Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Законопроект о запрете анонимности в мессенджерах внесен в Госдуму

В Государственную думу внесен законопроект, который запрещает операторам мессенджеров работать с пользователями, не идентифицированными в установленном порядке. Документ подготовили заместители председателя комитета по информационной политике Марина Мукабенова («Единая Россия») и Александр Ющенко (КПРФ), а также справорос Олег Николаев.

Установление личности пользователя предлагается проводить по номеру сотового телефона по соглашению с операторами связи.

Мессенджеры также хотят обязать рассылать обязательные сообщения госорганов и ограничивать информационные рассылки по просьбе пользователей.

Отказ от выполнения указанных требований может привести к блокировке мессенджера. Депутаты также внесли отдельный законопроект о штрафах за неисполнение мессенджерами новых ограничений, которые составляют до миллиона рублей.


- Законопроект распространяется только на мессенджеры, которые зарегистрированы в Роскомнадзоре как организаторы распространения информации.

- За отказ добровольно зарегистрироваться в этом качестве в России уже заблокировали мессенджеры Zello, Line и Blackberry. Роскомнадзор также кратковременно заблокировал главный китайский мессенджер WeChat, но затем тот зарегистрировался в установленном порядке.

Ссылка на новость: https://meduza.io/news/2017/05/24/zakonoproekt-o-zaprete-ano...

Новости

26.7K постов25.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и дотянулась рука государева до тонкой шеи солдатов диванных войск!
5
Автор поста оценил этот комментарий
Точно еб..нулись.
Иллюстрация к комментарию
13
Автор поста оценил этот комментарий

Сука, как они такие законы придумывают, как ?

раскрыть ветку
ещё комментарий
10
Автор поста оценил этот комментарий
Но при этом власть хорошая , Путин красавчик, Навальный продажная тварь и на митинги ходят только американские выкормыши? Давайте, минусуйте, фанаты Солнцеликого