Записки начинающего предпринимателя. Часть 2.

Часть 1: http://pikabu.ru/story/zapiski_nachinayushchego_predprinimat...


Время шло, мои знания увеличивались, опыт рос, кол-во проектов росло, зп не двигалось, усталость копилась. В итоге я с ним проработал 1.5 года оптимизатором и получил опыт позволяющий мне продвигать сайты уже самостоятельно, чего конечно же делать я не буду)) Но опыт есть опыт, о Seo я могу говорить теперь часами, могу разъяснить почему стоит продвигать свой сайт и для чего нужно вкладывать бюджет от 30к ежемесячно. Так как я уже был снова сыт монотонной и однообразной работой, которая повторяется с каждым новым сайтом, было решено пойти в продажи и пробовать себя тут.


Мои знания и опыт позволили мне закрыть клиента на минимальный пакет спустя 2 недели после принятия решения о смене профиля работы, а так как по зп мы немного переработали, в конце месяца я получил прибавку от бонусов, что естественно меня радовало и я полюбил эту работу, но поток заявок был на столько скудный, что больше 1 клиента не получалось закрыть (но бюджеты были разные и соответственно бонусы тоже).


Это длинный путь не буду полностью его раскрывать, перейдем к началу самой истории:


Сам я ничем не примечательный парень 23 лет (на тот момент) и до сих пор мечтающий о шикарной и безбедной жизни в будущем и есть у меня друг, который работал в интернет магазине по продаже мебели и знал все процессы и всех поставщиком, нами было принято решение, что мы сыты работой на дядю и хотим быть этими самыми дядями, так как знаний нам на пару хватает ,что бы:


1) Создать интернет магазин


2) Наполнить его контентом (товарами)


3) начать продвижение


4) зарабатывать бабло


5) жить шикарно и безбедно


На деле получается следующее и как я считаю самое интересное в данной истории, назовем ее сутью!



Как все знают, сайт можно создавать 2мя способами (самостоятельно не рассматриваю):


1) Заполнить бриф и отдать его на разработку в компанию заплатив при этом порядка 150 т.р. и спустя месяц вы получите готовый сайт, который правда придется допиливать, но сразу вы этого не увидите и не поймете если не разбираетесь в вопросе. Как правило компании хотят скорее сдать проект и взять следующий, а от этого страдает качество. (Но не все компании такие, я знаю ряд компаний которым можно доверить создание сайта и не опасаться за качество, но у меня нет таких бюджетов и я так делать не стал)


2) Разбить создание сайта на этапы и заказывать каждый этап у отдельного специалиста. Тут вы сможете конкретно разобраться, что происходит и дорабатывать все не спеша и делать как Вам все нравится. Но тут серьезно страдает время, которое уходит на поиск специалиста, на работу и правки, так же можно нарваться на мошенников.


Нами было принято решение работать с частными специалистами, так как сразу 150 т.р. у нас естественно нету, мы же еще на дядю работаем, да и за это время успели обзавестись семьями и бюджет нужно расходовать обдуманно.


Мы разбили создание сайта на логичные этапы и приступили к работе:


1) Название сайта (бренд, домен и т.д.)


2) Дизайн


3) Верстка


4) Выбор, покупка и установка движка


5) Установка движка, натяжка шаблона, настройка


6) Создание категорий, заполнение ИМ


7) Доработка структуры и карточек товара


8) Продвижение (там еще куча подпунктов, об этом позже)



P.s. если модераторы не против, я выложу позже ссылку на свой сайт, что бы вы могли его конкретно покритиковать, у нас глаз замылился и мы уже можем не видеть очевидных недостатков.

Автор поста оценил этот комментарий
Я бы с радостью ознакомился с сайтом
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, ссылку выше кинул ) Судите пожалуйста строго)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я до этого Пикабу только читал, а тут вот не удержался ибо тема уж слишком знакомая. Пообщаться я не против, только вот как это лучше сделать - не знаю.


