Заболел Steam.

Лига "Тыжпрограммистов", требуется ваша помощь. Сразу отмечу, что уже искал ответ в Интернет, и большая часть предложенных вариантов решения проблемы не увенчалась успехом. Расскажу все по порядку.
Заболел Steam. Сидит рекламный жук, который порядком поднадоел. Перекидывает на рекламные сайты и вешает баннеры во все места, где только можно и нельзя. Открывается при любой возможности (в тех случаях, когда действие внутри игры/оверлее Steam, должно открыть веб-браузер). Видел очень много запросов в Интернет с этой проблемой, поэтому решил, что и на pikabu есть те, кто сталкивался, либо может решить данную ситуацию.

Антивирус (Microsoft security essentials) ничего не видит, ничего не слышит, хотя до сего момента я на него не жаловался.
Хваленая всеми программа (Malwarebytes Anti-Malware), коя должна была избавить меня от жуков и прочей ереси, так же ничего не нашла.
Откат системы невозможен по той простой причине, что есть всего одна точка, до которой можно откатить, это 27 июля сего года. И да, я делал откат, ничего не вышло.
И, наконец, самый популярный ответ "экспертов", это переустановка ОС. Даже если бы у меня и была возможность это сделать, я бы не стал. Из-за одной небольшой проблемы насиловать компьютер я не собираюсь, да и не решаются так проблемы.

В завершении скажу, что ничего с сети не качаю ("порнуху небось качает азазазаз"), за исключением единственного торрент-ресурса, коим пользуются, наверное, все пользователи рунета (рекламить не стану).
Надеюсь на помощь пикабушников. Прошу немного поднять в топ, или хотя бы не минусовать без веской на то причины.
Комментарии для минусов внутри.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Антивирус, что Вы указали, не вылечит от рекламных баннеров (не для этого он предназначен)

Советую выбрать другой антивирус либо спецпрограмму
Если заинтересует, могу скинуть ссылку на сайт, где тестируют разные антивирусы, и исходя из тех данных - выбрать свой.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторые разрозненные тут по комментариям советы действительно дельные.
- Переустановка Steam, Adobe Flash.
- Установка нормального антивируса а не имитации от MS.
- Проверка файла hosts

Но это так... детские шалости перед настоящими действиями. Любая "проблема" на компьютере это - головоломка с элементами мистики. К любой головоломке надо подходить с умом. Начнем.

Под windows Steam работает через движок браузера Internet Explorer. Поэтому запускаем многострадального ослика, идём в его "Настроить надстройки" (это такое название для плагинов) и отключаем там всё к хренам собачьим. На этом моменте возможно исцеление.

Если же проблема всё еще присутствует, то вооружаемся двумя программами для настоящих мужчин, позволяющих самостоятельно голыми руками изловить и задушить вирусы на windows: Process Explorer и Autoruns. Они на столько круты, что Microsoft лично спонсирует их создателей, а свежайшие версии обоих уже как несколько лет можно скачать прямо с официального сайта MS.
Process Explorer: http://technet.microsoft.com/ru-ru/sysinternals/bb896653.asp...
Autoruns: http://technet.microsoft.com/ru-ru/sysinternals/bb963902.asp...

С помощью Process Explorer просматриваем список процессов, ищем все не относящиеся к нашей системе, через "Свойства" просматриваем где кака лежит на диске и страшно караем. Не забываем скопировать все названия папок и exe-шников каки, чтобы поискать по ним в реестре (Win+R regedit).

С помощью Autoruns смотрим на всё, что прописалось в нашей системе, выискивая чертовых нелегалов как бравые ребята из ФМС. Все вкладки нам не нужны, проштудировать надо только: Logon (программмы в автозагрузке с виндой), Explorer (дополнительные библиотеки для загрузки с рабочим столом), Internet Explorer (а тут можно всё к хренам отключить если еще не отключилось), Scheduled Tasks (задания, обычно туда кидаются обновляторы программ) и Services (там показаны только сервисы не встроенные в windows, то есть дополнительно установленные). Внимательно смотрим на всех подозрительных пидарасов в этих закладках и безжалостно снимаем галочки. Перезагружаемся и смотрим - на месте ли проблема. Если что, галочки всегда можно вернуть, всё безопасно. Еще стоит просмотреть все остальные вкладки кроме Drivers и Codecs (в них не надо лазить). Остальные вкладки в чистой здоровой винде будут девственно пусты, разве что в "Winsock Providers" пропишется Bonjour если у вас стоит iTunes или просто дровишки для Apple устройств, в "Print Monitors" могут висеть хвосты от установленных вами драйверов принтера, а в "Sidebar Gadgets" будут висеть установленные вами гаджеты рабочего стола (погода например).

Научившись орудовать с помощью этих двух инструментов вам не понадобится антивирус. По крайней мере я обходился именно этим набором последние эдак 8 и успешно решал все проблемы виндузятников.

Кстати о проблеме антвирусов, опять же - лично я ими не пользуюсь, в те редкие моменты когда использую windows, но если уж я бы что-то использовал, то это был бы Avast либо Avira. Настоятельно не рекомендую Panda, Kaspersky, DrWeb и MS Essentials - самые бесполезные антивири и за последние лет 15 моих наблюдений они ни сколечки не изменили этой репутации.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
столкнулся с похожей проблемой на компе одного юного геймера )))
если рекламирует в основном игровые автоматы и сайт рунетки, то:
1. деинсталлируй адоб флэш плеер
2. прогони чистку реестра, спайбот сёч энд дестрой и доктор веб куриет (сорри за названия - лень латиницей писать)
3. скачай заново адоб флэш с их официального сайта
4. установи
5. профит
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий для минусов 1.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий для минусов 2.