Это были 90-е...

Это были 90-е...
92
Автор поста оценил этот комментарий

И крупно красуется надпись: ГОСТ 9327-60.

(и мало, кто смотрит ЧТО это за гост)

раскрыть ветку (1)
80
Автор поста оценил этот комментарий

Это ГОСТ на знаменитую советскую колбасу "за 2,20".

382
Автор поста оценил этот комментарий

С парашютами еще эпичнее

раскрыть ветку (1)
246
Автор поста оценил этот комментарий

Парашюты укладываются перед прыжками, там заводской брак не пройдёт. Хотя если укладчик "не в себе" всякое может случиться... как-то раз один организм законтрил купол Д1-5У с чехлом не специальной ниткой как положено, а куском капроновой верёвки(где только нашёл). Могло получиться зависание за самолётом с не вполне приятными последствиями(прыгали платные "одноразники" с часовой подготовкой), но обошлось - вырвало на куполе полюсные стропы за которые была закреплена контровка, прыгун даже ничего не заметил.... естественно когда стали укладывать в следующий раз дело вскрылось и виновника качественно "вывернули мехом внутрь".

показать ответы
90
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого и есть правило, что каждый собирает себе сам парашют.

раскрыть ветку (1)
67
Автор поста оценил этот комментарий

Одноразники(желающие прыгнуть "ради острых ощущений") проходить полную подготовку не станут, да и дорого это для них. Потому укладкой в аэроклубах занимаются "спортсмены", им за это скидки на подъемы делают.  Последнее время одноразников в основном на "тандемах" катают(т.е. закрепив на груди настоящего парашютиста прыгающего с большим "крылом"), но как бы самостоятельный прыжок "на верёвку" более престижен, да и стоит дешевле(у "тандемов" ресурс дорогой + оплата работы "пилота" и его подъема, а армейских круглых куполов ещё на три мировых войны запасено).

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А ежели я ежегодно (вошло в традицию) в мае и августе на аэродром подрываюсь прыгать с парашютом как "одноразник", к какой тогда я категории отношусь?)
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Многоразовый одноразник. :)

72
Автор поста оценил этот комментарий

"Заказала российская фирма микросхемы в Японии. Десять тысяч. И в контракте особо оговорили, что на каждую тысячу должно быть не более пяти бракованных. Ну как у нас положено, процент брака. Японцы на этом пункте несколько тормознулись, почесали репу, но приняли. В результате наши получили десять тысяч микросхем и отдельно, в кулечке, еще пятьдесят. Аккуратно просверленных посередине дрелью."

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже этот анекдот вспоминал.

Ну да анекдот - он анекдот и есть, в советские времена чего только про японское супер-пупер-качество ни выдумывали.

показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий
То есть это возможно? Сколько не искал - везде только тандем. А мне как-то неприятно прыгать прицепленным к кому-то.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

От города зависит. Где-то есть, где-то нет.  

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря какой парашют, часть моделей из USA одноразовые, их не предусмотрено перекладывать, шьют их для Army USA на один раз, зато компактные и легкие.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не слышал про такое. Многие спасательные парашюты формально одноразовые, но их всё равно положено регулярно переукладывать.

показать ответы
48
Автор поста оценил этот комментарий

пробовал оба варианта. Советую выбрать тандем. Свободное падение дольше и дадут управлять, можно договориться о кувырках в начале, а куполом какакаха на стропах - не интересно. И почему одноразики? Перворазики же) откуда вы знаете, что они один раз будут прыгать?

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство прыгает один раз так что одноразники. Перворазник это когда пришёл с целью серьёзно заниматься и прошёл подготовку.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дубы на сегодня (в мособласти) бросают в Киржаче и Волосово, в Питере тоже где-то, только я тебе этого делать не рекомендую - в отличие от тандема, прыжок на веревку не имеет никакого отношения именно к парашютному спорту. Когда прыгаешь тандем, ты не чувствуешь, что ты "к кому-то привязан", и даже не видишь инструктора - перед тобой ничего нет, а мастер становится этакой умной прокладкой между тобой и парашютной системой.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как сказать не имеет... общее представление об устройстве парашютной системы, обращении с ней и пилотировании получить можно. К тому же ориентирование и определение направления ветра для новичков часто представляют проблему, АФФники бывает бьются из-за того, что на посадку заходят хрен пойми как, с круглыми куполами это менее опасно(хотя тоже бывают "умельцы" которые разгоняются по ветру и во что-нибудь влетают, помню один лось-"одноразник" весом под полтора центнера мало того, что упиздовал до обваловки склада ГСМ, так ещё перед касанием выпрямленную ногу выставил... открытый перелом, кровища, ужос).

