапана. тут к сожалению гиф не будет. Когда фоткал мы ничего с этим видом толкателей не лили =( Но сама система проста. Воздушный клапан запитан на толкатель машины, когда происходит толчек клапан открывает ход воздуху, он поступает в форму и открывает воздушные толкатели попадая под изделие, создавая внутри заготовки давления и тем самым отделяет ее от формы и выкидывает к чертям собачьим =) На фото разобранная форма тазика - пуансон. Круглешки по бокам поверхности это и есть клапана сброса.

Записки наладчика ТПА Тпа, Литье пластмасс, Пластик, Литье, Технологии, Прессформа, Производство, Литейные формы, Гифка, Длиннопост

Толкатели в форме образуют целый пакет, если это стержневые то пакет и многих тоненьких трубочек который зажаты между двух плит для статичности и втсавлены в отверстия пунсона. Весь такой пакет имеет сводный ход, что бы выставлять вперед и прятать выталкиватели. Обычно количество стержней проектируют так, что бы они охватывали максимальную площадь заготовки при выталкивании не причиняя ей вреда. Красным выделен пакет выталкивателей

Записки наладчика ТПА Тпа, Литье пластмасс, Пластик, Литье, Технологии, Прессформа, Производство, Литейные формы, Гифка, Длиннопост

Если это воздушные выталкиватели, то пакет представляет из себя систему воздушных ходов и мест для клапанов с пружинами.

Если это плита съема или стержневые толкатели, то пакет представляет из себя подпружиненную плиту на направляющих.

В действие пакет приводится толкателем машины который может быть прикреплен жестко к нему хвостовиком формы, либо этот хвостовик может быть подпружиненным.

Записки наладчика ТПА Тпа, Литье пластмасс, Пластик, Литье, Технологии, Прессформа, Производство, Литейные формы, Гифка, Длиннопост
Записки наладчика ТПА Тпа, Литье пластмасс, Пластик, Литье, Технологии, Прессформа, Производство, Литейные формы, Гифка, Длиннопост

В случае жесткой сцепки толкатель выходит и возвращается толкателем машины. При подпружиненном варианте, толкатель машины только выставляет толкатели формы, возвращаются они за счет пружины.

Плита съема так же может быть подпружинена на снятие (тогда толкатель машины вообще не работает) и обратно возвращаться при закрытии формы, либо быть прикреплена на жесткую сцепку с толкателем машины и ходить в зад вперед вместе с ним.

3. Пакеты охлаждения. По нему подается охлажденная вода до 10-7 градусов с помощью специально охладителя (чиллера). Он позволяет форме оставаться в нормативных диапазонах нагрева, благодаря чему изделие быстрее застывает внутри формы, не деформируется при сбросе и имеет температуру терпимую рукой человека.

4. Пакет набора направляющих элементов. Представляет собой плиты с торчащими из них направляющими для отцентровки пуансона с матрицей при закрытии формы.

На этом все. Если есть какие-то вопросы, то задавайте. Есть какие-то комментарии готов выслушать. Просьба сильно не бить за орфографию и за то, что мог во время написания где-то перескочить с темы на тему. Сложно писать такие статьи и пытаться их написать коротенько и понятно. Фотографировал все на работе примерно представляю что уду писать, поэтому наглядных элементов маловато =) Я наладчик, знания мои, значит моё =)

3
Автор поста оценил этот комментарий

в 15 лет пошел работать на пластмассовый заводик, в инструментальный цех, где их делали. сначала подсобником - таскать эти пресс-формы для пенсионеров (а то они уже сами их уже не могли поднять). работал за символическую тысячу в месяц пол-смены. а потом нахватался знаний у фрезеровщиков, токарей и слесарей и сам встал за фрезерный станок (обрабатывал начерно заготовки для плит прессформы после газорезки).

рядом с моим станком для обдирки был склад, примерно 100х100м, заставленный стеллажами до потолка с этими пресс-формами на полках. на заказ могли наштамповать что угодно.

кстати, иногда бывает, что изделие при раскрытии пресс-формы не выталкивается(пластик плохой, прилипает или присасывается) и у оператора для этого есть специальная "кочережка" из толстой проволоки, которой выдергивается застрявшее изделие. руками в раскрытую пресс-форму лезть нельзя, пока автомат не выключен - ТБ.

что касается изготовления матриц/пуансонов под сложные изделия - то иногда они бывают настолько хитро..задуманными, что их при изготовлении обрабатывают не механически (фрезами), а выжигают форму углеродными электродами в керосине.

в общем, я не пожалел, что пошел туда работать - получил представление о работе всех ключевых специалистов в машиностроении - была и гальваника, и шлифовка, и токарная работа, и координатка, и фрезеровка, и сварка, и слесарка и дофига чего еще.

а потом уже получил разряд и ушел работать нормально фрезеровщиком на другой завод.

держи плюсик за то, что напомнил о юности)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Как можно с вами связаться? Есть предложение по написанию подобного рода текстов для соцсетей/блога компании.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день!

Работаю на заводе, который делает пластмассовые ящики на ТПА. У нас в стране с персоналом туго, потому что учится на наладчика негде. А я еще и сын начальника, поэтому вообще здесь по блату. В общем, сам вопрос:

Можете ли посоветовать методички, книги, курсы, онлайн уроки и тд, где можно обучится всем процессам и тонкостям наладки ТПА?

Есть и конкретные темы, которые интересуют:

1) Как выбрать подходящий станок (сила смыкания, узел впрыска) для той или иной продукции для наибольшей продуктивности.

2) Насколько ТПА с серво моторами лучше классических гидравлических машин?

3) Какие настройки на ТПА наиболее важные при наладке станка.


В принципе, наши техники справляются, потому что у них есть опыт, но хочется формул, научного подхода, чтобы правильно использовать новые ТПА.


Мы еще работаем на одесситских машинах (1000т), но в планах купить новый ТПА. Сейчас смотрим на LOG, Haitian, Wittec, Dakumar. .

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Первая фотка очень похожа на ионную ловушку в масс-спектрометрах. Только чаши-линзы не хватает.