Заместитель мера по экономике и финансам объясняет, почему платили много, а теперь будете еще больше

Про рост квартплаты

После принятия Думой обращения к Губернатору про рост предельного размера платы за коммунальные услуги на 15 % в соцсетях и на кухнях развернулись нешуточные дискуссии, суть которых сводится к одному – депутаты вгоняют жителей в нищету, взвинчивая и без того высокие тарифы. Так ли это на самом деле? Насколько вырастет размер платежа для каждой конкретной квартиры? Давайте разбираться в этом вместе.

Начнем с того, что в обращении идет не о росте всех тарифов на 15 %, а о предельном росте размера платежа за коммунальные услуги. То есть, у кого-то этот рост может составить 6 %, у кого-то 10 %, а у кого-то 15 %.

Как вырастут тарифы? Тариф на теплоснабжение вырастет на 4 %. На холодную воду на 18 %, на горячую воду на 15,9 %, на водоотведение на 20 %.


Людей больше интересует свой собственный кошелек. Поэтому я предлагаю каждому взять свою квитанцию и посчитать рост для своей квартиры. Чтобы расчет был объективный, лучше всего взять квитанцию за зимний месяц, в которой есть платежи за отопление. Для примера возьму свою квитанцию за февраль. У меня жилой дом, проживают четверо человек, стоят счетчики на воду.

Как считать? В квитанции есть строчка «отопление». Цифру по этой строке в колонке «Всего начислено за расчетный период» умножаем на 0,04. У меня это 6467,05 рублей. После умножения итог 266,28 руб. Это прирост платежа по отоплению. Следующая рассматриваемая строчка - «горячее водоснабжение». Здесь сумму начислений умножаем на 0,159. У меня начисления 719,68 руб., рост 114,43 руб. Дальше – «холодное водоснабжение». Умножаем начисления на 0,18. В моей квитанции это 565,64 руб., рост 101,82 руб. И последняя рассматриваемая строка – «водоотведение». Её умножаем на 0,2. У меня это 1263,72 руб. и рост 252,74 руб. В целом при размере квартплаты 9314,13 руб. рост составил 727,67 руб. или 8 %.

Если учесть, что повышение планировалось в размере 6,4 %, то решение местной Думы по моей квитанции «добавило» 1,6 % или 145,53 рубля в месяц. Повод это чтобы костерить депутатов? Большая это проблема для моей семьи? На мой взгляд, нет. Мой сын-школьник играет в волейбол, на днях поехал на очередной турнир. На этот раз играть за область. Мне пришлось выложить из своего кармана на поездку 5000 рублей. Вот это для меня проблема. А дополнительные 150 рублей в месяц за то, чтобы были горячими батареи и из крана шла вода круглый год с перерывом только на неделю, я отдам без лишних разговоров. Причем, эти самые 150 рублей я могу и не заплатить, если начну экономить воду. Но, честно говоря, делать это совсем не хочется. Иной раз, особенно зимой, хочется как можно дольше постоять под горячим душем, не считая вытекающие из крана копейки.

Есть в городе дома, в которых начисления в квитанции отражаются несколько иначе. В них разделяется отдельно ввода для горячего водоснабжения и подогрев этой воды. Для таких домов возьму другой пример.

Квартира родителей жены. Двое проживающих, счетчики на воду. Отопление – 3185,44 руб. Умножаем на 0,04. Получается 127,42. Это рост платежа за тепло. Холодная вода – 112,8 руб., умножаем на 0,18, получаем рост 20,30 руб. Канализация – 354,64, умножаем на 0,2, рост - 70,93 руб. Подогрев – 341,73 руб., умножаем на 0,04, рост 13,67 руб. Вода для ГВС – 112,8 руб., умножаем на 0,18, рост 20,30 руб. Всего при общей стоимости перечисленных коммунальных услуг в 4107,41 руб., рост составил 252,62 руб. или 6,2 % (252,62/4107,41). Это даже не превысило плановые 6,4 %. То есть, решение депутатов никакого урона для кошелька моих тещи и тестя не нанесло. Живут они в самой обычной квартире в самом обычном доме. Самые обычные пенсионеры. При квартплате в сумме 6938,84 руб. и приросте платежей за коммунальные услуги в сумме 252,63 руб., рост квартплаты составит 3,6 % (252,63/6938,84).


Тогда, собственно, по какому поводу шум? Откуда берутся эти самые 15 %? Все достаточно просто. Максимальный рост платы за коммунальные услуги может пройти по тем квартирам, где нет приборов учета на воду и где прописано много (4-5 и более) человек. В этом случае расчет платежей производится по нормативу, который может значительно превышать фактическое потребление воды. Что в этом случае делать? Ставить счетчики. Это можно сделать практически в любой квартире. Счетчики окупаются буквально в течение нескольких месяце и потом начинают приносить ощутимую экономию. Разумеется, при желании жильцов экономить воду.

Понятно, что два приведенных мною примера могут быть не самыми типичными. При почти двадцати тысячах лицевых счетов возможны разные ситуации. Мы (тут я уже имею ввиду специалистов городской Администрации) готовы помочь разобраться со своей квитанцией и ожидаемым ростом платежа каждому, кто не сможет сделать это самостоятельно. Обращайтесь через соцсети, через вибер, вотсап (8-952-898-88-88). Ответим всем. Тогда каждый сможет уже точно понять, какие последствия именно для него повлекло решение депутатов. Возможно, это будет поводом для прекращения домыслов и пустых обвинений в адрес городской Думы.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Эксперты Высшей школы экономики (Москва) провели тематическое исследование, направленное на изучение уровня доходов, расходов и потребления российских домохозяйств. Согласно полученным данным, минувшим летом почти четверть (23%) россиян не смогли оплатить услуги ЖКХ, а порядка 36% домохозяйств столкнулись со значительными финансовыми трудностями, не позволившими произвести необходимые платежи.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А насколько увеличились зарплаты? Пенсии, пособия? Стоимость продуктов питания, простейших вещей. Сравним с 2014ым годом? Так вот - нихрена зарплаты не выросли. Зато все остальное поднялось за эти два года. Местами в два или три раза. Поэтому не надо тут про пустые обвинения в адрес городской Думы и про ущерб кошельку. Даже при повышении на 0.5% ущерб есть.

Хотя, пост явно заказной, слишком притянуты обьяснения и депутаты, судя посту, милахи. Тарифы повышают не на 15%, поэтому радуйтесь рабы и пляшите.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я согласен на повышение коммуналки только на % инфляции. Все остальное на*во.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Походу тс отбитый на всю башку. Или депутат.
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня и летом в квитанциях отопление есть (это аргументируется тем, что оно раскидано на весь год что бы не было тяжко зимой) и счетчики сцуко на отопление самому не поставить (((