Про дилеров не очень понял, вы упомянули Китай и Малайзию. Ведь чтобы что-то оттуда продать - это надо сначала привезти в Россию =)


Сразу скажу, на работе почти всегда аврал, а сейчас вот выдалось пол часа, так что отвечать часто не смогу в любом случае. В целом - можно попробовать пообщаться по почте, это пожалуй самое удобное, как мне вам личное сообщение отправить, не хочется тут афишировать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, давайте по почте Workdanila@Mail.ru, буду ждать от Вас письмо )

Автор поста оценил этот комментарий

Ох товарищи, сам этим 4 года занимаюсь и начинали мы с другом (с которым уже пол года как в ссоре) именно с импорта мебели и интернет-магазина. С сожалением могу констатировать, что подход малых капиталовложений и делания по чуть-чуть ваших надежд скорее всего не оправдает, а в этой области имеется настолько феерическое кол-во подводных камней, что просто не передать. Если честно, это вообще мой первый комментарий, так что не знаю - можно ли давать ссылки на наш сайт и на то, во что компания за 4 года превратилась. Одно только добавить могу - подход мы изменили полностью и с импортом не работаем больше и желания никакого. В любом случае, желаю удачи, быстрее набьёте шишек - быстрее что-то дельное получится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылку можно наверное как то личным письмом прислать, было бы так же очень интересно и полезно мне с Вами пообщаться, если Вы конечно не против)

Мы просто дилеры, импортом самостоятельно не занимаемся, в будущем уже будем пересматривать стратегию.


И большое спасибо за пожелания удачи)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы предлагаете людям бесплатно провести тестирование вашего ресурса, потому что "глаз замылился"? Может еще и результаты в виде полноценного QA report'а предоставить, со структурированием, приоритизацией обнаруженных проблем и рекомендациями по их устранению?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне достаточно получить комментарии "эта кнопка бесит" или "эта хуйня не работает", дальше проверю и разберусь. Так же я никого не заставляю делать себе милость, одолжение и услугу, это на добровольных началах. Я четко понимаю, что большинство может сказать "да иди ты нахуй со своим сайтом и ебись с ним сам" и они будут правы, но кто-то посмотрит и укажет на банальную проблему, которую я не заметил, это человеческий фактор))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Начинать с ИМ мебели это как-то немного безрассудно. Вы б с одного товара начинали и не ИМ, а лендосик. И вообще, идите в партнерку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У моего партнера есть в мебели опыт, есть связи с поставщиками китайской и малазийской мебели, так же есть компании занимающиеся изготовлением нестандартной мебели. У меня есть знания в создании и продвижении сайтов, а так же выходы на дешевых специалистов (для меня дешево сделают), по этому и решили сюда сунутся. Конечно это гигантский риск, что все прогорит, но если не попробуем, не узнаем. Да и капиталовложения можно сказать минимальные.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

"мы же еще на дядю работаем" вот по этой фразе-маркеру сразу автора видно. типичный "независимый бизнесмен"-млм-щик. который гтов жрать доширак, чтобы купить подержанный айфон, китайский костюм и рассказывать всем, кто хочет и не хочет слушать о том, какой он успешный. и что он поделиться успехом - надо лишь подписаться на его аферу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если так кажется, то это печально, на самом деле. Я не готов жрать дошик ради какой то мобилы, у меня есть правило "На еде не экономить".

Я не заставляю читать мои посты, они в первую очередь для меня, во вторую для тех кто хочет открыть свое дело, но не знает с чего начинать и какую нишу выбрать. В данных реалиях я ни чуть не успешный и делиться нечем кроме информации о том , что и как я делаю.

Автор поста оценил этот комментарий
Уже увидел в другом посте. Смотрел с телефона, но не заметил адаптивности дизайна 😁
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ты прав, адаптив есть только под десктопные компы и планшеты, мобильную версию делать будем чутка позже

Автор поста оценил этот комментарий
Да, я бы тоже посмотрел. Интересно как устроено. Ссыль кидай.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

http://sezonpokupok.ru судите пожалуйста строго )