Записки админа из нулевых. Как заработать если денег не платят.

Решил вставить свои копеек в догонку к постам.


http://pikabu.ru/story/uchenikam_2000kh_posvyashchaetsya_398...

http://pikabu.ru/story/omon_i_nochnoy_admin_v_kompyuternom_k...


В конце 2000х пришлось поработать админом в компьютерном клубе одного провинциального города за Уралом. К слову, клуб был не один, а несколько, отличались они "уровнем". Первый, в центре, был для "цивильных", там и машинки посильнее, и инет побыстрее, и даже зал VIP был. Второй и третий были в спальных районах и творилась там жесть. Четкие пасанчики, груда шелухи под столами, обгаженый подход к залу... Вспоминаю - в дрож бросает. Атмосферу тех клубов уже в постах выше хорошо передали. Хотел рассказать о другом. Как деньги зарабатывали.


Начальник был говно жадное и драл по любому поводу, а часто и без. Штраф за штрафом. Многие из парней зарабатывали за месяц 500-900 рублей, отпахивая по 10-12 12-часовых смен. Как пример: была у нас такая фишка, беслатный субботник, когда все неработающие должны приходить в зал и пидорить столы, стулья, кидать снег или паять мышки/клавы/уши. За просто так. А не пришел - штраф. Но никто не уходил. Все держались за место. В чем секрет? В калымах.


Первый калым - поиск рефератов. В нашем прайс-листе подобная услуга стоила от 70 рублей и больше, как договоришься. Странно, что в список выполненых услуг, который сдавался в конце рабочего дня, она попадала крайне редко, почти никогда.

Записки админа из нулевых. Как заработать если денег не платят. Компьютерный клуб, Юность, Деньги, Калым, Длиннопост

Особенно жирные деньки были в сессию. Я как-то раз парню из какого-то паровозного ПТУ за 500 р. сварганил диплом за 2 часа. Надеюсь он не работает по специальности.


Второй способ - обманывать клиентов. Да, плохо. Но деньги-то нужны. У нас тогда в клубе был интернет, многие люди солидные, рабочие, менеджеры забегали что-нибудь проверить/отправить/написать. Они и были нашими жертвами. Выбирали тех, кто наверняка чайник. Клиент закидывал 30 руб., проверял почту и шел забирать остаток. Скажем 25 руб. Но получал он на руки 5 руб. На вопрос почему так мало следовал ответ: трафик, бла-бла, сеть бла-бла, видео-анимация бла-бла. 

Записки админа из нулевых. Как заработать если денег не платят. Компьютерный клуб, Юность, Деньги, Калым, Длиннопост

Третий способ: распечатка текста, запись дисков, сканирование. На распечатку текста была скидка от 50 стр, по рублю вместо двух. Поэтому печатали наши клиенты в отсутствие начальства исключительно от 50 страниц. Кажется мелочь, 1 рубль с листа, но за день выходило хорошо. Сюда же сканирование, запись дисков - то, что отследить невозможно, все шло в карман.


Четвертый способ: редкие, индивидуальные заказы для "профи". Один раз делал поддельное удостоверение для мигранта. За 1500 руб. В документе в фотошопе вставил нужную фотку, распечатал, на ксерокс. Вуаля. Передал заказчику у фонтана на улице. Страшно было отдавать в клубе, боялся начальство отнимет калым. Сейчас понимаю, что мог залететь под фанфары, но повезло. Один раз так же в фотошопе правил ведомость бухгалтерскую. Стоимость таких калымов обговаривается индивидуально. А можно даже найти клиента на переустановку винды или установку антивируса. Как повезет.


Последний и самый важный способ: дырявая программа учета Locker. Путем нехитрых манипуляций сеансы легко удалялись, а денежки уходили к нам в карман. К слову сказать, вот скрин той проги. У многих админов сейчас сердце защемит от ностальгии. 

Записки админа из нулевых. Как заработать если денег не платят. Компьютерный клуб, Юность, Деньги, Калым, Длиннопост

В общем, что в сухом итоге. Платили нам 150р. за 16 часовую смену (с 8 до 24-00, но можно было и работать по 8 часов, тогда 50 руб. с утра и 100 после обеда) в центральном клубе и по 100 рублей за смены в спальных районах. Плюс 3% (5% в спальных) от кассы. Выходило в районе 300 рублей за день. Но минус расходы на покушать, проезд и драконовские штрафы за все, что только можно и оставалось совсем немного. А то еще и должны оставались по итогам месяца некоторые персонажи. Спасали нас калымы. У меня выходило примерно 17-18 тысяч в месяц.

Записки админа из нулевых. Как заработать если денег не платят. Компьютерный клуб, Юность, Деньги, Калым, Длиннопост

Для студента просто отлично. Хватало снимать хату, одеваться, водить девушку в ресторан и не брать ни копейки у родителей.


К слову, в центральном зале нас работало 2-3 человека плюс сисадмин. Выручка-калым делилась честно: примено 30% сисадмину (у него были пароли админские на локер и комп), 30% старшему админу и 20% помошникам. Я меньше 1000 рублей со смены домой не приносил. Чаща даже около 1500.


Все хорошее рано или поздно кончается. Засыпались на Locker´e. Бухающие админы потеряли совесть, схему стали юзать все подряд и в итоге нашу шайку разогнали. А причиной стало то, что главбуху, которая была в теме, но доли не имела, на днюху подарили айфон. После этого к нам запустили, как потом выяснилось, засланого казачка, который потом все и слил. Вроде на сисадмина даже пытались дело завести. Я после скандала прекратил со всеми бывшими коллегами общение и устроился на нормальную работу.


