Записки ходящего лунатика

Привет, Пикабу! (И мой единственный подписчик. Не знаю, кто ты, но привет:)

Так уж вышло, что я с детства страдаю сомнамбулизмом (лунатизмом, если говорить человеческим языком). Штука неприятная, но не столько для самого лунатика, сколько для окружающих, потому что сам «соноходец» в 90% случаев после своих путешествий ложится обратно в постельку, и на утро не помнит, как, к примеру, заходил к вам в комнату и стоял над кроватью, пялясь в стену пустыми глазами:)


В общем, в моей жизни тоже случались забавные ситуации, связанные с сонохождением, и я хочу ими поделиться.


1. Когда я училась на втором курсе, мне часто снились странные сны с придуманным, повторяющимся до единой детали миром, в котором все было мрачным и брутальным. И в этих снах я постоянно убегала от псов. Иногда от людей, но псы там все равно были (собак не боюсь, кстати). И убегала я от них… на кухню, как ни странно. Да-да, я засыпала в постели, а просыпалась на кухне, рядом с кошачьей миской (я из нее не ела, инфа 100%, весь корм был на месте) Продолжалось это почти неделю, я даже думала постелить туда что-нибудь, чтобы на утро не болело горло:)


2. Когда мне было лет 14, я жила, естественно, с родителями, и у нас с соседями был общий тамбур (маленькая прихожая на 2 двери). Так вот, однажды я проснулась перед соседской дверью с кружкой молока(!) в руках в том самом тамбуре. Вот почему молоко? То ли я соседского котика напоить хотела, то ли пересмотрела Простоквашино, но тогда для меня это было дико крипово - в пижаме, босиком на бетонном полу. Это был первый и единственный раз в моей жизни, когда я совершила во сне сложное действие, да еще и проснулась стоя без посторонней помощи (обычно такого не происходило, если меня не вылавливала посреди ночи бабушка, которая чутко спала, и иногда объявляла на меня ночную охоту – думала, что я по ночам жру:)


3. Случилось в студенческие годы, когда я уже жила одна. Днем легла на диван учить матан, включила тошер и благополучно уснула. Ну и снится мне, как я лежу, читаю; тошер светит, тепло-уютно. И тут передо мной возникает скелет в лохмотьях, руки которого парят отдельно от тела, хватает меня за запястье и начинает стаскивать с кровати, жутко воя. Я, естественно, ору и просыпаюсь. Смотрю на руку – а она вся в красных следах от пальцев. Я, конечно, понимаю, что сама схватила себя за запястье и сильно сжала, но кирпичей было отложено столько, что хватило бы для реставрации китайской стены. Чего только под матан не привидится. Хорошо хоть не в аудитории на последней парте.


4. Ночевала у подруги. Вечерком посмотрели второсортный ужастик, и легли спать: дача, второй этаж под крышей, одна комната на двоих. Просыпаюсь от смачных пинков по коленям. Смотрю – моя подруга сидит на кровати и уже тянется рукой к полной двухлитровке колы, видимо, чтобы дать мне по голове. Я спрашиваю – что за хрень, а она испуганно: «Я ДУМАЛА, ТЫ САМАНТА! (так звали девочку из ужастика)». Оказывается, я поднялась, подошла к ее кровати и принялась, как ни странно, просто стоять:) Я ей все объяснила, вместе поржали и легли спать.


PS: Вышеописанные случаи – скорее исключения из правил. Обычно все происходило куда банальнее: мама или бабушка по утру спрашивает, почему я, вместо того, чтобы спать, гуляю среди ночи, а я ничего такого не помню. Но тогда я была еще ребенком (класс второй-третий), поэтому боялась признаться, считая, что меня накажут за вранье, и говорила что-то типа «пить захотела», «в туалет». К мозгоправу я все-таки попала:) Но это уже другая история (на самом деле, избавиться от сомнамбулизма сложно, и нет никакой гарантии, что путешествия не возобновятся, но можно свести к минимуму рецидивы). В настоящее время во сне я встаю очень редко, примерно раз в полгода: сонохождение может спровоцировать стресс, просмотренный на ночь фильм ужасов (из-за чего я перестала их смотреть) или очень сильное переутомление.