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Их нельзя перекладывать, они под вакуумом, раскрытие нагоном давления
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Любой парашют раскрывается потоком воздуха. Одноразовые, да ещё армейские я нашёл только грузовые парашюты, одноразовые они не из-за какого-то вакуума, а потому, что ради уменьшения веса и цены сконструированы с малым запасом прочности, сделаны из дешёвых материалов. Тем не менее укладка перед единственным применением для них описана в инструкции.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты наверно веган, раз тебе колбаса без мяса нравиться , а в советкой колбасе мясо присутствовало и довольно в большом количестве.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только бредить не надо, я всё-таки СССР в отличие от распространяющей всякую совкодрочерскую хрень школоты застал во вполне сознательном возрасте. Теоретически в советской колбасе мясо было, а практически по вкусу она часто напоминала мочёную бумагу отдающую какой-то тухлятиной. Современная же колбаса если не покупать совсем дешёвую, а при покупке смотреть на состав мясо содержит и на вкус вполне прилична. Я, кстати, колбасу начал регулярно есть только году в 2005-м - очень уж неприятные впечатления были от советской и импортной продававшейся в начале 90-х(тоже кака изрядная состоявшая в основном из молотых хрящей и красителей).

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

насколько я шарю в современном маркетинге, это должен быть гост на пакетик

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это ГОСТ на изделия из бумаги - форматы листов итп. Советская же варёная колбаса согласно тогдашним легендам делалась из туалетной бумаги(на вкус точно часто бывала бумажной - сырая как масса для папье-маше, жареная как картон).

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё интереснее когда влажные купола укладывают в тёплом помещении, а потом они хранятся до утра на морозе.

Очень забавно такие купола открываются.

И иногда, хотя и очень редко. Не открываются.

А запаска тоже в тепле полежала и потом на морозе ))))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает ещё купола из ZP при перепадах атмосферного давления раскрываться "не хотят", кто-то рассказывал: прыгали в Крыму в горах, там уложился, спустились вниз, решил там прыгнуть... "лечу я такой красивый, а над головой у меня кирпич из тряпки висит", благо запаска была "нормальная".

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как нашли виновника? Наказали как, просто по шее дали или дело возбудили?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Виновника найти просто - каждая укладка в паспорт изделия записывается, с ФИО и подписью укладывавшего. Наказали отстранением от прыжков на какой-то срок, точно не помню на какой, ну и халявы в виде платы за подъемы зачётом за укладку его, конечно, лишили. Если бы было серьёзное происшествие - было бы дело, а так всё "осталось среди своих".

2
Автор поста оценил этот комментарий
как бы самостоятельный прыжок "на верёвку" более престижен

не смеши пожалуйста)

на современных приличных дз дубы давно перешили на тенты и укладочные столы.

дубы - для десантирования военных были созданы, пусть там и остаются

(если что - я прошел и 2ю программу до ут15 а потом добил АФФ; в тандеме прыгал только когда на тм обучался)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я-то тут причём? Сам же видел здесь в комментариях - "тандем это не круто потому, что к кому-то привязан", и так достаточно многие думают, потому и хотят чего-нибудь круглого дубового.

Автор поста оценил этот комментарий
А теперь ищи в зоне .us
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я по-твоему где искал если даже инструкции нашёл?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Наши установки Игла-С одноразовые, с завода с ракетой)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В состав ПЗРК "Игла" входят ТПК с ракетой, пусковое устройство и электронный планшет командира. Одноразовый только ТПК.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
СССР большой был, мясокомбинатов тоже было много, может где и делали из туалетной бумаги. А по поводу тухлого вкуса, конечно если ее везти летом в жару целый день в электричке из соседнего города ,как ему не появиться.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мясокомбинатов было много, однако московские сатирики шутили на темы типа "что такое фигня на постном масле? жареная колбаса", "ухо-горло-нос, сиська-писька-хвост", "собачья колбаса третьего сорта делается из собаки с будкой" итп и по всей стране смеялись. В СССР просто не хватало мяса, в колбасе его обильно заменяли всякими суррогатами(крахмал, соя, молотая шкура и даже "модифицированная целлюлоза" т.е. про бумагу не совсем шутка), а то мясо, что было, часто оказывалось мягко говоря не совсем качественным.  

Автор поста оценил этот комментарий

А отзывы партий японских машин почему происходят, если брак якобы невозможен?

Понимаю, что анекдот, но имхо логичней процент брака закладывать изначально

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если отзывают партиями - значит дефект не производственный, а конструктивный или технологический. Обычно такое связано с "маркетологической гонкой" - необходимостью выпускать новые модели чуть ли не каждый год - из-за чего нет возможности всё тщательно испытать и проверить. Причём это случается не только с автомобилями, года три, что ли, назад была история с объективами Sony у которых через несколько месяцев эксплуатации возникали дефекты в линзовых склейках - новый клей которым ранее не клеили линзы такого диаметра из-за тепловых деформаций стал трескаться образуя "снежинки".

Автор поста оценил этот комментарий

У меня такое чувство будто вы отродясь не ели современной колбасы.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Современная в основном гораздо лучше советской, пропаганду про замечательную советскую колбасу разводят совкодрочеры которые по сути те же либерасты т.е. существа абсолютно лживые и безумные.

показать ответы