Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Это вряд ли покажут по центральным

Сегодня, 26 марта, в 13.00 во Владивостоке на привокзальной площади начался митинг против коррупции. Его организаторы так и не добились согласования акции с краевыми властями, поэтому митинг считается незаконным. Сотрудники правоохранительных органов уже задержали несколько активистов, в данный момент они находятся во Фрунзенском РОВД. Толпа митингующих переместилась к отделению и требует освободить задержанных товарищей. Корреспонденты VL.ru в эти минуты находятся на месте событий.


https://youtu.be/iAf9e0_KrQk

https://youtu.be/Vl7HoNc8p8Q


Обновление 13.53: По предварительной информации, на данный момент задержаны 10 человек, их увезли в участок на двух полицейских УАЗах.


Обновление 13.56: Протестующие кричат "Медведева на нары!", "Денег нет, но вы держитесь!", "Жулик, не воруй!", "Димон, выйди вон!", держат плакаты с изображением желтых резиновых уточек, надписями "Он нам не Димон".


Обновление 13.58: Несмотря на протест толпы, полиция стоит в стороне. Около 20 сотрудников правоохранительных органов выстроились у здания почты и наблюдают за происходящим.


Обновление 13.59: Сотрудники полиции от комментариев отказывается. Десятки человек с телефонами снимают происходящее на видео, фотографируют.


Обновление 14.18: Расходятся единицы, многие участники остались, митинг продолжается.


Обновление 14.23: Полицейские уводят самых активных. Отряд сделал попытку прорваться к скандирующим лозунги горожанам. Толпа с криками "Пока мы едины, мы непобедимы!" и "Позор! Позор! Позор!" сомкнула ряды и не дала им пройти.


Обновление 14.28: Люди кричат "Дима, хватит втирать нам дичь!", аналогичная надпись на плакате с нарисованным человеком, отдаленно напоминающим премьер-министра.


Обновление 14.31: Организатора митинга, Юрия Кучина, полицейские задержали еще утром. По предварительной информации, выписали штраф 20 000 рублей.


Обновление 14.37: Полиция перекрыла дорогу от пересечения Алеутской и Первой Морской в сторону вокзала и привокзальной площади.



Обновление 14.46: По предварительной информации, увезенных в начале митинга активистов задержали по статье 319 УК "Оскорбление представителя власти" (при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением).


Обновление 14.49: С криками "Мы идем гулять!" часть наиболее активных митингующих выдвинулась в сторону Фрунзенского отделения полиции. Шествие активно приветствуют проезжающие мимо автомобилисты. Водители кричат слова поддержки, в толпе не утихают лозунги, люди идут дружным строем. Сотрудники полиции им не препятствуют.


Обновление 14.55: Некоторые митингующие всерьез думают, что митинг согласован.



Обновление 14.58: У РОВД митингующих встречают сотрудники полиции и пока не предпринимают никаких действий. Активисты выстроились в цепочку перед зданием.


Обновление 15.00: Народ скандирует "Мы своих не бросаем!", речь идет о задержанных в начале митинга. Полицейские попросили активистов освободить проезжую часть, люди прислушались. Несколько человек из толпы пропустили в здание РОВД.


Обновление 15.03: "Свободу! Свободу!", - кричат митингующие. "Димон уйдет, страна заживет!", - скандируют люди. "Вся страна вами любуется!", - смеются в толпе. Полицейские тоже снимают митингующих. Кто-то из сотрудников правоохранительных органов смеется, кто-то сосредоточен. "Полиция, будь с народом!", - кричат люди. Кто-то отвечает: "Какой народ, у них есть Димон".


Обновление 15.09: Мужчина показывает на окна первого этажа - "там наши ребята". Толпа ободряюще кричит и машет руками, приветствуя своих товарищей.


Обновление 15.10: Начальник городского УВД Сергей Гусев обещал, что всех освободят в течение трех часов, как положено. Но на вопрос нашего корреспондента о том, сколько человек задержано, отказался отвечать, говорит, не обязан ничего комментировать. С митингующими общался невежливо, попросил освободить проезжую часть - людей очень много, стоят даже на дороге.


Обновление 15.14: Люди кричат "Вы живете на наши налоги!", "Медведева задержали, отдайте Медведева!" (речь идет о картонной фигурке премьера).


Обновление 15.22: В окне время от времени появляется желтая уточка или фигура "Димона". И полицейские (около 10 человек), и митингующие (больше 1000) стоят, не шумят. Активисты ждут освобождения своих товарищей. "Спасибо, что нет ОМОНа", говорят люди.


Обновление 15.24: "Перемен, мы ждем перемен", поют горожане. "Нам не заработать столько, сколько вы воруете" - такой появился плакат.


Обновление 15.31: Проходящий мимо пожилой мужчина выкрикнул "Все на Майдан!". Молодые люди из числа активистов сразу объяснили пенсионеру, что так делать нельзя.


Обновление 15.41: В Хабаровске в это время проходят сразу три аналогичных митинга. Читать подробнее...