Считаю ли я что делал плохо? Нет. Как начальство о нас ноги вытирало, так и мы с ним обошлись. 


Всем добра и хорошей работы!

50
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот только один хер, если бы вас начальство не кидало, вы бы все равно кидали народ и того же начальника.

раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший правдивый пост. Не из разряда я Дартаньян шел из тренажерки перевел бабушку через дорогу.
раскрыть ветку
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

на самом деле все эти снятые сеансы в винлокере палятся стоит только глубже заглянуть, просто повезло что шеф у вас валенок был.

у нас так тоже группа "админов" залетела, завели дело, повесили возмещение от 20 до 80 тысяч, по сути попросили вернуть только украденное :)

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Работал я в середине нулевых в фотомагазине. Магазин торговал фотиками, сувениркой, рамочками, плюс сканирование слайдов, печать фотографий, ну и там же было "фото на документы", где я, собственно, фотографом и подвизался.

Начальство всей этой шараги было откровенно мудацким и очень прижимистым. Работа неделю через неделю, смена 10-12 часов без перерыва, оклад 120р\день + 5% от выручки отдела "фото на документы". Работа, надо сказать, весьма заёбывающая, потому что какая-нибудь мадам возрастом глубоко за полтинник, типаж "колхозница с веслом", способна вытряхнуть душу своим "у меня вот тут морщиночку видно", потрясая ч\б фотографией для медкнижки (очень хотелось ответить "бле, в зеркало посмотри, ты ж на помесь шарпея с воздушным шаром похожа, у тебя без морщинок только кора головного мозга"). Думаю, понятно, с 5% от кассы при в целом неплохой выручке точки в день набегали слёзы: чтобы заработать косарь, нужно сделать выручки на 20 штук, а при средней цене фото 100 рублей это 200 человек за 10 часов, ёбнуться можно, 20 человек в час, да и не было там такой проходимости, максимум пятнашку видел, когда строительная контора привезла три бригады таджиков фотографироваться, у меня тогда к концу дня уже руки отваливалась и язык заплетался. Ну да не суть. 

Суть в том, что получались по сути копейки, плюс штрафовали за всё подряд: майку фирменную прям с утра не надел - штраф; отошёл пожрать, в это время притопал человек фотографироваться и стоит ждёт фотографа, а начальник спалил - штраф, гламурной кисе не понравилось фото на права, и она пошла жаловаться директору магазина - штраф. 

Короче, приходилось левачить по-всякому. Задача осложнялась тем, что в магазине наличествовала общая касса на все отделы, и все фотки пробивались по чеку.

Первым способом заработка был не левак, а, скорее, халтура - брал заказы на ретушь старых фото, коллажи для сувенирки (которая делалась тут же), и делал за рабочим компом в свободное от клиентов время. Плюсом писал курсовые, дипломы, инфу с битых флешек вытаскивал, лечил их от вирусни - сарафанное радио работало, три вуза рядом, народ шёл, всё заработанное падало в карман.

Остальные варианты крутились через девок-кассирш и делились 50\50.

Самое частое - обработка фото на документы перед печатью. Например, подставить служебную форму или пиджак. Стоила эта услуга полтинник или сотку, и в чеке обычно не фигурировала. 

Ещё были визы. Визы стоили дорого, американская - самая дорогая, хотя в производстве никакой разницы между фото на визу и фото на военный билет нету, фотобумага и краска одна и та же, объём работы в фотошопе тоже одинаковый. Поэтому девки частенько визы, особенно когда люди фотографировались семьёй, сразу не пробивали - просто выдавали людям конверт для фотографий с номером, а чек выбивали уже потом, когда человек свои фотографии забрал и ушёл. Естественно, пробивали как дешёвенькие "медкнижки", разница пополам и в карман.

В итоге набегала худо-бедно двадцаточка за месяц (из них пятёрка официально, остальное леваком).

Чсх, в магазин регулярно приходили проверки под видом клиентов, таких девки-кассирши выкупали каким-то сверхъестественным чутьём ещё от дверей, и им, конечно же, пробивались все чеки полностью.

Халява кончилась, когда кто-то из своих стуканул директору, начались сплошные проверки, поднялись все архивы всех сделанных в отделе кадров (а они хранились годами), всё это сличалось с чеками и т.п. Ну, кой-где вылезли косяки, меня и пару кассирш решили показательно взъебать и уволить по статье, я пообещал им в ответ натравить на них трудовую инспекцию (нахер мне испорченная трудовая книжка?), начальство пошло на попятную и предложило расстаться полюбовно в формате "забирай трудовую по соглашению сторон и уёбывай". На том и порешили. 

Впрочем, оно и к лучшему было, работу я нашёл уже на следующий день, с нормальным графиком, условиями, и вполне приличной полностью белой зарплатой. И вот тут в принципе даже желания полевачить не возникало, ибо все эти левые мутки обычно появляются не от жадности сотрудника, а от жлобства владельцев бизнеса, которые считают, что человек с радостью в их говнофирме будет въёбывать за еду и ещё жопу вылизывать при этом. А так не бывает даже в дикой в плане трудовых отношений России.

7
Автор поста оценил этот комментарий

замкнутый круг какой-то. Вы накалывали начальника, потому что он накалывал вас, потому что клуб приносил мало денег, потому что вы накалывали начальника....

раскрыть ветку