Это ведь тротуар , тут люди ходят!

В общем так уж случилось , что маршрут моей поездки на велосипеде в универ совпал с дорогой , по которой ходит домой хозяин со своей огромной немецкой овчаркой. И изо дня в день я вынужден собирать всю волю в кулак , чтобы проехать мимо персонажа с большим кобелём и двигаться дальше. Практически всегда эта псина( немецкая овчарка ) начинает яростно на меня лаять и пытаться укусить , а хозяин её изо всех сил держит. Но однажды она дернулась так, что чуть не укусила меня за руку, а на следующий день чуть не отцапала мне пол лица. И вот мне вся эта ситуация надоела и я проезжая этого человека в 100 раз говорю :

(Х-хозяин псины, я - это собсна я , то есть рассказчик)

Я: какого х... ты ходишь со своей псиной без намордника?! Тут ведь дети ходят и вообще это не место для походов с таким собаками.

Х: ОДЕВАТЬ НАМОРДНИК Я НЕ СОБИРАЮСЬ и ВООБЩЕ ЭТО ТРОТУАР , ТУТ ЛЮДИ ХОДЯТ.

И тут я начал ему угрожать полицией и что ему грозит штраф за выгул опасной для общества собаки без намордника. И в этот момент этот мужик начал натравливать эту 70килограммовую псину на меня. Я в шоке начал пятиться назад, уже предвкушая ламповые полежалки в больнице , но тут он успевает схватить кобеля и все обходится. Далее он попросту уходит , как будто ничего и не было , а я остаюсь наедине со своей грудой кирпичей за спиной. А теперь почва для рассуждений: как вообще следует поступить в такой ситуации? Стоит ли писать заяву на него? И вообще можно ли кататься на велосипеде по тротуару?  

4
Автор поста оценил этот комментарий

ПДД:

24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:

...


по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:


отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;

велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 7 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом.


Заявление писать стОит, по крайней мере в случае суда будет видно, что вы пытались решить проблему в соотв. с законом.


Купите электрошокер, собакены очень не любят треск разряда.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про тротуар написано в ПДД.


Состава нет преступления, тебя же не покусали. Увы, так работает система.

раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, кто-нибудь пробовал в действии собачьи отпугиватели (типа дог чейзера какого-нибудь)? Действует реально эта хрень и насколько эффективно?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь, вы не из тех велосипедистов, что очень тихо подъезжают сзади и проезжают прямо впритык к пешеходу. Такие бывают и автомобилисты. В прошлом месяце иду по тротуару, что-то заставляет меня оглянуться, а в двадцати сантиметрах от меня прокрадывается автомобиль.
А "онажидобрая", "онажинекусается"- напрягают. Зачем собака подбегает к посторонним. Зачем хозяин это позволяет. Значит собаководом движет сознательный или подсознательный мотив, который заставляет этого собаковода посредством своей собаки(как инструмента в данном случае) приставать к другим людям, нападать на них, гадить в общественных местах. Значит это каким-то образом удовлетворяет какие-то потребности собаковода. Осознанные или подсознательные.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
плохо жить без пистолета.
так взял бы пистолет и осторожно, чтобы случайно не травмировать собаку -прострелил владельцу колено )