Обновление 15.45: У митингующих открылось второе дыхание. "Полиция, будь с народом!", кричат люди. Задержанные видят поддержку товарищей. Водители сигналами поддерживают митингующих.


Обновление 15.52: Активисты забрались на Тигровую сопку, наблюдают за происходящим. "Димон, пора уйти и Вову прихвати", кричат митингующие. Но это, пожалуй, первый лозунг против президента сегодня.


Обновление 15.56: Ждут люди, не уходят. Удивительная саморегуляция у толпы - хорошо ведут себя, не нарушают порядок.


Обновление 16.00: На митинге в Южно-Сахалинске задержаны пять человек. Читать подробнее...


Обновление 16.08: Полковник Сергей Гусев сказал, что пятеро задержанных уже отпущены из отделения полиции. Но их никто не видел. С дворика людей попросили удалиться на тротуар. Все ждут освобожденных товарищей. Сколько их - все еще не понятно. "Сколько надо, столько и задержано", - комментирует Гусев.


Обновление 16.10: Люди пытаются объяснить полицейским, что митинг имеет уведомительный характер и они имеют право собираться. Полиция говорит, все вопросы к краевым властям, которые не согласовали встречу.


Обновление 16.12: Три часа с момента задержания прошло, а активистов все еще не отпустили. Говорят, задержали даже дедушку, он пришел на митинг с шариками. Рассказывают, что забирали и тех, кто просто стоял. без криков и плакатов. А у сотрудников полиции, которые проводили задержания, не было значков. Активисты считают, что такую форму можно было купить в любом военторге. Просили представиться - ни имени, ни звания, ни должности не озвучивали.


Обновление 16.23: Максим Шинкаренко обещает, что КПРФ окажет всем задержанным юридическую помощь. Говорит, опыта достаточно. Активисты могут найти его в соцсетях.


Обновление 16.29: В комнате задержания побывали трое несовершеннолетних. Всего были задержаны около 40 человек. https://ok.ru/live/261040250746


Обновление 16.39: Активисты принесли гитару, поют "Все идет по плану".


Обновление 16.46: Организатору митинга, Юрию Кучину, помимо штрафа в 20 тысяч рублей, дали 15 суток. В настоящее время он находится в Первомайском РОВД, его телефон выключен.


Митинг против коррупции начался в 13.00. Организаторы считают его согласованным, власти - нет. Активисты трижды подавали уведомление о проведении мероприятия, но им по разным причинам отказывали.


Организаторы планировали согласовать встречу на 100 человек, рассчитывали хотя бы на 50, а пришли около 1000 владивостокцев. Люди принесли с собой нарисованные и распечатанные плакаты (образцы можно было скачать в группе в соцсети и распечатать за свой счет). Есть даже картонный Медведев в полный рост в модных кедах.



Митингующих с площади разгоняют, началась драка. Гвардейцы поколотили кого-то из присутствующих, говорят, собрание незаконное. Полиция прислала подкрепление, задержания под крики митингующих "Позор! Позор!" продолжаются. Задерживают и школьников, и стариков.


Напомним, краевая администрация не разрешила проводить митинг против коррупции во власти 26 марта на привокзальной площади. В департаменте внутренней политики Приморья объяснили, что место будет занято другим публичным мероприятием. Официальный отказ для организаторов был подготовлен.



Главной причиной недовольства горожан стал фильм Алексея Навального «Он вам не Димон». Как утверждается в расследовании, Дмитрий Медведев владеет виноградниками в итальянской Тоскане, яхтой, квартирами и участками элитной земли по всей стране и управляет ими через сеть некоммерческих фондов, которыми руководят его однокурсники.



Участие в митинге, на проведение которого не получено разрешения, является административным правонарушением. Административное наказание предусмотрено как для организаторов, так и для участников несогласованной акции, согласно ст. 20.2 КОАП РФ «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».



Ситуация все еще развивается

Читать далее: http://www.newsvl.ru/vlad/2017/03/26/157758/#ixzz4cPcFFCx4


Новости Владивостока на VL.ru

23
Автор поста оценил этот комментарий
я помню Союз тоже рушили под песню "Перемен,мы ждём перемен!",аналогия пугающая...
раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий
Может пора удалять одинаковые новости? Что за спам? 2к маргиналов у нас нашли и кажут с разного ракурса. Хватит, а?
23
Автор поста оценил этот комментарий

Щас повяжут, допросят, по веревочке найдут организаторов, их оставят, всем остальным ататайка, штраф и по домам.
Тоже мне демократы *уевы

Запомните НИКОМУ, на ЗАПАДЕ, сильная РОССИЯ/БЕЛАРУСЬ/УКРАИНА НЕ НУЖНА!!!

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий
- А чего они шумят?
- Пидарасы, сэр!
раскрыть ветку
32
Автор поста оценил этот комментарий

А что показывать? шесть сотен маргиналов с маргинальными лозунгами  на полумиллионный город. Причем, половина из них - иногородние студенты, которым по барабану против чего бузить... На 1 мая соберется раз в 30 больше, вот и покажут.

раскрыть ветку