Этот запах...

В последний раз я пробовал мандарин на Новый Год, в 6 лет, совсем еще маленький. Тогда эта и без того волшебная атмосфера казалась мне сказочной, невероятной, которая бывает только в этот день и ни в какой больше. Наряженная, немного потрепанная, елка, сверкающие гирлянды, стол, полный всякого рода салатов, горячих блюд, фруктов и напитков; куча людей: знакомых и не очень, шум-гам, веселье и изредка повторяющийся очередью шквал фейерверков, слышимый через тонкое окошко невероятно точно и волнительно, каждый раскат такого "грома" в совокупности с приятным запахом мандаринов вызывал у меня мурашки. Словом, все, что нужно для счастья в этот день, по большому счету.

Казалось бы мелочь, но... с тех пор я больше не прикасался к мандаринам, я считал, что у меня была аллергия, так мне говорили дерматологи. По правде говоря, я об этом не сильно беспокоился, не велика трагедия — так я тогда думал.

Прошло 14 лет, многое изменилось за это относительно небольшое время, кто-то пропал из горизонта моей жизни, где-то обстоятельства сложились не так, как хотелось бы, и Новогодняя ночь больше не казалась мне такой незаурядной. И вот... спустя столько времени, плюнув на давний запрет, я, наконец, решил попробовать этот фрукт: медленно сдирая кожуру, я уткнул нос прямо центр, в то небольшое отверстие между дольками... То, что я почувствовал невозможно передать словами, одно мгновение, и запах этого цитруса подействовал на меня сильнее, чем любой препарат, и вот, я снова стою у окна и с восхищением наблюдаю за разноцветными огоньками, изредка вздрагиваю от неожидано сильного раската фейерверка, позади меня сверкает все та же потрепанная елка, шумит семья, а у меня во рту переливается этот кисло-сладкий вкус.

Один лишь запах, а столько эмоций и чувство безысходности... прошлое уже не вернуть, слезы непроизвольно наворачиваются на глазах.

Спасибо, что дочитали до конца, надеюсь, вы смогли понять меня. Всем добра и больше радостных воспоминаний!

26
Автор поста оценил этот комментарий
Больше всего мне понравилась часть, где автор "уткнулся носом в то самое отверстие между дольками"....
раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
А потом у тебя случился анафилактический шок
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я так прошла по улице мимо груши со спелыми, уже опадающими на траву грушами. Я вошла в густое сладкое облако аромата спелой садовой груши и оказалась в детстве, в центре старого сада у бабушки с дедушкой... Слёзы полились градом в то же мгновение, я еле смогла успокоиться. Встала, как вкопанная и минут пять стояла потрясенная.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так аллергия есть или нет на цитрусовые?
раскрыть ветку
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Именно в новогоднюю ночь ниндзя,которые обычно режут лук в постах, чистят мандарины.
Иллюстрация к комментарию