За царя и Отечество!

На сайте "Таймс" есть страничка об истории газеты и там есть сканированная страница из номера 1904 г., в котором помещена заметка корреспондента газеты, пишущего из Порт-Артура. Далее цитирую заметку (перевод достаточно близок к тексту): "С яростными криками "youb tvoy mat!" (именно так и написано в заметке!) геройские русские солдаты перешли в контратаку и отбили очередной приступ японцев на гору Высокая.

После атаки, Ваш покорный слуга (имеется в виду корреспондент) спросил у русского офицера что означают слова youb tvoy mat, которые кричали русские.
Офицер ответил, что youb tvoy mat для русского солдата означает "Умрем за царя и Отечество!".

Не моё.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец! Не растерялся и не посрамил Отечество!

Вспомнился анекдот:
Весна 1945 года. Окраина Берлина. В окопе возле пулемета сидят оставшиеся в живых после очередной атаки немцы. Два молодых гитлерюнговца и пожилой прошедший всю войну, ефрейтор. Советская армия наступает. Из окопа встает Красный командир и с криком "За Родину, За Сталина!" идет в атаку. Гитлерюнговцы:
- Ой! Пора драпать...
Ефрейтор:
- Ты не знаешь русских, еще не пора! - садится за пулемет.
Красный командир:
- За Сталина! За Родину! Ура!
Гитлерюнговцы:
- Они же нас сметут!.. Уходим...
Ефрейтор:
- Подожди, еще не пора, ты действительно не знаешь русских - очередь в сторону, наступающих...
Русские залегли. Красный командир (поднимается с земли, весь в грязи):
- Бля, как вы уроды зае#$ли!..
Ефрейтор:
- Вот теперь пора драпать... И побыстрее...
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такая байка, что НиколайII, будучи ещё малолетним цесаревичем, проезжая по Питеру, услышал на улице слово "ХУ@". Ничего дурного не предполагая, спросил у своего отца - Александра III, что сие слово означает. Александр, как человек умный и хорошо образованный, схитрил и ответил, что это повелительное наклонение от глагола ХОВАТЬ. Мол совать - суй, ховать - ху@. Николай тут же подал отцу яблоко со словами: "Ху@ в карман"
Автор поста оценил этот комментарий
я когда смотрел сов.фильмы про войну, все время думал, они и вправду кричали-за родину, за сталина,или все же более подходящее моменту
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
как же я люблю такие истории))
Автор поста оценил этот комментарий
очень занимательно и позновательно +