В общем-то и все. Всем добра и крепкого ночного сна:)

13
Автор поста оценил этот комментарий
А я недавно выяснил, что луначу, точнее выяснил не я, а моя девушка)).

Она частенько ночует в другой комнате, потому что я работаю дома по ночам или тупо в сериалы втыкаю под пивко. Так было и в тот раз. Я выпил совсем немного пивка (0.5не более), и отрубился после двух бессоных ночей. И как проснулся, получаю в вк сообщение "че это было?". Оказывается. Я пришел к ней в комнату в 7 утра - она уже собиралась на работу. Снял штаны и попытался нассать на дверь.благо она меня потрясла за плечи, и я вроде как одумался, развернулся и сказал "ну ты же здесь в туалете - зачем?". И мирно пошел спать дальше.

Я естесственно был в ахере, перелапатил тонну статей в инете. И долго вспоминал что со мной было до этого. И припомнил еще пару забавных случаев:

1. У меня на кухне висит магнитная доска, на которую я записываю планы на следующий день. Как то на утро я обнаружил странную надпись "компьютер нужно выключать на выходные". Долго я тогда думал, откуда это взялось)
2. Как то я на утро обнаружил у себя возле кровати 3 больших кастрюли с водой. У меня тогда оставался ночевать друг. И я подумал, что это он решил надо мной прикольнуться, что бы я когда проснулся наступил в воду, хотя он на полном серьезе это отрицал. Теперь я ему верю)
3. Еще одна совсем недавняя история. У девушки у моей последнее время были мелкие проблемы со здоровьем - заложен постоянно нос и болела голова (обострение гайморита). Ну я ее все пытался отправить к врачу, а она не хотела - само пройдет. Как то ночью я написал маркером на зеркале в прихожей "зачему туда флюрография". На утро я вспомнил, что мне снилось, что я ее пытался убедить сходить к врачу)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Работала в лагере, в отряде моей одногруппницы был мальчик, который всю смену нам в корпусе открывал балконные двери, охрана и руководство ругалось, что мы не закрываем на ночь, только к середине смены случайно узнали, что это он лунатит. Он ходил каждую ночь, следили за ним. Потом переложили в палату на первом этаже- в первую же ночь он пришёл на старое место и улёгся рядом с тем, кто там спал, под утро вытолкнул его с кровати. Звонили матери, она знала, что ребёнок так себя ведёт и ответила что-то в духе: "и че, мне его опять забирать что ль?". По итогу парень сиганул ночью в несознанке из окна первого этажа рыбкой, получил сотрясение
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Лет в 12 прыгал на стену и приговаривал "Я кузнечик! Я кузнечик!"
Лет в 14 насмотрелся фильм Мумия перед сном и на корачках продал с криками "ГДЕ НАШИ!? УБЕГАЕМ! УБЕГАЕМ! УБЕГАЕМ!
Часто говорю во сне, особенно пока в универе учился.
В 20 лет ездил на море на машине, спали тоже в машине, ну я завел ее во сне и уехал метров за 250 от точки ночевки, меня будят и спрашивают тип че за фигня и где мы вообще, я просыпаюсь в ахуе, машина заведена, фары горят и все выпучили глаза и на меня смотрят. На следующий день опять заночевали в машине, я кричу "ГДЕ МЫ!? ГДЕ МЫ!??" помню что мне снилась магистраль и мы стоим заглохшие в крайней левой полосе, а скорости там большие люди развивают.
Сосед у меня вообще на каком-то языке иностранном говорит во сне, вроде португальского или испанского, причем не просто говорит, а как будто дикцию правильную вырабатывает говоря все по слогам
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
В детстве часто бывало, но сошло на нет. Года в 4 зашел на кухню во сне, где сидели гости и нассал в мешок с плиточным клеем, который стоял открытый после недавнего ремонта. Это был мой первый перформанс.
4
Автор поста оценил этот комментарий

у меня совсем недавно такое было. Пришел поздно ночью с работы (полный аврал, подготовка локомотивного парка к зиме) и завалился в зале на диване, так как кровать была завалена зимней одеждой после разборки шкафа. Утром просыпаюсь у себя на кровати, в одной руке подушка, в другой мобила, все с кровати оказалось скинуто на пол :D с этой работой уже в подсознание въелось, что всегда должен быть на телефоне